60°07′36″ с. ш. 29°56′19″ в. д.HGЯO

Малая Сестра (река, впадает в Балтийское море)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Река Заводская Сестра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малая Сестра
Железнодорожный мост через реку Заводская Сестра до 1917 годаЖелезнодорожный мост через реку Заводская Сестра до 1917 года
Характеристика
Длина 4,8 км
Расход воды до 1 м³/с (расчётный, по устью)
Водоток
Исток Сестрорецкий Разлив
 • Местоположение Курортный район Санкт-Петербурга Сестрорецк
 • Высота[?] максимальная 8,5 м Балтийской системы высот м
 • Координаты 60°05′36″ с. ш. 29°58′11″ в. д.HGЯO
Устье Финский залив
 • Местоположение Сестрорецкая бухта
 • Высота 0 м
 • Координаты 60°07′36″ с. ш. 29°56′19″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Балтийское море

Страна
Регион Санкт-Петербург
Район Курортный район
Код в ГВР 01040300512002000008402[1]
Малая Сестра (река, впадает в Балтийское море) (Санкт-Петербург)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Малая Сестра[2] (Сестра Заводская[3]) — часть исторического русла реки Сестра после её разделения по распоряжению Императора Петра Великого в 1721 году плотиной для нужд оружейного завода. По Заводской Сестре сбрасывалась вода (примерно до 40 м³/с), отработавшая на водяных турбинах завода. С конца XIX века завод перешёл сначала на паровые турбины, а затем на электрическую энергию. Долгие годы XX века, до 1987 года, по Заводской Сестре сбрасывалась вода после заводской гидроэлектростанции. Реконструкция плотины в 2005 году перекрыла массовый слив воды по реке, по которой стало протекать не более 0,5 м³/с. Изменилось топонимическое название реки, она стала называться Малая Сестра.

Длина — 4,8[4] км.

Этимология[править | править код]

Заводская Сестра получила название от завода, по территории которого проходит часть русла реки. Ныне историческое название заменено на «Малая Сестра».

Физиография[править | править код]

Сток Ржавой канавы в северный рукав реки Малая Сестра

Малая Сестра в нижнем течении образует дельту из двух рукавов-проток, формирующих остров, на котором с 1988 года располагаются санаторий «Белые ночи», санаторий «Дюны» и гольф-клуб «Дюна». На берегу залива вблизи устья северного рукава находится пляж Дюны. Длина реки от водохранилища до разветвления на рукавы 3 км, длина южной протоки — 1 км, длина северной протоки — 2,5 км. В северную протоку впадает водосливной канал «Ржавая канава». Ширина рек порядка 10—50 м, берега крутые, прорезанные водой в дюнных песках, покрыты сосновыми парками и скверами. Уровень воды зависит от уровня воды в заливе, во время наводнений вода может подниматься до 5 м (Балтийская система высот), затапливая родники и низинные участки побережья. Дно рек подстилается литориновыми глинами, которые использовались в начале XX века как лечебная грязь. Зимой при сильных морозах река замерзает. Толщина льда не превышает 30 см.

История[править | править код]

Карта Гаусмана в 1861 году

В истории река Сестра наиболее часто упоминается как пограничная река по Ореховскому договору.

Пограничный столб на пляже «Дюны»

На берегу северной протоки сохранились гранитные межевые столбы и следы от заграждений нейтральной полосы между СССР и Финляндией. Во время ВОВ по берегам северной протоки и Ржавой Канавы проходили передовые рубежи обороны, следы от них остались в виде заросших военных траншей и окопов. Напоминает об этом и несколько ДОТ линии Карельского укрепрайона. До 1944 года остров между протоками Заводской Сестры занимал 5-й пограничный отряд.

Экономика[править | править код]

Заводской канал восстановлен и открыт
Заводская плотина июнь 2013 года

С 1721 года Заводская Сестра была основной движущей силой машин Сестрорецкого оружейного завода. По берегам реки строилось поселение, преобразованное в 1922 году в город Сестрорецк.

По берегам проходит улица Набережная реки Сестры (нечётная по правому, а чётная по левому берегам). Название набережной очень неудачное, так как на самом деле имеется в виду не река Сестра, а река Малая Сестра. Для связи берегов построено большое количество пешеходных мостов, но автомобильных всего два: один в Сестрорецке у плотины, а второй вантовый у «Белых ночей», с расстоянием между ними более 5 км. Один мост железнодорожный в Курорте. В Курорте — историческом районе Сестрорецка, на берегу реки находятся санаторий «Сестрорецкий курорт», «Детские Дюны», коттеджный кооператив «Особняк», «Белые ночи», «Дюны», Гольф-клуб, Сестрорецкое кладбище и ряд других предприятий и учреждений города.

В 2013 году в обустройство реки Комитетом по экологии СПб, вложены бюджетные средства: 1) на гранитную обицовку подводящего канала к ГЭС СИЗ им. Воскова (ООО «Технопарк») в границах улицы Воскова; 2) на восстановление ранее пересыпанного эоловыми песками устья реки в районе пляжа «Дюны» с целью восстановления течения реки. На территории завода сделаны препятствия, не позволяющие воде течь по искусственным руслам.

Судоходство[править | править код]

Гавань Миллера

Река Малая Сестра не судоходная, но проходима для лёгких прогулочных лодок и байдарок.

Есть сведения, что до конца XIX — начала XX века река была судоходна. Объяснением этому может быть интенсивная промывка с углублением русла большими объёмами сбрасываемой воды от работавшей гидроэлектростанции Сестрорецкого завода, либо искусственным подпором воды в устье реки.

До 1917 года в устье южной протоки находилась Гавань Миллера, к которой подходила Приморская-Сестрорецкая железная дорога.

Экология[править | править код]

Экология связана с экологией Сестрорецкого Разлива, которая признана неблагополучной по заражению сине-зелёными водорослями особо токсичной разновидности. В 2012 году ЭкоВахта СПб обратила внимание на критическое состояние берегов реки засыпанных антропогенным и техногенным мусором не только вдоль Сестрорецкого инструментального завода через территорию которого она протекает, но и далее вплоть до Финского залива, особенно в местах застройки берегов малоэтажными жилыми зданиями. Патруль ЭкоВахты направил обращение с подписями граждан в профильные комитеты правительства СПб[6].

Рыбы[править | править код]

Река не имеет рыбопромыслового значения. Редким любителям попадаются на удочку или «паук» корюшка, щука, лещ, подлещик, ёрш и прочая мелочь, в основном, используемая как корм для кошек.

Земляные работы[править | править код]

В 2013 году вблизи устья северной протоки реки Малая Сестра проводились масштабные земляные работы.

В 1986 году натуристы откопали и установили два гранитных пограничных столба начала XX века.

При выполнении работ по обустройству русла реки Малая Сестра были демонтированы старые гранитные пограничные столбы. Рабочие не знали, что эти столбы пограничные и представляют историческую ценность, поэтому хотели их просто закопать, чтобы не мешались. Об этом от жителей узнали депутаты муниципального совета города Сестрорецка. На место оперативно был направлен депутат А. А. Ваймер. Он вмешался в ситуацию, и исторические столбы были спасены. Сейчас депутаты решают, где их установить — то ли после завершения гидротехнических работ вернуть на прежнее место, то ли установить в сестрорецком Сквере пограничников.

Газета Здравница Санкт-Петербурга №14(311) 31 мая 2013 года, с.3

В июле 2013 года работы по обустройству устья реки Заводская (Малая) Сестра в месте пляжа «Дюны» завершены. Одновременно завершены работы по облицовке канала имени Петра Великого от истока Заводской Сестры (до завода). Пуск воды показал, что расход воды по обустроенному руслу мал, вода в основном идёт по прежнему водотоку вдоль санатория Сестрорецкий Курорт. Для регулирования расходов воды этот водоток, напротив санатория «Детские Дюны», перегородили шпунтовой подводной перемычкой, сокращающей расход воды по левому руслу в дельте Сестры, делая его равномерным с правым. Гидротехнические работы будут продолжены,[источник не указан 333 дня] на что выделено 150 млн.руб. для очистки обоих рукавов этой реки в течение нескольких лет[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  2. Карта ГГЦ P-35-144-C,D
  3. Карта г. Сестрорецка. Начало XX в. old-map.net. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано из оригинала 2 июня 2018 года.
  4. Водоток протока без названия : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  5. Газета Сестрорецкие берега 12-24 мая 2013, №9(289), с.2
  6. Газета Экологическая вахта Санкт-Петербурга выпуск № 10(10) декабрь 2012 года, с. 3
  7. Н.Демидов. «Бобры» на Сестре. В газете Здравница Санкт-Петербурга № 18(315) 23 июля 2013 года, с.5

Ссылки[править | править код]