Савва Ишхнели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Савва Ишхнели
груз. საბა იშხნელი
Почитается Грузинская православная церковь
В лике святой
День памяти 5 октября

Савва (Саба) Ишхнели (груз. საბა იშხნელი, IX век) — выдающийся грузинский церковный деятель, епископ Ишханский, почитаемый как святой, с памятью 5 октября[1].

Биография[править | править код]

Савва Ишхнели был двоюродным братом и сподвижником известного Григория Хандзтели. Их пути пересеклись в Опизе, где они проживали вместе, затем оба пребывали в Хандзтском монастыре. Вместе отправились в Константинополь, где посетили различные церковные центры Византии с целью изучения монашеских правил и принятия опыта. По возвращении в Грузию, Савва Ишхнели осел в Ишхани. После восстановления Ишханского епархии был первым епископом данной епархии. Его жизненная позиция была нацелена на поддержание связи между церковью и государством, а также на укрепление авторитета церкви в обществе.

Предполагается, что, помимо служения в церковной сфере, Савва Ишхнели также занимался литературно-переводческой деятельностью.

Примечания[править | править код]

  1. Календарь грузинских святых. Дата обращения: 25 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.

Литература[править | править код]

  • კეკელიძე კ., ეტიუდები ძველი ქართული ლიტერატურის ისტორიიდან, ტ. 1, თბ., 1956;
  • ლომინაძე ბ., სახელმწიფოსა და ეკლესიის ურთიერთობა VIII—XII საუკუნეების საქართველოში, კრ., საქართველო რუსთაველის ხანაში, თბ., 1966
  • ლომინაძე ბ., ქსე, ტ. 8, გვ. 544, თბ., 1984