Ройял Найтс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ройял Найтс
ロイヤルナイツ
Royal Knights
(Королевские рыцари)
Жанр джаз,
японские народные песни,
русские народные песни,
поп-музыка
Годы 1959 - 1979
1988 - наши дни
Страна  Япония
Место создания Токио
Язык японский,
английский,
русский
Лейбл Фирма Мелодия
Meldac
King Records
Polydor
Teichiku Entertainment
Состав Кэндзиро Кусуносэ (с 1959),
Дзё Сасаки (с 1959),
Кэндзи (Никита) Ямасита (с 1966),
Кунио Кацуяма (с 1970,
Тосихиро Макино (с 1974)
Бывшие
участники
Мисару Фунада (до 1966),
Хитоси Фунада (до 1970)
freeboard.co.jp/pro/roiy…

Ройял Найтс (яп. ロイヤルナイツ Роиярунаицу, англ. Royal Knights) — японский вокальный квартет.

История коллектива[править | править код]

Датой рождения этого коллектива принято считать 1959 год, когда выпускники Токийского университета искусств по классу вокала братья Хитоси и Мисару Фунада загорелись идеей создать музыкальный коллектив. Вскоре к тенору Хитоси Фунада и баритону Мисару Фунада присоединились ещё один тенор Кэндзиро Кусуносэ и бас Джо Сасаки[1].

В начале 1960 года состоялись первые выступления коллектива. Первоначально у квартета не было чётко выраженного репертуара исполнения и они в основном заимствовали репертуар заокеанских звёзд. Выступал квартет редко, чаще на малых площадках, деля сцену с другими коллективами, выступая на второстепенных ролях, очень часто в качестве фонового вокала на выступлениях более известных эстрадных звёзд того времени. Не удалось квартету занять лидирующие позиции и в звукозаписи.

В 1964 году, специально к Олимпиаде, была записана песня «Dream Five», ставшая одной из самых удачных композиций раннего творчества Ройял Найтс[1]. А пластинка выпущенная в 1966 году с перепетыми песнями Beatles не нашла особой популярности. В том же году один из основателей коллектива Мисару Фунада покинул коллектив, что стало следствием тяжёлой болезни. Его место занял другой баритон Кэндзи Ямасита. Кэндзи Ямасита, как и другие участники, тоже был выпускником Токийского университета искусств. И к тому же до этого работал на русскоязычном «Радио Токио», его мать была русской и он хорошо владеет русским языком.

В этом же 1966 году в Японии директор Госконцерта СССР Н. М. Алещенко возглавлял гастролирующую труппу Новосибирского балета. Помимо концертной деятельности он искал и подбирал музыкальных исполнителей для гастролей по Союзу. Ройял Найтс оказались среди тех, кого он отобрал для гастролей по Советскому Союзу. И уже в декабре 1966 года коллектив пригласили на гастроли по городам Киев, Москва, Ленинград, Ташкент, Новосибирск, Хабаровск. Проведенные квартетом концерты прошли при полном аншлаге в залах, а коллектив вписал в свой репертуар русские народные и эстрадные песни того времени.

Осенью 1967 года квартет провёл ещё одни гастроли в Советском Союзе. Ройял Найтс превратились в настоящих звёзд эстрады, их стали приглашать на радио и телевидение. В 19681970 годах Ройял Найтс объехали Венгрию, Югославию, Румынию и весь юг России.

В 1970 году из-за проблем с голосовыми связками из состава ушёл второй основатель квартета Хитоси Фунада, а на его место пришёл Кунио Кацуяма.

В ходе очередного турне по Союзу коллектив был приглашён к участию в съёмках фильма «Концерт после концерта», а вскоре после этого они записали пластинку на студии «Мелодия», которая разошлась по всей стране огромным тиражом.

В конце 1970-х годов популярность набирают рок и женский поп-вокал. В 1979 году Ройял Найтс прекращают концерты и группа распадается[2]. В 1988 году группа собралась снова[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вокальный квартет "Ройял Найтс". Портрет на стыке эпох. www.sunrise-sakhalin.ru. Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано из оригинала 20 апреля 2016 года.
  2. Евгений Коновалов. 40 лет назад японский квартет «Ройял Найтс» покорил СССР. www.vl.aif.ru. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  3. ロイヤルナイツ プロフィール. www.freeboard.co.jp. Дата обращения: 14 февраля 2018. Архивировано из оригинала 11 февраля 2018 года.

Ссылки[править | править код]