Рейер, Эрнест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнест Рейер
фр. Ernest Reyer
Основная информация
Имя при рождении фр. Louis Étienne Ernest Rey
Дата рождения 1 декабря 1823(1823-12-01)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 15 января 1909(1909-01-15)[2][3] (85 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, музыкальный критик
Жанры опера
Награды Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнест Рейер, полное имя Луи Этьен Эрнест Рейер (1 декабря 1823, Марсель, Франция — 15 января 1909, Ле-Лаванду, Франция), — французский оперный композитор и музыкальный критик.

Родился в Марселе. Его отец, нотариус, не хотел, чтобы его сын делал себе карьеру в музыке. Тем не менее он не выказывал сильного протеста против устремлений своего сына и позволил ему посещать занятия в консерватории, где тот учился с шести- до шестнадцатилетнего возраста. В 1839 году, когда ему было шестнадцать лет, Эрнест отправился в Северную Африку, чтобы работать под началом своего родственника, начальника управления бухгалтерского учёта в Департаменте казначейства в Алжире. Эта работа, однако, плохо сочеталась с беспечным и недисциплинированным характером Рейера. Из административных отчётов известно, что Рейер писал бесчисленные юношеские сочинения и рассказы и оригинальные танцевальные пьесы. Некоторые из его ранних композиций получили некоторую известность (в рамках Алжира) и положительные отзывы в алжирской прессе, в том числе месса, организованная в местном соборе и поставленная к визиту герцога Омальского в 1847 году.

Рейер вернулся в Париж во время событий 1848 года и в течение периода жизни там свёл знакомство с различными известными деятелями искусства, в том числе Гюставом Флобером и Теофилем Готье. Его тётя Луиза Фарранк, профессор по классу фортепиано в консерватории и талантливый композитор-любитель, руководила начальным музыкальным творчеством Рейера. В 1850 году он написал симфоническую оду под названием «Селам» для солистов и хора на сюжет Готье. Четыре года спустя, в 1854 году, он написал музыку для одноактной оперы «Мастер Вольфрам», либретто к которой написал Жозеф Мери. Услышав исполнение этого произведения в Опера Комик, Берлиоз отметил талант Рейера. Он писал, что выход Рейер не имел «ничего общего с отчасти притворной, отчасти обветшавшей музой Парижа […]. Его мелодии являются естественными […]. В них есть сердце и воображение.»

В 1858 году Рейер вновь поставил балет под названием «Сакунтала» по произведению Готье. Балет ставили на сцене двадцать четыре раза до 1860 года.

В 1861 году Рейер написал и представил в Опера-Комик оперу в трёх действиях и шести сценах под названием «Статуя», сюжет которой был вдохновлён «Тысячей и одной ночью», на либретто Мишеля Карре и Жюля Барбье. Её премьера состоялась в театре Лирик в Париже 11 апреля 1861 года. За менее чем два года «Статуя» была поставлена на сцене шестьдесят раз, что для того времени было редкостью.

К 1862 году Рейер получил общеевропейскую известность, и в том же году композитор из Марселя стала кавалером Ордена Почётного легиона. В том же году он написал оперу в двух действиях Érostrate, которая была поставлена в августе 1862 года в Баден-Бадене под эгидой влиятельных европейских семей и за которую он удостоился получения Ордена Красного орла из рук королевы Пруссии.

Постепенно, однако, его репутация стала снижаться. Опера Érostate полностью провалилась в Париже и была поставлена на сцене всего лишь три раза, что поставило крест на её возможной постановке в Парижской опере.

Наиболее известной из его пяти опер является «Сигурд» (1884); она была очень популярна во Франции во время своих первых постановок там (её премьера состоялась в Брюсселе в театре де Ла Монне в январе 1884 года), и иногда (хотя и редко) ставилась заново. «Сигурд» был основан на скандинавской «Саге о Вёльсунгах» («Песнь о Нибелунгах») из песен Эдды — том же источнике, который Рихард Вагнер использовал для либретто для своего цикла о кольце. Музыка «Сигурда», однако, совсем не похожа на музыку Вагнера. Несмотря на то, что Рейер восхищался Вагнером, он создал свою музыку в большей степени в традициях своего наставника, Гектора Берлиоза. Прослушивание «Сигурда» может вызвать ассоциации с операми «Троянцы» или «Бенвенуто Челлини», проникнутых тем же героическим музыкальным пафосом.

Последней оперой Рейера стала «Саламбо» (1890), основанная на романе Гюстава Флобера, которая была дана 46 раз в период с мая по декабрь 1892 года. Опера была написана на несколько лет раньше, но постановка её первоначально встретила сопротивление чиновников, как и «Сигурд» до того. Опера была впервые поставлена в театре де ла Монне в Брюсселе в 1890 году, а затем в Театре искусств в Руане.

Не имея возможности жить на доходы от своих опер, Рейер смог заменить Гектора Берлиоза в качестве музыкального критика в штате журнала Journal des débats. Кроме того, он работал библиотекарем в Академии Музыки.

Рейер умер в Ле-Лаванду, на юге Франции, примерно в 80 км к востоку от Марселя.

Библиография[править | править код]

  • Jullien, Adolphe. Ernest Reyer : biographie critique. — Paris: H. Laurens, 1909.
  • Huebner, Steven. Ernest Reyer as Berliozian (нем.). — Oxford Univ. Press, US, 2006. — S. 169—177. — ISBN 978-0-19-518954-4.

Примечания[править | править код]

  1. Louis Etienne Ernest Reyer // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. 1 2 Ernest Reyer // GeneaStar
  3. 1 2 3 Archivio Storico Ricordi — 1808.

Ссылки[править | править код]