Рыдзык, Тадеуш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тадеуш Рыдзык
Tadeusz Rydzyk
Дата рождения 3 мая 1945(1945-05-03)[1] (78 лет)
Место рождения
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Таде́уш Ры́дзык (польск. Tadeusz Rydzyk, род. 3 мая 1945[1], Олькуш, Малопольское воеводство) — польский священник Римо-католической Церкви и монах монашеского ордена редемптористов, общественный деятель, основатель и руководитель ультраправой религиозно-политической радиостанции "Радио Мария".

Биография[править | править код]

Тадеуш Рыдзык родился 3 мая 1945 года в городе Олькуш в бедной семье. После окончания средней школы обучался в духовной семинарии редемптористов в Тухуве, затем изучал библейское богословие в Академии католической теологии в Варшаве. 1 февраля 1971 года дал вечные монашеские обеты. 20 июня 1971 года был рукоположён во священника.

C 1987 - 1991 гг. работал духовником при женском монастыре в Оберштауфене. В 1991 году вернулся в Польшу и стал жить в монастыре редемптористов в Торуне. В этом же году основал радиостанцию "Радио Марии". В последующие годы основал ежедневную газету "Nasz Dziennik" и телевизионный канал "Telewizja Trwam". Он также участвовал в создании частного католического Университета кардинала Вышинского в Варшаве.

8 октября 2009 года Тадеуш Рыдзык защитил докторскую диссертацию на факультете богословия в католическом Университете кардинала Вышинского. Защита проходила за закрытыми дверями несмотря на огромный интерес к ней со стороны польских СМИ.

Деятельность на «Радио Мария»[править | править код]

Польское отделение «Радио Мария», Торунь, Польша

Под руководством Рыдзыка польская церковная радиостанция «Радио Мария» стала одним из основных политических центров правых сил Польши, пропагандистом польского национализма и мировоззренческой нетерпимости. В силу большого числа слушателей, радиостанция и её директор оказывают заметное влияние на происходящие в Польше выборы, открыто призывая к поддержке определённого кандидата. По мнению многих граждан при этом имеет место использование религиозных убеждений слушателей в целях противоречащих уставу самой радиостанции, определяющему её как "общественную, некоммерческую и религиозную". Политическая линия радиостанции имеет направление, заключающееся в защите и усилении позиций Католической Церкви в обществе, в поощрении недоверия к Евросоюзу и вражды к России, а также во внедрению уважения к США, особенно к её правым силам. Вместе с тем в передачах присутствует критика всех левых направлений в общественной жизни Польши. С 2004 года Рыдзык и его окружение поддерживают партию Право и справедливость (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским, выступления которого регулярно передаются в эфире «Радио Мария».

Тадеуш Рыдзык неоднократно лично заявлял на волнах руководимого им радио о своём отрицательном отношении к России, Германии и евреям.

Деятельность Рыдзыка и его радиостанции вызывает возмущение у значительной части польского общества, в том числе и у некоторых католических священников[2] Однако поддержка со стороны Ватикана и самих слушателей (среди которых преобладают люди пожилые, малообразованные и разочарованные в результатах проводимой в стране либеральной экономической политики) затрудняют конкретные шаги по восстановлению чисто религиозного характера «Радио Мария».

Критика[править | править код]

  • 10 июля 2007 года еврейский Центр Симона Визенталя обратился к Римскому папе Бенедикту XVI воздействовать на Тадеуша Рыдзыка по поводу его антисемитских взглядов [3].
  • 31 июля 2007 года израильский посол в Польше Давид Пелег призвал польское правительство и Католическую церковь в Польше осудить антисемитские заявления Тадеуша Рыдзыка [4] ;
  • В феврале 2011 года Тадеуш Рыдзык был оштрафован за незаконную акцию по сбору денег [5];
  • В июне 2011 года в Страсбурге, во время встречи c депутатами Европейского Союза организованной по инициативе ПиС, Тадеуш Рыдзык обвинил польские власти в тоталитаризме, а также сказал, что "с 1939 года в Польше не правят поляки". В ответ на это заявление Министерство Иностранных дел Польши направило Ноту протеста Святому Престолу. Отвечая на неё пресс-секретарь Ватикана заявил (несмотря на то, что все монашеские ордена подчиняются ватиканской Конгрегации по делам посвящённой жизни, а Рыдзык - католический монах), что Святой Престол ничего общего не имеет с какими-либо высказываниями руководителя "Радио Мария" и все они являются лишь его личными заявлениями.[6],[7].

Награды[править | править код]

  • Во время кинофестиваля XIX Międzynarodowego Festiwalu Filmów Katolickich Niepokalanów (XIX Международный фестиваль католических фильмов Непокалянув) в 2004 году Тадеуш Рыдзык вместе с Мелом Гибсоном получил премию имени Яна Кулента за номинацию СМИ в деле евангелизации;
  • 15 сентября 2007 года получил премию католического еженедельника "Niedziela";
  • 28 июня 2009 года получил медаль святого Станислава; 26 октября того же года получил медаль "Побеждая зло добром";
  • в 2010 году стал лауреатом награды имени Ежи Цисельского;

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #1012246051 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Например один из видных польский католических епископов Перонек заявил в апреле 2008 года журналу "Ньюсуик", что по его мнению "главное обвинение в адрес «Радио Мария» состоит в том, что оно не хочет быть голосом Церкви, будучи партийным органом, которым управляют священнослужители, а это - отказ от всеобщего характера миссии Церкви".
  3. Wiesenthal Center Calls On Pope Benedict XVI To Dismiss Polish Priest For His Outrageous Antisemitic Remarks Архивная копия от 2 января 2014 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Ambasador Izraela potępił antysemicką wypowiedź o. Rydzyka Архивная копия от 29 сентября 2012 на Wayback Machine  (польск.)
  5. O. Tadeusz Rydzyk ukarany za nielegalną zbiórkę  (польск.)
  6. Нота протеста на сайте Министерстве Иностранных дел  (польск.)
  7. Watykan odpowiada ministrowi Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine  (польск.)

Литература[править | править код]

  • Tak-tak, nie-nie. Z założycielem Radia Maryja rozmawia dr Stanisław Krajski. Wyd. Sióstr Loretanek, Warszawa 2002, 288 стр. ISBN 83-7257-097-3
  • Piskała K., Potkaj T., W imię ojca. Fenomen Tadeusza Rydzyka. Wyd. Axel Springer Polska, Warszawa 2007, 152 стр. Seria: Pod lupą Newsweek Polska. ISBN 978-83-7558-178-2

Ссылки[править | править код]