Рис и горох

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рис и горох
Rice and peas
Входит в национальные кухни
Ямайская кухня, Барбадосская кухня
Страна происхождения Карибы
Компоненты
Основные рис, фасоль
Возможные курятина, говядина, баранина, свинина, рыба, морепродукты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рис и горох (англ. rice and peas) или Горох и рис — традиционная еда на Карибских островах. Горох — обычно это голубиный горох, но его часто заменяют фасолью[1], а блюдо часто подают с карри из козлятины[2]. В 1961 году лингвист и лексикограф Фредерик Дж. Кэссиди отметил, что блюдо упоминалось как символ Ямайки[3].

Англо-Карибы[править | править код]

Рис и горох являются основой кухонь Багамских островов, Ямайки, Барбадоса и многих других англоязычных островов Карибского бассейна. На Багамах он известен как peas n' rice, откуда и название Багамской песни «Mama Don’t Want No Peas an' Rice an' Cocoanut Oil». Блюдо сделано с рисом и любыми доступными бобовыми культурами, такими, как фасоль, голубиный горох или коровий горох. Сочетание зерна с бобовыми культурами образует «полный белок»: источник белка, который содержит достаточную долю каждой из девяти незаменимых аминокислот необходимых в человеческом рационе.

Горох отваривают с семенами перца и чесноком до готовности. Перец Scotch bonnet, тимьян, лук, тёртый имбирь и кокосовое молоко затем добавляют вместе с рисом и оставляют на медленном огне до готовности.

Варианты рецепта включают использование солёной свинины или говядины вместо соли. Курица также используется в гайанских вариациях этого блюда и известна как cookup rice. Это придаёт блюду аромат и снижает потребность в дополнительном белке.

Рис и горох, классическое воскресное обеденное блюдо, обычно подают с тушёным мясом, например, с курицей, говядиной, бараниной или свининой, или рыбой или морепродуктами, такими как креветки, крабы или королевская рыба. Голубиный горох или горох гунго ассоциируется с Рождеством.

США[править | править код]

Скачущий Джон — блюдо, которое подают на юге Соединённых Штатов, состоящее из черноглазого гороха (или полевого гороха) и риса, нарезанного лука и нарезанного бекона.

Примечания[править | править код]

  1. Булавин В.И. Ямайка. — "Мысль", 1968. — P. 46. Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine
  2. Millicent Taffe. The Original Jamaican Rice and Peas Recipe. — Booktango, 2013. — P. 2. — ISBN 978-1-4689-2555-5. Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine
  3. Higman, B. W. 4. Jamaica Coat of Arms // Rice and Beans: A Unique Dish in a Hundred Places / Richard Wilk. — London, New York : Berg, 2013. — ISBN 978-1-84788-905-8. Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine