Сахарное яблоко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахарное яблоко
Общий вид дерева на плантации, Бразилия
Общий вид дерева на плантации, Бразилия
Научная классификация
Царство:
Семейство:
Вид:
Сахарное яблоко
Международное научное название
Annona squamosa L.
Синонимы
  • Annona asiatica L.
Охранный статус

Са́харное я́блоко, или Анно́на чешу́йчатая (лат. Annóna squamósa) — плодовое дерево, вид рода Аннона (Annona) семейства Анноновые (Annonaceae).

Описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Франсиско Мануэля Бланко Flora de Filipinas, 1880—1883

Сахарное яблоко — дерево высотой от 3 до 6 м с двурядными листьями 5—15 см длиной и 2—5 см шириной, ароматными при растирании.

Цветки ароматные, продолговатой формы, 2,5—3,8 см длиной, располагаются вдоль ветвей и имеют два внешних и два внутренних лепестка.

Сложный плод, состоящий из ягод, имеет круглую форму и достигает в длину 10 сантиметров. Внутри плода имеется белая волокнисто-кремовая душистая сочная сладкая мякоть и от 20 до 60 чёрных блестящих семян.

Распространение[править | править код]

Сахарное яблоко широко культивируется в Южной и Центральной Америке, на Антильских островах, в Индии, Индонезии, Южном Китае, на Филиппинах, в Африке, Австралии и Полинезии.

Использование[править | править код]

Мякоть спелых плодов сахарного яблока съедобна. Перед употреблением грубая кожура плода обычно вскрывается, затем сегменты мякоти употребляются в пищу, а семена удаляют. Мякоть также используется для изготовления десертов и прохладительных напитков. Ядра семян содержат 14—49 % невысыхающего масла, которое может быть использовано для замены арахисового при производстве мыла. Оно, после обработки щелочью, также может быть использовано в пищевых целях. Из листьев получают качественное эфирное масло, богатое терпенами и сесквитерпенами. Отвар листьев используется как тонизирующее и жаропонижающее средство. Отвар коры и корней, а также недозрелые плоды, обладают вяжущими свойствами и употребляются при дизентерии. В Мексике листья кладут в гнезда кур-несушек, а также натирают листьями полы, поскольку их сильный аромат отпугивает вшей [1].

Примечания[править | править код]

  1. Morton, Julia (1987). "Annona squamosa". Fruits of warm climates. Department of Horticulture & Landscape Architecture, Purdue University. p. 69. Archived from the original on 5 April 2008. Retrieved 2008-04-17

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]