Сиба Горо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сиба, Горо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сиба Горо
яп. 柴五郎
Дата рождения 21 июня 1860(1860-06-21)
Место рождения Айдзу, Япония
Дата смерти 13 декабря 1945(1945-12-13) (85 лет)
Место смерти Токио, Япония
Принадлежность  Япония
Род войск Императорская армия Японии
Годы службы 1873 — 1930
Звание Генерал
Командовал 12-я дивизия,
Тайваньская армия
Сражения/войны Японо-китайская война
Подавление Боксёрского восста́ния
Русско-японская война
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сиба Горо (яп. 柴 五郎 Сиба Горо:, 21 июня 1860 — 13 декабря 1945) — самурай и позже генерал Императорской армии Японии.

Молодость[править | править код]

Сиба Горо был пятым сыном самурая княжества Айдзу по имени Сиба Сатадзо. Ребёнком он был свидетелем войны Босин. В течение короткого времени работал на правительство префектуры Аомори, после чего поступил в Императорскую Военную академию. В 1879 году ему присвоили звание младшего лейтенанта (яп. 少尉 сё:и) артиллерии, а в 1884 году — лейтенанта (яп. 中尉 тю:и).

Военная карьера[править | править код]

В 1895 году он участвовал в Первой китайско-японской войне.

Как подполковник (яп. 中佐 тю:са) в 1900 году Сиба Горо был военным атташе в японском дипломатическом представительстве во время Ихэтуаньского восстания. Он безупречно служил во время той кампании, включая осаду Пекина, за что был награждён орденами и медалями стран Альянса восьми держав.

Впоследствии он служил в артиллерийском полку в Русско-японской войне, и за храбрость в сражении был награждён орденом Золотого сокола 2-й степени. Позднее его направили военным атташе в Великобританию.

После того, как Сибе Горо присвоили звание генерала, он вернулся в Японию и принял командование недавно сформированной 12-й дивизией. Он был награждён орденом Священного сокровища 1-го класса. Он сопровождал принца Ёрихито во время официального визита в Англию в 1918 году. По возвращении он некоторое время, до выхода на пенсию командовал Тайваньской армией.

Сиба Горо скончался от ран спустя 4 месяца после попытки самоубийствa, предпринятой после получения известия о Японской капитуляции в 1945 году.

Писательская карьера[править | править код]

Сиба Горо — автор мемуаров «Записки некоего свидетеля реставрации Мэйдзи из Айдзу, Сибы Горо» (яп. ある明治人の記録―会津人柴五郎 Ару Мэйдзи-дзин но кироку — Айдзу-дзин Сиба Горо:), которая была переведена на английский и издана под названием «Remembering Aizu: The Testament of Shiba Goro» («Вспоминая Айдзу: завещание Сибы Горо»). В книге он описывает свои детские годы и службу в армии, а также приводит свой взгляд на Реставрацию Мэйдзи в Японии. Также он описал осаду Пекина в книге, которая так и называется «Осада Пекина» (яп. 北京籠城 Пэкин ро:дзё).

Литература[править | править код]

  • Edgerton, Robert. Warriors of the Rising Sun: A History of the Japanese Military (англ.). — Westview Press., 1999. — ISBN 0813336007.
  • Ishimitsu, Mahito; Teruko Craig, trans. Remembering Aizu: The Testament of Shiba Goro (англ.). — Honolulu: University of Hawaii Press., 2000. — ISBN 0-8248-2130-0.

Ссылки[править | править код]