Святло, Юзеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзеф Святло
польск. Józef Światło
Дата рождения 1 января 1915(1915-01-01)
Место рождения Медин, Австро-Венгрия
Дата смерти 2 сентября 1994(1994-09-02) (79 лет)
Место смерти США
Принадлежность  ПНР
Род войск госбезопасность
Годы службы 19381939; 19441953
Звание подполковник
Сражения/войны Томашув-Мазовецкий бой 1939, битва под Ленино 1943, подавление антикоммунистического повстанчества 1944—1953
Награды и премии

Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши Золотой крест Заслуги

Серебряный крест Заслуги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юзеф Святло (польск. Józef Światło; 1 января 1915, Медин, Австро-Венгрия — 2 сентября 1994, США), он же Изаак Флейшфарб (польск. Izaak Fleischfarb) — польский офицер коммунистической госбезопасности, перебежчик в США. В 19441953 — активный участник политических репрессий, подполковник, один из руководителей X департамента МОБ. Опасаясь чистки в карательном аппарате ПНР, бежал в Западный Берлин, оттуда перебрался в США. Консультировал ЦРУ, выступал на Радио Свободная Европа с разоблачениями режима ПОРП. Разоблачения Святло сыграли заметную роль в кризисе ПОРП и ПНР, процессе польской десталинизации и смене власти в стране.

Ранние годы[править | править код]

Родился в многодетной семье польских евреев. При рождении получил имя Изаак Флейшфарб[1]. Деревня Медин, где жили Флейшфарбы, в то время принадлежала Австро-Венгрии, ныне — Тарнопольская область Украины. Габриэль Флейшфарб, отец Изаака, работал кладовщиком на мельнице. Его заработки позволяли содержать жену-домохозяйку, сына и четырёх дочерей. Флейшфарбы были верующими иудеями, но ортодоксальностью не отличались.

После 1920, в восстановленной Польше, семья переехала в Краков, где Изаак окончил начальную школу. Отличался большими способностями. Заботился о младших сёстрах, уважительно относился к старшей. После школы сменил несколько профессий: работал слесарем в велосипедной мастерской и на посудном заводе, фотографом, продавцом. По отзывам сестёр, с юности Изаак отличался амбициозностью и агрессивностью. Остро ощущая национальную дискриминацию, он считал, что «еврей должен стать кем-то — или окажется никем»[2].

В 1932 Изаак Флейшфарб вступил в сионистское движение Гордония. Проникся коммунистическими взглядами и на следующий год, порвав с сионизмом, присоединился к Коммунистическому союзу польской молодёжи. Женился на коммунистической активистке. Несколько раз арестовывался за участие в забастовках и уличных беспорядках, скрывался в подполье, отбывал тюремное заключение. После нескольких месяцев тюрьмы в 1936 отошёл от политической деятельности, работал продавцом в кондитерской.

Лагерь и война[править | править код]

В 1938 был Изаак Флейшфарб был призван в польскую армию. Участвовал в обороне Польши от германской агрессии в сентябре 1939. Служил в 12-м полку 6-й пехотной дивизии Армии «Краков». Был ранен в Томашув-Мазовецком бою, попал в плен, но сумел бежать на территории, контролируемые советскими войсками.

В СССР Изаак Флейшфарб был арестован за нелегальный переход границы и отправлен в исправительно-трудовой лагерь[3]. Свою принадлежность к польской коммунистической организации он предпочёл скрыть, резонно опасаясь более жёстких репрессий. В лагере был бригадиром, отличался жестоким обращением вплоть до рукоприкладства[2].

В 1941 Изаак Флейшфарб был амнистирован. Два года жил в Казахской ССР, работал сапожником и пекарем. В 1943 вторично женился и сменил фамилию — стал именоваться Юзеф Святло. Вступил в Союз польских патриотов и в 1-ю пехотную дивизию имени Костюшко.

В годы Второй мировой войны Юзеф Святло участвовал в битве под Ленино 1943 и боях за Варшаву 1944. Решившись раскрыть своё коммунистическое прошлое, получил первое офицерское звание подпоручика и должность политрука. Организовывал прокоммунистические митинги на занятых территориях. Являлся также осведомителем НКВД, участвовал в выявлении и арестах бойцов Армии Крайовой (АК)[3]. С октября 1944 возглавлял следственную службу Варшавской комендатуры милиции.

Госбезопасность и репрессии[править | править код]

1 января 1945 во Временном правительстве Польши было учреждено Министерство общественной безопасности (МОБ). С 3 января на службу в МОБ поступил Юзеф Святло. Рекомендацию дал влиятельный генерал Метковский. 17 января Святло в звании капитана был назначен заместителем начальника варшавской опергруппы МОБ[4].

Служил в варшавском и ольштынском управлениях безопасности, в 19461948 — заместитель начальника краковского управления МОБ. Некоторое время находился в подчинении офицеров советского НКВД. С 1948 по 1951 — майор I департамента (контрразведка) и Специального бюро (контроль над кадрами правящей компартии ПОРП). 1 декабря 1951 Юзеф Святло в звании подполковника назначен заместителем полковника Фейгина, директора X департамента МОБ[5] — «борьба с провокациями в рабочем движении», то есть слежка за функционерами ПОРП.

В качестве функционера МОБ Юзеф Святло был среди организаторов политических репрессий сталинистского режима Болеслава Берута. Арестовывал солдат и офицеров АК, активистов Польского подпольного государства, в том числе Леопольда Окулицкого. Он лично участвовал в облавах, захватах, допросах, в том числе с применением пыток. На допросах отличался жестокостью, оскорблял и избивал арестованных. Польским националистам откровенно говорил, что сводит счёты за антисемитизм[6]. В Спецбюро и X департаменте Святло по приказу Берута арестовывал Владислава Гомулку с женой, Мариана Спыхальского, Михала Ролю-Жимерского. Был командирован МОБ в Чехословакию и Венгрию для наблюдения за процессом Сланского и делом Райка.

Подполковник Святло выдвинулся в первый ряд руководства МОБ. Имел эксклюзивный доступ к значительному объёму секретной документации. Являлся заметной фигурой в окружении члена Политбюро и секретаря ЦК ПОРП Якуба Бермана — партийного куратора репрессивного аппарата. Принадлежал к возглавляемой Берманом «еврейской группе» карательных органах. Рассматривался в одном ряду с такими одиозными деятелями, как генерал Ромковский, полковник Ружаньский, полковник Фейгин, полковник Бристигер. Отношения между ними характеризовались как жёсткая служебная конкуренция, интриги и взаимная ненависть[7].

Люди, знавшие Юзефа Святло, отмечали его склонность к бытовому разгулу. В то же время Святло не был компанейским человеком, отличался хмурой замкнутостью, не имел личных друзей. Окружающих отталкивали его грубость и высокомерие. Было также известно, что Святло присваивает ценные вещи, изъятые у арестованных — часы, портсигары и т. п.[6]. У маршала Роли-Жимерского он забрал советский орден Победы, инкрустированный бриллиантами.

Побег[править | править код]

События 1953 в СССР — смерть Сталина, расстрел Берии, крупные перемены в партийно-государственном руководстве и начало Оттепели — предвещали серьёзные потрясения восточноевропейским сталинистским режимам.

Подполковник Святло заметил эти признаки задолго до XX съезда КПСС. Особое беспокойство вызывали у него первые разоблачения «нарушений социалистической законности». В частности, прекращение «дела врачей» Святло воспринял не столько как позитивное для него сворачивание антисемитской кампании, сколько как опасное урезание полномочий госбезопасности[8].

Понимая, что удачно подходит на роль «польского Берии», Святло серьёзно обдумывал, как избежать такой участи. Лучшим вариантом счёл побег из ПНР. Подходящий случай представился в конце 1953. Берман передал Святло приказ Берута: нейтрализовать журналистку Ванду Броньскую[3] (дочь Мечислава Броньского). Броньская жила в Западном Берлине и работала на Радио Свободная Европа. МОБ ПНР согласовало операцию с МГБ ГДР, Фейгин и Святло провели в Восточном Берлине оперативные переговоры с Эрихом Мильке. Побывав в Западном Берлине, полковник Фейгин был впечатлён товарным изобилием и решил на следующий день произвести большие закупки.

5 декабря 1953 Фейгин и Святло прибыли в Западный Берлин. Святло дождался, пока Фейгин задержится в магазине (пытался обменять валюту в табачной лавке) и оторвался от наблюдения. В ближайшем полицейском участке он попросил доставить его в представительство США[9].

Несколько часов Фейгин дожидался Святло, даже отдалённо не догадываясь о причине его исчезновения. Затем он сообщил о случившемся в Варшаву. Министр общественной безопасности генерал Радкевич и его заместитель генерал Ромковский посчитали, будто Святло похищен. При этом они не беспокоились за утечку информации — оба были уверены, что убеждённый коммунист Святло не выдаст даже под пытками[8].

Тем временем Юзеф Святло в обстановке строгой секретности предложил сотрудничество представителям американских спецслужб. Предложение было принято. 6 декабря он был доставлен из Западного Берлина во Франкфурт и 23 декабря вывезен в Вашингтон.

Разоблачения[править | править код]

Информация Юзефа Святло представляла большую ценность для спецслужб и пропаганды[10]. Предоставленные им материалы о положении в польской партийно-государственной верхушке и руководстве карательных органов тщательно изучались ЦРУ.

28 сентября 1954 была проведена первая публичная пресс-конференция Юзефа Святло — «с эффектом разорвавшейся бомбы». 20 октября 1954 на «Радио Свободная Европа» начался цикл передач «За кулисами госбезопасности и партии». Всего состоялось 139 радиопередач Святло[9]. Написанные им брошюры забрасывались в Польшу на воздушных шарах.

В коротких, но ёмких выступлениях Святло жёстко и конкретно — с фамилиями, датами, обстоятельствами — разоблачал репрессии, демонстрировал изнанку карательных органов, приводил шокирующие факты жестокости, корысти, распутства, полного отсутствия гуманности и патриотизма. Озвучивались даже скандальные подробности личной жизни высших руководителей — например, внебрачная связь Бермана с Бристигер. Опровергнуть всё это оказалось невозможно[11].

Сотрудничество с Юзефом Святло создавало серьёзную моральную проблему для польской антикоммунистической эмиграции. Он воспринимался как «редкое воплощение всех пороков коммунистического режима»[9]. По характеру крайне циничный, Святло не только не стеснялся и не скрывал, но вызывающе бравировал прежним участием в расправах, пытках и убийствах. Это вызывало сильное отторжение. Однако руководитель польской редакции РСЕ Ян Новак-Езёраньский лично принял решение допустить Святло в эфир.

В ПНР официальная информация о побеге Юзефа Святло была опубликована в октябре 1954. Последствия этого события для руководства ПОРП и особенно для МОБ характеризовались как «землетрясение». Советское посольство экстренно докладывало о случившемся министру иностранных дел Вячеславу Молотову. Имя перебежчика вызывало ярость и ненависть. Францишек Шляхциц грозил лично застрелить Святло, Юзеф Ружаньский проклинал его как «предателя», Анатоль Фейгин лихорадочно пытался отмежеваться от прежней совместной деятельности. Смерти Святло требовал даже Владислав Гомулка[11]. Публичные разоблачения не удавалось заглушить. Власти пребывали в растерянности, вынуждены были объясняться и оправдываться. Приходилось идти на реальные уступки обществу: так, министр Радкевич распорядился прекратить на допросах физическое насилие.

В декабре 1954 было расформировано МОБ и учреждён Комитет общественной безопасности в пониженном статусе и с урезанными полномочиями. Ромковский, Ружаньский, Фейгин арестованы и осуждены за злоупотребления властью, Бристигер уволена из органов госбезопасности. Постепенно утратил власть и влияние Берман. Положение в Польше менялось, усиливались «оттепельные» тенденции. В октябре 1956 первым секретарём ЦК ПОРП стал Владислав Гомулка, выступавший под лозунгами демократизации и реформ. Побег Юзефа Святло, разумеется не являлся ни единственной, ни главной причиной перемен, но сыграл в них довольно заметную роль[9].

Жизнь в Америке[править | править код]

Свыше сорока лет Юзеф Святло прожил в США под программой защиты свидетелей. Подробности этого периода его жизни в деталях неизвестны. Сообщалось об изменении его внешности. Одно время ходили слухи о гибели Святло в автокатастрофе, оказавшиеся ложными. Предположительно он работал в ЦРУ в качестве консультанта, затем жил на собственной ферме. Носил девичью фамилию матери — Визельтур[12]. Скрываться ему приходилось не только от польской коммунистической госбезопасности, но и от поляков-антикоммунистов, стремившихся отомстить за пытки и убийства времён его службы в МОБ.

Американские знакомые Святло вспоминали его как «невысокого человека в роговых очках, хорошо одетого, пренебрежительного в общении». Он оставался нагловатым циником и даже не скрывал клички «Мясник», полученной от заключённых[4].

Регулярных связей с польскими родственниками Святло не поддерживал. Его первая жена Фрида Золман[2], вероятно, погибла как еврейка во время нацистской оккупации. Вторая жена Юстина Святло с двумя детьми была им оставлена при побеге. В ходе антисемитской кампании 1968 жена и дети Юзефа Святло эмигрировали в Израиль. В 1990 сын Святло предоставил историку Анджею Пачковскому фотографию своего отца — седобородого, в бейсболке, на фоне типичного пейзажа американского Юга.

По запросу Института национальной памяти в 2010 Госдепартамент США сообщил, что Юзеф Святло скончался 2 сентября 1994 — без каких-либо подробностей[13].

Образ и память[править | править код]

В 1985 польское эмигрантское издательство выпустило в Лондоне сборник радиопередач Святло Mowi Jozef Swiatlo: Za kulisami bezpieki i partii 1940—1955 — Говорит Юзеф Святло: За кулисами госбезопасности и партии 1940—1955[14]. В 2009 издана книга Анджея Пачковского Trzy twarze Józefa Światły — Три лица Юзефа Святло[15].

Биография и образ Юзефа Святло по-прежнему вызывают в Польше интерес и полемику. Выдвигаются различные версии его побега, в том числе явно конспирологические[8]. Профессор Пачковский полагает, что Святло попытался искупить совершённые преступления, но остался негативным персонажем польской истории[13].

Примечания[править | править код]

  1. Józef Światło. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  2. 1 2 3 O tym jak Izaak Fleischfarb stał się Józefem Światło. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  3. 1 2 3 Ubek, który zdradził partię. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  4. 1 2 The Defection of Jozef Swiatlo and the Search for Jewish Scapegoats in The Polish United Workers’ Party, 1953—1954
  5. Dane osoby z katalogu funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa. Józef Światło. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  6. 1 2 Poszukiwany Józef Światło. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  7. Zbrodnie Anatola Fejgina, komunisty skazanego w PRL. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 18 мая 2015 года.
  8. 1 2 3 Zakłamana historia ucieczki Józefa Światły. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  9. 1 2 3 4 65 lat temu Józef Światło oddał się w ręce Amerykanów. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  10. Mówi Józef Światło. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  11. 1 2 Stalinowscy kaci. Józef Światło — Fleischfarb — UBek przeklęty przez swoich. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  12. Śmierć Światły potwierdzona. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  13. 1 2 Światło zmarł w 1994 roku. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 20 апреля 2023 года.
  14. Zbigniew Blazynski. Mowi Jozef Swiatlo: Za kulisami bezpieki i partii 1940—1955 / Polska Fundacja Kulturalna, 1985.
  15. Andrzej Paczkowski. Trzy twarze Józefa Światły / Prószyński Media, 2009.