Рогнвальд (граф Нанта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рогнвальд
фр. Rognväld, Ragnald, Ragenold
919 — около 930
Предшественник Фульк I Рыжий
Преемник Инкон

Смерть около 930

Рогнвальд (Рагнальд, Рагенольд; фр. Rognväld, Ragnald, Ragenold; умер около 930) — граф Нанта с 919 года.

Биография[править | править код]

Рогнвальд был норвежским викингом знатного происхождения. В 919 году он совершил набеги на долину реки Луары, после чего взял под контроль графство Нант. При этом он сместил графа Анжу и Нанта Фулька I, который оказался не в состоянии защищать свои владения в Бретани, захваченные им ранее.

В 921 году в дело вмешался правитель Западно-Франкского государства Роберт I. Он в течение пяти месяцев осаждал Рогнвальда и в конце концов захватил того в плен. Роберт уступил Рогнвальду опустошенные им Нант и другие владение в Бретани, с условием, что тот обратится в христианство.

В 922 году Рогнвальд участвовал в свержении короля Карла III Простоватого, а в 923 году вместе с герцогом Нормандии Роллоном опустошил земли по берегам реки Уазы. Новый король Рауль отправился в Нормандию для прекращения военных действий норманнов. Переговоры завершились в пользу Роллону, который, кроме Руана, стал ещё обладателем Эксма[fr] и Бессена.

Однако Рогнвальд, который пока не получил новых земель от Рауля, опустошил владения между Луарой и Сеной. Герцогу Аквитании Гильому II и маркграфу Нейстрии Гуго Великому пришлось иметь дело с Рогнвальдом, который вернулся в Бретань. В следующем году Рогнвальд принялся опустошать Бургундию. Однако граф Сенса Гарнье, граф Дижона Манасия II и граф Бассини[fr] Жослен II[fr] нанесли ему серьёзное поражение 6 декабря 924 года.

В 927 году король Рауль заключил мир с преемником Роллона Вильгельмом I и провел новую кампанию против Нанта. Гуго Великий и Герберт II де Вермандуа осаждались Рогнвальдом в течение пяти недель, чем последний отстоял независимость Нанта.

Рогнвальд правил только в пределах своего графства и игнорировал близлежащие территории, захваченные викингами, такие как Морбиан, Корнуай, Леон, Трегор и Доль.

В книге «Чудеса Святого Бенедикта» сказано, что Рогнвальд умер после попытки ограбить аббатство Флёри, в результате вмешательства святого. На самом деле Рогнвальд умер, вероятно, от болезни около 930 года, после чего графом стал также викинг по имени Инкон.

Литература[править | править код]

  • Jean Renaud. Les Vikings et les Celtes. — Éditions Ouest-France, Université Rennes, 1992. — ISBN 2737309018.
  • Флодоард. Sources de l'Histoire de France // Chroniques féodales 918—978. — Paleo Clermont-Ferrand, 2002. — ISBN 2913944655.
  • Bruno Renoult. Les Vikings en Bretagne. — Bretland Barcelonne, 1985. — ISBN 8476330057.
  • Noël-Yves Tonnerre. Naissance de la Bretagne. Géographie historique et structures sociales de la Bretagne méridionale (Nantais et Vannetais) de la fin du VIIIe à la fin du XIIe siècle. — Presses de l'Université d'Angers Angers, 1994. — P. 273—281. — ISBN 2903075589.