33°49′ с. ш. 8°18′ в. д.HGЯO

Сахарские галофиты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сахарские галофиты
Оазис Сива, Египет
Оазис Сива, Египет
33°49′ с. ш. 8°18′ в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаПалеарктика 
Биомзатопляемые луга и саванны
Граничит сатлантическая прибрежная пустыня, западно-сахарские горные ксерические редколесья, пустыня Сахара, северо-сахарские степи и редколесья, средиземноморские сухие леса и редколесья
География
Площадь54 031 км²
Страны
Высота−132…606 м
Сохранность
СохранностьRS 
Защищено27,629 %

Сахарские галофитыэкологический регион, ограниченный маленькими пустынными и полупустынными участками, разбросанными по пустыне Сахара. Наиболее обширными районами экорегиона являются озёра Мельгир, Эль-Джерид, Эль-Ходна, впадина Каттара и оазис Сива. Статус сохранности экорегиона оценивается как стабильный, его специальный код — PA0905[1].

Ландшафт[править | править код]

Почвы в экорегионе в основном солончаковые, с высоким содержанием солей. Большинство водно-болотных угодий представляют собой сильно сезонные пляжи с зыбучими песками. Исключениями являются бассейн озера Эль-Джерид, оазис Сива и впадина Каттара. Несколько тысяч лет назад экорегион состоял из более крупных озёр, за это время они высохли из-за изменения климата в более засушливую сторону. Это осушение определило ландшафт пляжей и высокую солёность воды[1].

Климат[править | править код]

В настоящее время экорегион находится в «гиперзасушливой» фазе с высокими летними температурами, низкими зимними температурами и количеством осадков от 10 до 100 мм в год. В некоторые годы дождей не бывает вовсе. Летом температура может достигать 50 °C, а зимой опускаться ниже 0 °C[1].

Флора и фауна[править | править код]

Флора[править | править код]

На распределение растительности сильно влияют градиенты солёности[1].

Центральная часть бассейна озера Эль-Джерид покрыта насаждениями Halocnemum strobilaceum, за которыми следуют пояса из видов Salsola tetrandra, Salsola vermiculata, Suaeda fruticosa, Traganum nudatum и лебеда соляная. Наличие этих видов в бассейне озера означает то, что почвы здесь не слишком засоленные и могут быть обработаны[1].

Фауна[править | править код]

Фауна рептилий, амфибий и млекопитающих этих местообитаний включает в себя большое количество видов, которые сочетают в себе черты Палеарктического и Афротропического царств. Среди млекопитающих наиболее распространёнными являются песчанки: Gerbillus campestris, африканская песчанка, белуджистанская песчанка, бледная песчанка, дневная песчанка, жирнохвостая песчанка и песчанка Сундевалла. Другими мелкими млекопитающими являются восточный тушканчик, гунди, египетский тушканчик, массутьера, пустынный гунди. Могут встречаться пустынные антилопы: газель-дама, краснолобая газель, песчаная газель. Ранее мог встречаться аддакс, но, скорее всего, он был истреблён в экорегионе. Среди хищников встречается фенек[1].

Разнообразие рептилий в экорегионе и вокруг него относительно велико[1].

В экорегионе обитает ряд адаптированных к пустыне птиц, таких как пустынная каменка, рыжепоясничная каменка и толстоклювый жаворонок. На заболоченных участках, особенно при затоплении, встречается ещё большее разнообразие птиц, к примеру, в оазисе Сива встречается малый фламинго[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

Очень мало известно о природоохранном статусе большинства территорий этого экорегиона. Исключением будет оазис Сива, который относительно хорошо изучен и посещаем по краю озёр. Считается, что более сухие и менее часто затапливаемые солончаки экорегиона в значительной степени нетронуты человеком[1].

В целом экорегион не находится под большой угрозой, так как в большинстве районов его население мало, непостоянно или вообще отсутствует (единственной постоянно населённой частью экорегиона является оазис Сива), а большая часть территорий слишком засолена, из-за чего она непригодна для сельского хозяйства. Основные угрозы — охота на крупных млекопитающих и чрезмерный выпас скота в засушливый период[1].

Провинции, полностью или частично расположенные в экорегионе[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]