Семерня, Александр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олесь Семерня
укр. Семерня Олександр Федорович
Александр Федорович Семерня, 2011
Александр Федорович Семерня, 2011
Имя при рождении Александр Федорович Семерня
Дата рождения 2 августа 1936(1936-08-02)
Место рождения
Дата смерти 6 июля 2012(2012-07-06) (75 лет)
Место смерти
Страна
Жанр художник, философ
Стиль наивная живопись
Звания Мастер народного творчества
Сайт ababahalamaha.com.ua/…

Олесь Семерня (укр. Семерня Олександр Федорович; 2 августа 19366 июля 2012) — украинский художник, один из представителей наивной живописи конца XX — начала XXI века, автор более 600 картин, член Союза мастеров народного творчества Украины и Молдовского благотворительного фонда украинских профессиональных художников и народных мастеров «Renastere-Возрождение». Работал в основном в Украине и в Молдавии.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Олесь Семерня родился 2 августа 1936 года в селе Николаевка Бердянского района Запорожской области. Детство прошло в районе Мариуполя. Его мать — Мария Андреевна Касьян, отец — Федор Григорьевич Семерня. За то, что мама во времена немецкой оккупации работала санитаркой в немецком госпитале, Олеся вместе с матерью и младшим братом в конце 40-х годов сослали в город Джезказган Карагандинской области в Казахстане (близ Байконура). Отсюда был призван на службу в Советскую Армию (1954—1956) и сюда же вернулся после прохождения службы.

Первые работы[править | править код]

Рисовал с детства. После армии тоска по Украине приводит Семерню в город Вознесенск Николаевской области. Там он женится и начинает заниматься живописью профессионально. Становится членом творческого объединения «Прибужье», где в 1970 году проходит его первая персональная выставка. В 1977 получает звание «Мастер народного творчества». Однако почти никто (включая и жену — медика с высшим образованием) не воспринимает его «неправильного» рисования. Не найдя поддержки и понимания, Олесь убегает от цивилизации «в сорняки», ведет бродячий образ жизни, находит пристанище в с. Кривая Пустошь на Николаевщине, а впоследствии покидает Украину, так как не имеет ни собственного жилья, ни мастерской.

Молдавский период, 1980-е[править | править код]

Длительное время живёт и творит в Бельцах (Молдавия), где рождается много картин, из которых — «Старый город», «Тарутино», «Водонос», «Алтарь». Однако художник не порывает связей с Украиной. Первая выставка Семерни состоялась в Николаеве в начале 80-х годов, которую организовал местный искусствовед Валерий Малина. Настоящее открытие художника произошло после выставки в Институте искусствоведения, фольклора и этнографии Академии наук (1982) и Союзе писателей Украины (1983). Далее были выставки в библиотеке медицинского института, где выставлялся тогда и Иван Марчук и другие, в институте полупроводников Украины при активной поддержке председателя Павла Загребельного (1983,1986), в галерее «Ор» (руководитель М. Волга), в музее народной архитектуры и быта УССР (1988). Широкую огласку получила выставка в Киевском Доме профсоюзов в 1990 году.

Кинолента[править | править код]

1988 года талантливый режиссёр-оператор Леонид Аничкин создал уникальную ленту о жизни и творчестве художника «Заколдованое колесо жизни» (кинооператор А. Солопай, сценарист В. Лысенко, Анатолий Черченко, композитор Лазаревская-Дикарева Татьяна Леонидовна государственный кинофотофоноархив № 11045), там — выдающиеся деятели украинской культуры сказали своё слово о творчестве Олеся Семерни: Павел Загребельный, Юрий Покальчук, Иван Малкович, Валерий Малина (первооткрыватель таланта Семерни), Николай Щербак, Оксана Забужко, Валентина Лысенко, Роксана Горбовець.

Киев[править | править код]

В 1992 году проведена одна из самых интересных коллективных презентаций под названием «Наши корни и источники». Гармонично объединились произведения Владимира Кабаченко (Одесса), Федора Панчука (Винница), Олеся Семерни (Николаев — тогда он жил в Вознесенске) и Анатолия Фурлет (Хмельницкий). Это был странный квартет, который пел украинскую народную песню, такую яркую по колориту, содержательную по своей национальной фольклорной основой и изящную за образотворением. В 1994 году с группой киевских художников, обратились в Отдел культуры Печерской райгосадминистрации с предложением превратить Костельную, одну из красивейших улицы Старого Киева, в Улицу Искусств. Получив поддержку и обследовавшие нежилые помещения, которые были крайне запущены, выиграли тендер на конкурсной основе и своими силами сделали ремонт, дизайн. В результате было создано «Культурно-художественный центр на Костельной», с 7 художественных галерей и 8 творческих мастерских. С галереей «Грифон» Олесь Семерня начинает своё сотрудничество, выставляя там свои произведения. Летом 1996 работы Семерни участвуют в I Международном арт-фестивале, который проходил в столичном Украинском доме. Среди 52 отечественных и зарубежных галерей экспозицию галереи «Грифон» с работами Семерни признали лучшей — наградили Гран-при. Тогда же было получено приглашение от Гарвардского университета на выставку в США. В Гарвард полетели разноцветные птички, которые родились уже в независимой Украине. Среди произведений восьми художников из разных уголков Украины (такое пожелание было у профессора Романа Шпорлюка — директора Института) были и картины Олеся Семерни. 1996 произведения маэстро удивляли американцев (преимущественно украинского происхождения) кроме Гарварда, ещё в Нью-Йорке (Представительстве Украины в ООН и в Украинском институте Америки (УИА), соседствующий на престижной Пятой авеню с Метрополитенмузеем), в Вашингтоне (Посольстве Украины в США), Филадельфии (в украинском культурном центре)[1].

Сотрудничество с издательствами[править | править код]

Начиная с 1990-х годов художник сотрудничает с издательствами. В 1991 году для издательства «Молодь» работает над журналом для младшего школьного возраста «Подсолнух»[2]. После знакомства с Иваном Малковичем" иллюстрирует книги для его издательства «А-ба-ба-га-ла-ма-га» — «Ой ты, кот Марку» (1993), «Свеча из снега[3].

Сокиряны[править | править код]

В начале третьего тысячелетия Семерня снова возвращается на Украину и случайно[как?] покупает себе домик в Сокирянах на Буковине. Эта разрисованная и украшена руками художника избушка стала счастливой гаванью для вечно неприкаянного художника. Художник знакомится с художниками Сокирянщины, в частности Валентиной Яровой, участвует в районных выставках, в частности к Дню художника, посещает районный центр творчества детей и юношества.[4]. Создаются работы „Братство“, „Рождество“, „День рождения“, „Добро пожаловать“, „Казацкая песня“, „Дед молдаван“, „Жатва“, „Материнская песня“. В 2007 проходит выставка в Черновицком областном художественном музее, во время которой представлено 31 работу из написанного за последние 20 лет. В феврале 2009 в Кишиневе состоялась персональная выставка художника „Paleta Ucraineană a Moldovei — Украинская палитра Молдовы“, приуроченная к 15-й годовщине Молдавского Благотворительного Фонда Украинских Профессиональных Художников и Народных Мастеров „Renaştere-Возрождение“.[5] Август — сентябрь 2011 — участие в выставке в Кишиневе, ко Дню Независимости Украины»[6]

Обзор в публикациях[править | править код]

  • 2003 — журнал «Украинская культура» публикует статьи Ивана Малковича «Казак Мамай украинской живописи»[7] и Анатолия Бруса «Трепет души»[8].
  • 2006 — по поводу 70—летия художника вышла статья А. Яремчук «С чистых праистоков»[9].
  • 2007 — И. Ф. Кицул для Черновицкого художественного музея упорядочивает буклет «Семерня Олесь Федорович» для выставки работ художника.
  • 2008 — журнал «Музейный переулок» публикует обзор Нины Петрусьовой «Сокиряны на Буковине: Олесь Семерня»[10].
  • 2011 — на сайте Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко публикуется старшим научным исследователем Института Культурного Наследия Академии Наук Молдовы В. Рокачук статья «Повседнев в картинах Александра Семерни»[11]

Последние годы жизни[править | править код]

У художника обнаруживают[когда?] онкологическое заболевание.

Последняя персональная выставка его произведений состоялась летом 2011 года в киевской галерее «Грифон»[12]. Для почитателей его таланта это был праздник, потому метра недавно прооперировали, и болезнь никак не отступала. Работал художник до конца жизни в своей Бессарабской хижине в Сокирянах.

Могила художника[править | править код]

Могила Семерни в Сокирянах

Над могилой Олеся Семерни вечной памятью стоит крест, выполненный по его собственному эскизу.

Творческое наследие[править | править код]

После смерти художника значительная часть его картин (более 70), станет предметом наслаждения широкого человеческого общественности. Работы Олеся Семерни хранятся в частных коллекциях 26 стран мира, в частности Павла Загребельного, Олеся Гончара, Дмитрия Павлычко, Ивана Малковича, Николая Волги и других известных деятелей украинской культуры и в музеях: Национальном Художественном Музее Украины, Музее народного искусства Украины, Музее народного быта и архитектуры Украины (Пирогово, Киев) и многих других. Общество буковинского города Сокиряны основывает ныне музей Олеся Семерни в доме где жил и работал художник.

Собственная оценка[править | править код]

Вот как сам Олесь Семерня говорит о собственном творчестве:

«Я живу в домике, без телевизора, компьютера. Имею печь, где готовлю сам есть, колодец. От солнца не прячусь, поэтому такой загорелый, - смеется художник. - Сюжеты для своих работ беру из жизни. Лица моих героев на картинах похожи на мое. Наверное, все художники так ведется, что рисуют в первую очередь себя».

Дорогие мои золотые друзья! Я счастлив, что Вы меня так высоко цените. Постараюсь оставаться в том же качестве, чтобы Вас не разочаровывать и буду продолжать неустанно создавать свои шедевры, чтобы они приносили Вам радость. Обнимаю. Искренне Ваш Олесь Семерня из бурьянив "Турецкая долина".

Отзывы[править | править код]

Мир мастера - пространство легенды и мифа, песни и сказки, старинных обычаев и сельской повседневности, которая сохраняет все эти магические сокровища, и до краев полной ними («Пейзаж-Буковина»). Жизнь персонажей Олеся Семерни монументальная и причастная к Вечности, но одновременно - полная какой-то трогательной доверчивости («Легенда», «День рождения», «Материнская песня»). Его пастухи и ангелы, матери и воины, Ева («Ева и кобзарь») и Европа («Похищение Европы») живут за извечными и гармоничными законами Вселенной, тем самым сохраняя и оберегая его, но сами выдаются - и окажутся - Совершенно беззащитными перед тем, что дисгармоничное - но, к счастью, преходящее («Чабанское праздник», «Ангел», «Степной скрипач»).Оксана Ламонова

«Когда вам захотелось погреться, подышать родным прастепом или отойти душой, вспомните себе картины Олеся Семерни. В них - здоровье нации, и истинная сущность изначальной украинской души, смягчился разговаривает с Богом и звездами, с ребёнком и стеблем, с грустными волами и веселыми фасольками овечок. Та всего - сама с собой. Там - мощный и хороший талант, создает единую Украину, поэтому иногда даже трудно узнать - это Карпаты или украинский юг, и только раскаленное ольвийский солнце, делает ярче все краски, безошибочно указывает на художниковы корни. Там - неприкаянный казак Мамай с тихим коньком и горсткой сугубо детских хитростей. Там - очень одинокий человек, который посреди сумасшедшего мира рассказывает золотую сказку нашего детства. Даруй ему Бог здоровья и вдохновения ».Иван Малкович

«Он имеет свой удивительный стиль, уходящий корнями в народную живопись. Три Андрея. Двое в профиль, один - в глаза. Фалды одежды. Женская судьба. Жернова-яйца. Долой сочные цвета. Аграфена. Круг с маком. Женщина-круг. Оригинальные рямци. Мои предки. Над домами в лучах неба. Обеспокоены как и здесь были. Похищение Европы. Красный бык. Венок. Вода травы. Степной скрипач; Родные корни. Сочность, выразительность. Портрет Ивана Марчука. Ангел в виде женщины. Чабанский праздник. Овцы. Яйцо с глазами. Облака. Козак Мамай. Зимний пейзаж. Легенда. Лицо в морщинах. Итак, кто хоть раз видел эту чудо - живопись сего выдающегося художника-буковинца - иметь хорошие настроение и наслаждения без меры».Василий Велимчий

«Ушел от земной жизни Олесь Семерня - создатель нежно-мелодической украинской души, оставив нам свои бессмертные творения. Его картины - Чудо, потому что в них - тайна. Красота картин Семерни несколько непонятна, возможно, для современной молодежи, потому что её душа ни в детстве (особенно в детстве!), ни в юности не коснулась сугубо национальной торгово-ментальной традиции. Но непонятность той красоты и смысл искусства. Потому что тогда стремимся все-таки понять ту тайну. Тайну Красоты. Наверное, поэтому обычной является ситуация, когда во время коллективных выставок у картин Олеся восторженно останавливаются поклонники. Хотя рядом - творение модных современников. Потому что в их картинах на первом плане основные принципы современности и отчасти - крикливая бессодержательность, что её породила ложь, неискренность при яркой, а то и большей частью наглой, агрессивной форме. Совсем другая ситуация с Олесем Семерня. Его душа от рождения и до последних дней сознательно наполнялась смолой украинских народных традиций. Наполняли его бесконечные странствия путями Украины (а то и Молдовы) ... ».Николай Волга

Картины Семерни в основном на гуцульскую тематику. Мужчин он изображает со скрипками, с рождественской звездой, показывает их крепкую дружбу. А вот женщины — некрасивые, потому что выпили из него всю кровь, говорит художник. Поэтому и изображены они как на крыше дома, то на дереве: чтобы не мешали рисовать. Но несмотря на все шутки, работы у Олеся Семерни теплые по ощущениям и глубокие по содержанию.Галерея «Грифон»

Ссылка[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Недопетая Кобзаревая песня Олеся Семерни. Дата обращения: 16 августа 2014. Архивировано 27 июля 2014 года.
  2. Журнал для молодшого шкільного віку «Соняшник» 1991 № 2. Дата обращения: 9 августа 2014. Архивировано 29 июля 2014 года.
  3. „Художники“ Издательство Ивана Малковича „А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА“. Дата обращения: 16 августа 2014. Архивировано 10 апреля 2022 года.
  4. День художника отметили в Сокирянах. Дата обращения: 9 августа 2014. Архивировано 28 июля 2014 года.
  5. Paleta Ucraineană a Moldovei — Украинская палитра Молдовы. Дата обращения: 22 сентября 2014. Архивировано из оригинала 13 октября 2014 года.
  6. Послеобеденное выступление на выставке, посвящённой Дню Независимости Украины (недоступная ссылка)
  7. Малкович, 2003.
  8. Брус, 2003.
  9. Яремчук, 2006.
  10. Петрусьова, 2008.
  11. В. Рокачук «Повседнев в картинах Александра Семерни». Дата обращения: 9 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  12. В киевской галерее «Грифон» показывают «Солнечную живопись». Дата обращения: 9 августа 2014. Архивировано 27 июля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Малкович И. Казак Мамай украинской живописи (укр.) = Козак Мамай українського живопису: Семерня Олесь // Українська культура : журнал. — 2003. — № 10. — С. 20.
  • Брус А. Трепет души (укр.) = Трепет душі // Українська культура : журнал. — 2003. — № 10. — С. 20-21.
  • Яремчук А. Із чистих праджерел: відомому художнику Олесю Семерні виповнилося 70 (укр.) // Музейний провулок : журнал. — 2006. — № 9. — С. 48-49.
  • Петрусьова Н. Сокиряни на Буковині: Олесь Семерня (укр.) // Музейний провулок : журнал. — 2008. — № 10.