Саади, Абдаррахман ибн Абдаллах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдаррахман ибн Абдаллах Саади
«История Судана», Национальная библиотека Франции, Париж. Выставка «Из сокровищ ислама в Африке» в Музее современного искусства им. Мухаммеда VI в Рабате (2019)
«История Судана», Национальная библиотека Франции, Париж. Выставка «Из сокровищ ислама в Африке» в Музее современного искусства им. Мухаммеда VI в Рабате (2019)
Дата рождения 28 мая 1596(1596-05-28)[1]
Место рождения
Дата смерти 1656[2][3][…]
Место смерти

Абд ар-Рахман ибн Абдаллах ибн Имран ибн Амир ас-Саади́ (Абдаррахман ас-Сади, Са’ди; 28 мая 1596, Томбукту — после 1656, там же) — западноафриканский историк и имам, политический деятель Западного Судана.

Жизнь[править | править код]

По этнической принадлежности сонгай, мандинка или фульбе. Родился в семье мусульманского законоведа. Продолжил работу отца в Дженне, служил в Великой мечетт Дженне. Затем стал титульным имамом мечети Санкоре в Томбукту (1627—1637). Как начальник канцелярии (с конца 1640-х) играл значительную роль в политических делах своей страны под протекторатом Марокко, неоднократно выполнял дипломатические поручения марокканских пашей; таким образом приобрёл глубокие знания народов, институтов и обычаев.

«История Судана»[править | править код]

Автор арабоязычной хроники «История Судана» («Тарих ас-Судан», ок. 1655). В ней излагает политическую и культурную историю местных народов, государства Сонгай от его мифических истоков до марокканской оккупации, последующих событий с 1591 по 1655—1656 годы, а также соседних держав, расположенных по среднему течению реки Нигер, включая средневековые африканские империи Гане и Мали. Большое внимание уделяется описанию обстоятельств и последствий марокканских завоеваний в Западном Судане в конце XVI века, а также истории мусульманской культуры в Томбукту и Дженне.

Для европейцев это историческое сочинение было открыто и впервые изучено немецким путешественником Генрихом Бартом, посетившим Томбукту в 1853—1854 годы. Однако он ошибочно приписал его Ахмад Бабе аль-Тимбукти. Лишь сорок лет спустя французский журналист-путешественник Феликс Дюбуа указал, что Ахмад Баба не мог быть автором «Тарих ас-Судан», поскольку там упоминается его же смерть.

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. ʿAbd-ar-Raḥmān Ibn-ʿAbdallāh Ibn-ʿImrān Ibn-ʿĀmir as- Saʿdī // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  3. 'Abd al-Rahmān ibn 'Abd Allāh Sa'di // NUKAT — 2002.