Сан-Ладзаро-дельи-Армени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сан-Ладзаро-дельи-Армени
итал. San Lazzaro degli Armeni
Вид на остров
Вид на остров
Характеристики
Площадь0,033 км²
Население22 чел. (2001)
Плотность населения666,67 чел./км²
Расположение
45°24′44″ с. ш. 12°21′40″ в. д.HGЯO
АкваторияВенецианская лагуна
Страна
ОбластьВенеция
ПровинцияВенеция
Италия
Красная точка
Сан-Ладзаро-дельи-Армени
Венецианская лагуна
Красная точка
Сан-Ладзаро-дельи-Армени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Ладзаро-дельи-Армени (итал. San Lazzaro degli Armeni [san ˈladdzaro deʎʎ arˈmɛːni], вен. San Làzaro dei Armeni «Святой Лазарь армян», арм. Սուրբ Ղազար կղզի Surb Łazar kłzi [suɾpʰ ʁɑˈzɑɾ kəʁˈzi] «остров святого Лазаря») — небольшой остров в южной части Венецианской лагуны между островами Лидо и Сан-Серволо (Италия), один из основных мировых центров армянской культуры.

История[править | править код]

С XII века на острове находилась карантинная станция, а позднее — венецианский лепрозорий Св. Лазаря (покровителя прокажённых), который и дал название острову.

С XVI века остров был покинут людьми. В 1717 году сюда прибыл армянский католический монах Манук ди Пьетро (Мхитар Севастийский), бежавший ранее вместе с группой последователей из Мореи, которая стала ареной военного противостояния между Венецией и Османской империей, и отдавшийся под покровительство папы Климента XI. Община построила на острове монастырь, церковь, библиотеку (свыше 150 тыс. томов) и превратила остров в центр ориенталистских исследований.

Остров святого Лазаря стал центром возрождения армянского образования и культуры[1]. В 1816 году на острове часто останавливался Байрон, который знакомился с армянской культурой и изучал армянский язык. Комната, где жил Байрон, сейчас используется как его музей.

В настоящее время на острове монахами проводятся экскурсии, в ходе которых посетители знакомятся с большой коллекцией восточных древностей, включающей полностью сохранившуюся египетскую мумию.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Остров Святого Лазаря: армянское сокровище Венеции (рус.). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 26 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]