Сабелла, Сальваторе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сальваторе Сабелла
итал. Salvatore Sabella
Дата рождения 7 июля 1891(1891-07-07)
Место рождения Кастелламмаре-дель-Гольфо, Сицилия, Королевство Италия
Гражданство  Италия США
Дата смерти 1962(1962)
Место смерти Норристаун, Пенсильвания, США
Причина смерти Естественная смерть
Принадлежность Семья Филадельфии
Работа гангстер, бизнесмен
Преступления
Преступления рэкет, убийства
Период совершения 1912—1931
Регион совершения  США; Филадельфия, Нью-Йорк
Статус умер

Сальваторе Сабелла (итал. Salvatore Sabella; 7 июля 1891, Кастелламмаре-дель-Гольфо — 1962, Филадельфия, Пенсильвания) — американский гангстер и криминальный авторитет итальянского происхождения, глава мафиозной семьи Филадельфии в 1920-х годах.

Биография[править | править код]

Сабелла родился в Кастелламмаре-дель-Гольфо (Сицилия) и был учеником мясника. В 1905 году, устав от вспышек насилия мясника, 14-летний Сальваторе убил его. В 1908 году Сабелла был признан виновным в убийстве мясника и отправлен в тюрьму в Милане на три года. В какой-то момент, либо в тюрьме, либо после освобождения, Сабелла связался с сицилийской мафией. После освобождения Сабелла эмигрировал в США как нелегальный иммигрант. В 1912 году Сабелла прибыл в Бруклин (штат Нью-Йорк) и присоединился к нью-йоркской семье[en] д'Аквилло[en], в которую входили многие выходцы из Кастелламмаре-дель-Гольфо. Наставником начинающего гангстера стал мафиози Джузеппе Трайна.

В 1919 году Сабеллу был направлен в Филадельфию для создания в городе сицилийской преступной организации. В качестве прикрытия Сабелла открыл бизнес по производству оливкового масла и сыра, а также кафе безалкогольных напитков. Однако его настоящим занятием было создание преступной организации и защита её операций от других преступников. Сабелла из всей организации выделил и стал обучать управлять семьей будущих боссов мафии Джона «Наццоне» Авена и Анджело Бруно. В 1925 году Сабеллу подозревали в убийстве конкурирующего мафиози Лео Ланцетти. 30 мая 1927 года на улице были застрелены два мятежных члена филадельфийской организации, Винсент Кокоза и Джозеф Занги. Брат последнего Энтони предоставил полиции достаточно доказательств, чтобы предъявить Сабелле обвинение в их убийствах. В результате Сальваторе оправдали, но власти обнаружили, что он был нелегалом. К концу 1927 года Сабеллу депортировали на Сицилию, что не помешало ему вернуться в США уже в 1929 году. На время отсутствия босса его обязанности исполнял Авен.

После депортации Сабеллы в Нью-Йорке разразилась Кастелламмарская война между кастелламарской фракцией, возглавляемой традиционным боссом мафии Сальваторе Маранцано, и преимущественно неаполитанской фракцией во главе с Джо Массерия. Война продолжалась чуть больше года и за это время было убито в Нью-Йорке и за его пределами по разным данным от 50 до 60 человек. Как кастелламарский иммигрант, Сабелла был в союзе с Маранцано, поэтому он временно перебрался в Нью-Йорк с девятью боевиками, чтобы сражаться за Маранцано. 15 апреля 1931 года война закончилась убийством Массерии. В это время Сабелла вернулся в Филадельфию и вернул контроль над семьей в свои руки.

В 1931 году Сабелла был арестован за нападение и за то что сбил человека автомобилем. В том же году, в возрасте 40 лет, Сабелла ушёл из организованной преступности и навсегда передал контроль над семьей Авену. Причина ухода Сабеллы неясна; возможно, убийство Маранцано в сентябре 1931 года побудило его уйти ради собственной безопасности.

Сообщается, что Сабелла переехал в Норристаун (штат Пенсильвания), где много лет работал мясником. В 1962 году Сальваторе Сабелла умер естественной смертью.

Литература[править | править код]

  • Blood and Honor: Inside the Scarfo Mob - The Mafia's Most Violent Family by George Anastasia, 2004, ISBN 0940159864

Ссылки[править | править код]