Северин, Сергей Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Евгеньевич Северин
Дата рождения 8 (21) декабря 1901(1901-12-21)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 15 августа 1993(1993-08-15) (91 год)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР →  Россия
Научная сфера биохимия
Место работы Московский государственный университет
Альма-матер МГУ (1924)
Учёная степень доктор биологических наук (1935)
Учёное звание профессор (1935),
академик АН СССР (1968)
академик РАН (1991),
академик АМН СССР (1948)
академик РАМН (1992)
Научный руководитель В. С. Гулевич
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1971
Орден Ленина — 1955 Орден Ленина — 1961 Орден Ленина — 1971 Орден Ленина — 1980
Орден Октябрьской Революции — 1975 Орден Трудового Красного Знамени — 1945 Орден Трудового Красного Знамени — 1975 Орден Дружбы народов  — 1986
Ленинская премия — 1982

Серге́й Евге́ньевич Севери́н (21 декабря 1901, Москва15 августа 1993, Москва) — советский биохимик, Герой Социалистического Труда, академик РАН (1968), академик РАМН (1948), лауреат Ленинской премии (1982).[1]

Биография[править | править код]

Родился в 1901 году в Москве в благополучной семье управляющего компанией «Эмиль Циндель» Северин Евгения Павловича (1870—1928) и Ольги Яковлевны, в девичестве Шкотт. Был четвёртым из шести детей. Основы образования получил в казённой гимназии. Уже в тот период он проявлял независимость характера и желание решать финансовые трудности самостоятельно, свободное время посвящая репетиторству[2]. Северин брал уроки актёрского мастерства в школе-студии МХАТ, что помогло впоследствии стать блестящим лектором[3].

В 1918 году Северин окончил гимназию и поступил одновременно на два факультета Московского государственного университета: историко-филологический и медицинский. С тех пор всю жизнь он был теснейшим образом связан с Московским университетом: полжизни на Моховой (1918—1954), полжизни — на Ленинских горах (1954—1993). Уже через несколько месяцев Северин понял, что всерьёз учиться одновременно на двух факультетах он не может, и в декабре 1918 года выбрал изучение анатомии на медицинском факультете. Причём второй курс обучения прошёл дважды, чтобы расширить круг изучаемых дисциплин.

В 1920 году женился на Варе Кафиевой, студентке медицинского факультета МГУ.

В 19201921 гг. произошло знакомство с профессором кафедры биологической химии медицинского факультета В. С. Гулевичем, который ввёл Северина в науку и сформировал как незаурядного исследователя, делясь научными знаниями и актуальными проблемами. Лаборатория Гулевича оказалась для Северина первым научным коллективом[2].

Научная работа[править | править код]

По окончании МГУ в 1924 г. Северин стал аспирантом кафедры биологической химии, работая над темой «Химический состав и свойства крови при различных пищевых режимах».

Ещё до завершения аспирантуры его принимают в только что организованную физиологическую лабораторию профессора И. П. Разенкова в Институте профессиональных заболеваний им. В. А. Обуха. В 1927 г. совместно с Разенковым Северин опубликовал свою первую научную работу, посвящённую карнозину.

Не остались без внимания научной общественности исследования Северина, посвящённые дыхательной функции крови. В 1931 г. ему поручили организовать биохимическую лабораторию при Институте гематологии и переливания крови, которую он возглавлял до 1951 г. В тот же период он организовал кафедру физической и биологической химии в III Московском медицинском институте (руководителем которой был до 1941 г.). Биохимические исследования крови принесли пользу во время Великой Отечественной войны: были разработаны условия консервации крови для хранения.

В конце 1930-х гг. С. Е. Северин стал сначала секретарём, а затем — членом правления Московского физиологического общества[2].

В 1939 г. Учёный совет биологического факультета организовал кафедру биохимии животных МГУ и утвердил заведующим кафедрой Северина. В связи с широтой охвата научных проблем и проводимых исследований в 1973 г. она была переименована в кафедру биохимии. В 1976 г. на базе новой кафедры была организована лаборатория химии ферментов, где проводились исследования в области молекулярной биоэнергетики, клеточного метаболизма[4], биотехнологии природных соединений[5]. Сотрудники изучали биологическую активность карнозина[6] и янтарной кислоты, ферменты синтеза ацетилхолина[7], регуляторные белки мышц, работу актомиозиновой и миозиновой АТФаз и многое другое[8].

Во время Великой Отечественной войны Северин руководил лабораторией, занимающейся синтезом фармакологических соединений. По инициативе Северина и под его руководством осуществлялись различные санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике профзаболеваний. Особую значимость приобрели его исследования по проблемам консервирования крови. Широко использовалась разработанная им рецептура для увеличения сроков хранения донорской крови.[9]

В 1941 году, в период эвакуации, кафедра биохимии в ИГМИ (Ижевск) была возглавлена одним из ведущих биохимиков страны, доктором медицинских наук,академиком АН иАМН СССР Сергеем Евгеньевичем Севериным.

В 1945 г. Северин избран членом-корреспондентом, затем — действительным членом, а также Академиком-секретарём медико-биологического отделения Академии медицинских наук (1948). После этого С. Е. Северин возглавил академическое научное подразделение и создал лаборатории биохимии при Институте экспериментальной биологии, Институте фармакологии и химиотерапии АМН СССР.

В 1968 г. избран академиком АН СССР по специальности «биохимия» и президентом Всесоюзного биохимического общества. В 1969 г. открыл научную лабораторию при Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского и в составе Института биохимии им. А. Н. Баха. Северин стоял у истоков нескольких научных лабораторий, некоторые из них существовали одновременно, но его сотрудники всегда чувствовали себя единым коллективом и сплочённой командой.

В 1955 г. был выбран главным редактором журнала «Вопросы медицинской химии», в 1967 г. возглавил журнал «Биохимия». Входил в состав редколлегий «Успехов современной биологии», «Excerpta Medica», «Oxidative Communications», «Biochemistry International», «Life Chemistry Reports»[2].

Скончался 15 августа 1993 г. в Москве. Похоронен на Введенском кладбище (4 уч.).

Исследование карнозина[править | править код]

Северин на протяжении всей жизни не терял интереса к проблеме биологической роли карнозина, поставленной ещё его учителем В. С. Гулевичем. Первая научная статья Северина была посвящена карнозину. И последняя его работа, опубликованная при жизни, также посвящена этому соединению.

Карнозин представляет собой природный инструмент защиты клеток от поломок, возникающих в ходе жизнедеятельности. Длительность успешной жизни клетки зависит от наличия в ней этого вещества, которое защищает её от окислительных повреждений. Оказалось, что содержание корнезина в тканях коррелирует с биологической длительностью жизни — чем больше содержание этого вещества, тем успешнее организм противодействует старческим изменениям[10].

Факт того, что добавление карнозина приводит к устранению утомления мышц при сокращении, получил название «феномен Северина». После описания этого феномена в журнале «Доклады Академии наук СССР» (1953) Северин был приглашён выступить с сообщениями на Международных биохимических конгрессах в Брюсселе и Москве (1957 и 1961), на Симпозиуме по мышечной биохимии в Праге, прочитать лекцию на Международном химическом конгрессе в Нью-Йорке (1964).

В настоящее время полностью подтверждена гипотеза Северина о защитной роли карнозина и его производных при функционировании возбудимых клеток[2].

Педагогическая деятельность[править | править код]

Научная работа Северина в 1930-е годы оказалась весьма многоплановой. Ещё в 1929 г. он принял предложение стать доцентом, а затем — профессором (1931) кафедры физиологии животных МГУ. Организовал биохимический практикум, вёл исследования, ежегодно читал годовой курс лекций по биологической химии на биологическом факультете МГУ. Он не имел постоянных конспектов, готовился к лекции каждый раз, освещал современные научные новости. Интересное изложение и убедительность речи привлекали студентов других специальностей, также многие слушали курс по несколько раз[2].

Общественная деятельность[править | править код]

В 1947—1950 гг. был выбран депутатом Московского областного и районного Советов, в 1950—1953 гг. — депутатом Молотовского районного Совета г. Москвы. Будучи ответственным и организованным человеком, Северин принимал посетителей с жалобами и просьбами, выполнял бумажную работу.

В конце 1940-х годов для биологической науки в СССР наступили тяжёлые времена. Биологическая наука развивалась под знаком научных идей Т. Д. Лысенко, которые обернулись расправой с генетикой и другими современными областями биологии. В такой критической для науки атмосфере Северин, избранный академиком-секретарём медико-биологического отделения АН СССР, должен был защищать тех учёных, чьи труды шли вразрез с точкой зрения, провозглашаемой Т. Д. Лысенко и его окружением. Северин сохранил от разгрома отечественную биохимическую науку и многих учёных персонально. Он защищал каждое разумное проявление научного творчества, каждого специалиста, желающего мыслить неординарно[11].

Почести и награды[править | править код]

За работы в области биохимического исследования крови в 1945 г. С. Е. Северину была присвоена первая правительственная награда — Орден Трудового Красного Знамени. Затем он был награждён 4 орденами Ленина (1955, 1961, 1971, 23.01.1980[12]), орденом Октябрьской Революции (1975), медалями. В 1970 г. он был избран иностранным членом Польской Академии наук, в 1971 г. — иностранным членом Немецкой Академии естествоиспытателей Леопольдина. В том же году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1982 г. Северину была присуждена Ленинская премия за достижения в исследовании особенностей метаболизма и функций скелетной мускулатуры[2].

Семья[править | править код]

В 1925 г. в семье Севериных родилась дочь Ирина, в 1934 г. — сын Евгений. Дети росли в творческой доброжелательной обстановке, оба выбрали науку. Ирина Сергеевна Северина (1925-2020) — доктор биологических наук, профессор Института биомедицинской химии РАН; Евгений Сергеевич Северин — доктор химических наук, член-корреспондент РАН, возглавлял Всероссийский научный центр молекулярной диагностики и лечения МЗСР РФ и заведовал кафедрой медицинской биохимии Московской медицинской Академии им. И. М. Сеченова. Продолжили семейные традиции и внуки: Сергей Евгеньевич Северин (мл.) — Директор Института медицинской экологии Департамента здравоохранения г. Москвы[2].

Научные труды[править | править код]

  • Синтез и утилизация богатых энергией фосфорных соединений в мышечной ткани при нормальных условиях и некоторых патологических состояниях // Усп. совр. биол. 1959. Т. 48. С. 123—135.
  • Энергетический метаболизм в сердце и его нарушение при коронарной недостаточности // Кардиология. 1961. Т. 1. С. 3-13.
  • Роль процессов анаэробного и окислительного фосфорилирования в защитной функции организма // Вестн. АМН СССР. 1962. Т. 17. С. 93-101.
  • Биологическая роль природных дипептидов скелетной мускулатуры // Вестн. МГУ (сер. биол. почв.). 1972. № 1. С. 3-8
  • Открытие карнозина и анзерина. Некоторые их свойства // Биохимия. 1992. Т. 57. С. 1285—1295.
  • Биохимические основы жизни. М.: Знание, 1961. 47 с.
  • Азотистые экстрактивные вещества мышц и их роль в мышечном обмене. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1955. 22 с.
  • Взгляд на пройденный жизненный путь // Вопросы медицинской химии. 1971. Т. 17. В. 6
  • Практикум по биохимии животных (1950, совм. с Н. П. Мешковой)
  • Учебник физической и коллоидной химии (1941, совм. с П. П. Митрофановым)
  • Практикум по биохимии (1979, совм. с Г. А. Соловьёвой)

Память[править | править код]

В 2000 г. Российская Академия наук учредила ежегодные научные Северинские чтения. К этому мероприятию приурочен конкурс на лучшую научную биохимическую работу студентов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Примечания[править | править код]

  1. Летопись Московского университета.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Болдырев А. А. Сергей Евгеньевич Северин, 1901—1993. М.: Наука, 2007. 127 с.
  3. О людях Московского университета, 2019, с. 177.
  4. Северин С. Е. Регуляция метаболизма миокарда // Вестн. АМН СССР. 1962. Т. 21. С. 3-9.
  5. Северин С. Е. Проблема биологических свойств природных имидазольных соединений // Усп. совр. биол. 1965. Т. 59. С. 165—186.
  6. Северин С. Е. Распространение, превращения в организме и биологическое значение карнозина и анзерина // Усп. биол. химии. 1954. Т. 2. С. 355—377.
  7. Северин С. Е. Участие природных имидазол-содержащих дипептидов в биосинтезе и рецепции ацетилхолина // Усп. совр. биол. 1967. Т. 64. С. 181—196.
  8. Северин С. Е. Молекулярные основы регуляции активности ферментов // Изв. АН СССР. 1969. Т. 6. С. 797—810.
  9. Московский университет в Великой Отечественной войне, 2020, с. 138.
  10. О людях Московского университета, 2019, с. 179.
  11. О людях Московского университета, 2019, с. 181.
  12. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1980 года. См.: «Награждение орденами и медалями СССР» // «Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик». — № 5 (2027) от 30 января 1980 года. — Стр.99.

Литература[править | править код]

  • Московский университет в Великой Отечественной войне. — 4-е, переработанное и дополненное. — М.: Издательство Московского университета, 2020. — С. 138–139. — 632 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-19-011499-7.
  • Садовничий В. А. Сергей Евгениевич Северин (1901—1993) // О людях Московского университета. — 3-е изд., дополненное. — М.: Издательство Московского университета, 2019. — С. 177—181. — 356 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-19-011397-6.

Ссылки[править | править код]