Саксонский сад в Варшаве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саксонский сад(польск. Ogród Saski) – городской парк, который основал в начале XVIII века король Август Сильный с западной стороны Саксонского дворца в Варшаве, столице Польши. Расположен между площадью маршала Пилсудского, площадью Железных ворот (Plac Żelaznej Bramy), ул. Маршалковская и ул. Крулевская (Королевская, Ulica Królewska), на Саксонской оси[pl].

Первоначально регулярный (французский) сад, созданный в 1724–1748 гг. для короля Августа II Сильного по проекту Маттеуса Даниэля Пёппельмана (Matthäus Daniel Pöppelmann) и Захариаса Лонгелюна в сотрудничестве (с 1733 года) с Карлом Фридрихом Пёппельманом (Carl Friedrich Pöppelmann) и Иоганном Кристофом фон Науманом как сад Саксонского дворца.

Он был разрушен во время восстания Костюшко (1794 г.) и в 1816–1827 гг. преобразован в английский пейзажный сад по проекту Джеймса Сэвиджа (James Savage).

Это первый общественный городской парк в Варшаве и Польше: с мая 1727 года в него был открыт доступ всем жителям Варшавы. Сад быстро завоевал большую популярность, став любимым местом отдыха и развлечений жителей города. Его мог посещать любой, кто был правильно одет.

Частично разрушенный во время Варшавского восстания (1944), он был реконструирован после войны.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]