Рейнст, Геррит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геррит Рейнст
нидерл. Gerrit Reynst
Дата рождения 1599[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 29 июня 1658(1658-06-29)[3]
Место смерти
Страна
Род деятельности коллекционер искусства
Отец Герард Рейнст

Геррит Рейнст (нидерл. Gerrit Reynst; 1599, Амстердам — 29 июня 1658), также известный как Герард Рейнст, как и его младший брат Ян Рейнст (1601—1646), — голландский коллекционер и торговец произведениями искусства[5].

Биография[править | править код]

Дом Рейнста на Кейзерсграхт, 213 в Амстердаме. Гравюра ок. 1770 г.

Геррит Рейнст был зажиточным бюргером и уважаемым гражданином Амстердама, с 1646 года старшиной и членом городского совета.

Он родился в Амстердаме в семье торговца Герарда Рейнста из потомственной семьи торговцев. Его отец в 1614 году стал вторым генерал-губернатором Голландской Ост-Индии. Мать — Маргриета Нике, её брат Жак Нике был страстным коллекционером произведений искусства. Герард (Геррит) Младший жил в доме под названием Де Хооп по адресу Кейзерсграхт, 209, который позднее стал художественным музеем. Его брат Ян стал собирателем античной скульптуры и итальянской живописи, в 1629 году ему удалось приобрести венецианскую коллекцию Андреа Вендрамина: 230 скульптур и 140 картин. После смерти Яна в 1646 году почти все экспонаты коллекции были отправлены Герриту Рейнсту, который с помощью Герарда де Лересса опубликовал каталог 112 предметов коллекции под названием «Signorum Veterum Icones» («Подписи древних изображений») и открыл свой дом для посетителей. Одними из знаменитых посетителей галереи были Амалия Сольмс и Козимо III Медичи.

В 1658 году Геррит Рейнст трагически погиб, утонув в канале перед своим домом в Амстердаме[6]. Наследниками и продолжателями дела были Джоан Рейнст (Joan Reynst; 1636—1695) и его младшие братья Герард и Абрахам ван Рейнст[7]

Коллекция Рейнста[править | править код]

Художественная коллекция семьи Рейнст, одно из самых обширных собраний произведений искусства и артефактов в Голландии XVII века, находилась на улице Кейзерсграхт в Амстердаме. Коллекция включала более двухсот картин итальянских художников и более трёхсот скульптур, в основном древнеримских. Были и другие древности: десять надгробных памятников, пять вотивных рельефов, девять урн для погребения, «этрусские» вазы и христианские предметы, а также гравированные драгоценные камни. Коллекция была рассредоточена в 1660-х и 1670-х годах, после того как оба брата умерли, а вдова Геррита Рейнста продала части собрания различным покупателям.

В 1625 году Ян Рейнст стал представителем семьи в Венеции и был там известен под именем Джованни Рейнст. Он был впечатлён коллекциями богатых венецианцев и намеревался создать собственную. Поскольку Венеция находилась в упадке после того, как торговля вокруг мыса Доброй Надежды разрушила их монополию в Восточном Средиземноморье, многие венецианские семьи стали распродавать свои коллекции произведений искусства. Ян Рейнст вместо того, чтобы годами терпеливо собирать, приобрёл полностью коллекцию Андреа Вендрамина (1556—1629) у его вдовы. Владелец тщательно каталогизировал свою коллекцию в 1627 году. Предметы, приобретённые у вдовы Вендрамина (около 230 предметов старины, около 140 картин и раритетов естествознания), — настоящая кунсткамера — были отправлены в Амстердам и стали основой семейной коллекции. Ян Рейнст продолжал покупать произведения искусства в Венеции.

Коллекция, выставленная в семейном доме в Амстердаме, оберегалась в течение нескольких десятилетий. Сохранился список посетителей, в который вошли такие известные люди, как драматург Йост ван ден Вондел и поэт Константейн Хёйгенс. Статуя, предположительно Клеопатры, была подарена принцессе Амалии Сольмс-Браунфельсской после того, как она проявила к ней интерес во время посещения музея. После смерти Геррита Рейнста в 1658 году коллекция разошлась по английским, немецким и другим музеям, включая берлинское Античное собрание, а некоторые экспонаты остались у его вдовы Анны.

Примерно в 1665—1670 годах, после того как коллекция была рассредоточена, были наконец опубликованы гравюры некоторых из лучших произведений; проект был начат в 1655 году.

После смерти обоих братьев коллекция окончательно распалась. В 1660 году состоялась первая громкая распродажа, когда лучшие произведения (24 картины и 12 скульптур) были куплены Голландской республикой за крупную сумму в 80 000 гульденов. Эта часть коллекции станет «Голландским даром» (Dutch Gift) английскому королю Карлу II от имени Генеральных штатов Нидерландов, чтобы отметить возвращение королевской династии к власти в ходе Реставрации Стюартов. «Голландский дар» был собранием двадцати восьми картин, преимущественно художников итальянского Возрождения и двенадцати классических скульптур. Одной из картин, возможно, была картина Гверчино «Семирамида, получающая весть о мятеже в Вавилоне»[8].

В английской королевской коллекции от этого подарка осталось 14 картин, а другие экспонаты теперь находятся в разных музеях. Три античные скульптуры избежали пожара в Уайтхолле (1691), поскольку были установлены в саду за Банкетным залом. Остальные части коллекции оказались в Германии и у других голландских коллекционеров. Некоторые предметы старины попали в коллекцию Папенбрука, а затем в коллекцию Голландского национального музея древностей. Коллекция Геррита Рейнста включала картины старых итальянских мастеров, такие как «Экстаз Святого Павла» Иоганна Лисса.

Картины из коллекции семьи Рейнст[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Gerard Reynst — 2009.
  3. Gerrit Reynst // SNAC (англ.) — 2010.
  4. 1 2 https://rkd.nl/explore/artists/427794
  5. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  6. De collectie Reynst en de tand des tijds [1]
  7. Bikker J. Sir Joan Reynst, his good acquaintance, neighbour, and landlord: truth and fantasy in Houbraken’s life of Karel du Jardin // The Burlington Magazine 151 (2009). — Рр. 92—97
  8. Whittaker and Clayton: pp. 31-2 for the art, Gleissner for the furniture and yacht. The yacht was the gift of the Dutch East India Company, according to Liverpool Museums (with model) Архивировано 29 июля 2010 года.