Саранчовый канюк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саранчовый канюк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Саранчовый канюк
Международное научное название
Butastur rufipennis (Sundevall, 1851)
Синонимы
Buteo rufipennis Sundevall, 1851
Охранный статус

Саранчовый канюк[1] (лат. Butastur rufipennis) — вид хищных птиц из семейства ястребиных (Accipitridae). Подвидов не выделяют.

Распространение[править | править код]

Обитают на Африканском континенте, являясь, тем самым, единственным африканским представителем рода Butastur. Ареал вида простирается от Сенегамбии на восток до Эритреи и Эфиопии. При этом южнее имеется второй пересекающий континент широкий «пояс», куда птицы мигрируют вне сезона размножения.

Описание[править | править код]

Длина тела 35—44 см. Самец весит 310—342 г, самка 300—408 г; размах крыльев 92-106 см. Ястреб среднего размера, со слабым клювом, маленькой головой, относительно длинными ногами и хвостом средней длины. Похожая на воздушного змея тонкая форма тела, но при этом птица медлительна и длительное время сидит на одном и том же насесте. Рыжие кроющие крыльев и нижняя сторона тела, характерные для всех возрастов, особенно в сочетании с чёрными краями крыльев. Представители полов неразличимы внешне, но самки крупнее в среднем на 7 % по размеру и на 9 % в среднем по массе. Голые части тела: радужная оболочка бледно-желтая (ювенильная коричневая), надхвостье и уздечка жёлтые (ювенильные более зеленовато-жёлтые), а ноги бледно-жёлтые.

Биология[править | править код]

Питаются в основном насекомыми. В кладке от 1 до 3 яиц.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 40. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Ссылки[править | править код]