Рыженков, Георгий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Рыженков
Имя при рождении Георгий Дмитриевич Рыженков
Дата рождения 27 апреля 1924(1924-04-27)
Место рождения д. Жильково,
Ельнинский уезд,
Смоленская губерния,
РСФСР, СССР
Дата смерти 24 декабря 2004(2004-12-24) (80 лет)
Место смерти п. г. т. Елатьма,
Касимовский район,
Рязанская область,
Россия
Род деятельности прозаик
Жанр проза
Язык произведений русский
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́ргий Дми́триевич Рыженко́в (27 апреля 1924, д. Жильково, Ельнинский уезд[1], Смоленская губерния, РСФСР, СССР — 24 декабря 2004, Елатьма, Касимовский район, Рязанская область, Россия) — лесничий, писатель-новеллист. Член Союза писателей России (2001). Участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Карлсгоф, май 1945 года

Георгий Дмитриевич Рыженков родился 27 апреля 1924 года в маленькой деревне Жильково Смоленской области. Во время войны деревня была оккупирована немцами. Семнадцатилетний Георгий ушёл сражаться с фашистами в партизанский отряд имени 24-й годовщины РККА. В феврале 1943 года в составе группы перешёл линию фронта и сопровождал разведку 457-го стрелкового полка по смоленским лесам. Был призван в армию 10 марта 1943 года Всходским РВК, после чего продолжил воевать в регулярных частях Красной Армии — минёром 481-го отдельного сапёрного батальона. 31 августа 1943 года тяжело ранен. После восьмимесячного лечения в госпиталях — снова фронт. Войну закончил в Восточной Пруссии после взятия Кёнигсберга в составе 49-го Гвардейского полка 16-й Гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. За свои боевые подвиги Георгий Дмитриевич награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кёнигсберга».

Г. Д. Рыженков; 1960-е годы

В 1948 году окончил 10-й класс вечерней школы рабочей молодёжи и поступил в Брянский лесохозяйственный институт. После окончания института в 1953 году направлен на работу в село Токарёво Касимовского района. Вывел лесничество из отстающих — и его, талантливого организатора и коммуниста, в 1971 году перевели в Елатьму, тоже на прорыв. Местные жители его назвали главным хранителем здешних лесов. И все они, сосновые, лиственные, посаженные под его началом в обоих лесничествах, растут на двух с лишним тысячах гектаров.

В 2001 году Г. Д. Рыженков становится членом Союза писателей России. Он также лауреат премии «Малая родина» Союза писателей. Почётный гражданин Касимовского района.

Г. Д. Рыженков скончался 24 декабря 2004 года.

В 2009 году в честь 85-летия со дня рождения подвижника-лесничего и писателя земляки доработали рукопись его последней неопубликованной книги, составили и издали сборник «Всплески памяти» со вступительными словами Т. З. Куприной и Б. М. Шишаева.

Творчество[править | править код]

Рыженков без труда читал интересную книгу природы, понимал её язык. Он, как незаурядный музыкант, слышал музыку луга и леса, различал голоса и звуки природы. А их целая палитра: «гортанный» — у лесной вороны, «серебряный» — у зарянки, «ухарский музыкальный росчерк» зяблика, «свистовая мелодия» иволги, «зов и любовная песня царя ночи — филина», «мелодичные флейтовые вариации» певчего дрозда — всё это «дружный хор певчих», где «словно маленьким молоточком по наковальне вызванивает синица»… А вот в ледоход автору слышался «тонкий хрустальный звон льдин, переходящий в прозрачную мелодию». Поистине нужно было иметь отличный музыкальный слух и обладать большим даром художника, чтобы передать все накопленные впечатления простым, но покоряющим словом! Его новеллы сами, как музыка, идущая из глубины человеческого сердца, нежно и тонко передающая все оттенки и настроения живой приводы. В этой музыке — и журавлиная печаль, и радостная возня муравьиного царства, и жалобы старого дуба…

Т. З. Куприна [2]

Пять лет познаний лесной науки в институте и тридцать лет работы лесничим непосредственно связывали жизнь с лесом, давая богатый материал для творчества. Георгий Рыженков известен как автор коротких рассказов о природе. Публиковался в центральных газетах, выходивших до реформ миллионными тиражами. Только в «Правде», «Сельской жизни» и «Гудке» опубликовано более ста миниатюр. Много новелл напечатано в «Советской России», «Известиях», «Неделе» и «Лесной газете». Печатался в журналах «Молодая гвардия», «Уральский следопыт», «Лесная новь», «Нижний Новгород», в ежегоднике «На суше и на море» и «Лесном календаре».

Первый сборник произведений с предисловием Л. М. Леонова «Нет милей чудес, чем наш русский лес» вышел в 1963 году. В 1981 году в издательстве «Современник» вышел сборник «Расклоняю ветки» с предисловием П. Л. Проскурина. В 1991 году это же издательство выпустило большим тиражом, а затем тем же тиражом дважды переиздало литературно-художественное издание «Народный месяцеслов» со вступительной статьёй и словарём А. Н. Розова. В этом издании собраны и систематизированы пословицы и поговорки о лесе и природных явлениях. В 1995 году увидела свет книга «Три отрады» — народная мудрость об охоте, рыбалке и грибах, а затем книга о лесном притяжении — «Зелёные всполохи». В 1999 году вышел сборник «У лесной развилки», также помогающий читателю понять язык мудрой природы. Последняя книга рассказов писателя «Призабавные заприметы» издана в 2004 году.

Книги[править | править код]

  • Рыженков Г. Д. Нет милей чудес, чем наш русский лес: Пословицы и поговорки о лесе и его обитателях / Предисл. Л. М. Леонова. — Рязань: Рязанское книжное издательство, 1963. — 128 с. — 15 000 экз.
  • Рыженков Г. Д. Расклоняю ветки: Рассказы лесничего / Предисл. П. Л. Проскурина. — М.: Современник, 1981. — 207 с. — 30 000 экз.
  • Народный месяцеслов: Пословицы, поговорки, приметы, присловья о временах года и о погоде / Сост. и авт. вводн. текстов Г. Д. Рыженков; Вступ. ст. и словарь А. Н. Розова; Оформ. Т. М. Чирковой. — М.: Современник, 1992. — 127 с. — 300 000 экз. — ISBN 5-270-01376-2.
  • Рыженков Г. Д. Три отрады: Народная мудрость об охоте, рыбалке и грибах в пословицах, поговорках, приметах и присловьях. — Шилово: Шиловская типография, 1995. — 108 с. — 5000 экз.
  • Рыженков Г. Д. Зелёные всполохи: Книга о лесном притяжении. — Шилово: Шиловская типография, 1995. — 92 с. — 1000 экз.
  • Рыженков Г. Д. У лесной развилки: Сборник. — Касимов: Муниципальное предприятие «Касимовская типография», 1999. — 126 с. — 1000 экз.
  • Рыженков Г. Д. Призабавные заприметы; Рассказы. — Рязань: Пресса, 2004. — 264 с. — 500 экз. — ISBN 5-86122-134-0.
  • Рыженков Г. Д. Всплески памяти / Сост. Т. З. Куприна; Предисл. Б. М. Шишаева. — Елатьма, 2009.

Примечания[править | править код]

  1. По альтернативным сведениям — Ершичский район
  2. Куприна Т. З. Лесом призванный (от составителя) // Рыженков Г. Д. Всплески памяти / Сост. Т. З. Куприна; Предисл. Б. М. Шишаева. — Елатьма, 2009.

Литература[править | править код]

  • Рыженков Георгий Дмитриевич. — Елатьма: Елатомская библиотека.
  • Яковлев В. И. Лесная служба: о Елатомском лесничестве и его лесничем Г. Рыженкове // Отчизны родники живые. — М., 1982. — С. 140—146.
  • Куприна Т. З. Лесом призванный (от составителя) // Рыженков Г. Д. Всплески памяти / Сост. Т. З. Куприна; Предисл. Б. М. Шишаева. — Елатьма, 2009.
  • Ильин Б. Лес сделал меня своим переводчиком…: [о Г. Д. Рыженкове] // Альманах «Рязанский следопыт». — Рязань, 2009 г., № 14. — С. 92—95.
  • Обогащение // Собрание сочинений в трёх томах / П. Л. Проскурин. — Рязань: Пресса, 2009. — Т. 3: О жизни и творчестве рязанских писателей. — С. 127—128.

Ссылки[править | править код]