Сильва (фильм, 1944)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильва
Постер фильма
Жанры музыкальная кинокомедия
оперетта
Режиссёр Александр Ивановский
На основе Королева чардаша
Авторы
сценария
Михаил Долгополов
Григорий Ярон
В главных
ролях
Зоя Смирнова-Немирович
Нияз Даутов
Оператор Жозеф Мартов
Композитор Имре Кальман
Кинокомпания Свердловская киностудия
Длительность 80 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1944
IMDb ID 0037278

«Сильва» — советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Свердловской киностудии в 1944 году режиссёром Александром Ивановским по одноимённой оперетте Имре Кальмана.

Премьера фильма в СССР состоялась: 13 ноября 1944 года в Свердловске, в феврале 1945 года в Москве.

Сюжет[править | править код]

Сильва Вареску даёт прощальный спектакль перед намечающимися гастролями в Америке, на который опаздывает её возлюбленный Эдвин.

Появившемуся в варьете Эдвину Бонни вручает срочную телеграмму. В сообщении родители князя требуют всяческого прекращения связи своего сына с певицей и немедленного возвращения домой.

Не получив ответа от Эдвина, князь заботится о переводе сына в другой полк. Тот, в свою очередь решается и делает предложение Сильве. Обручение происходит прямо в варьете. Но сразу же после торжественной церемонии возлюбленные расстаются.

Бонни демонстрирует Сильве приглашение на помолвку Эдвина и Стасси, тем самым тяжело ранив её сердце. Чтобы отвлечь от грустных мыслей, Бонни пытается образумить Сильву и уговаривает не отказываться от американских гастролей.

Стасси демонстрирует Эдвину приглашения на их будущую свадьбу, дату которой Эдвин пытается перенести.

На торжество в доме князя Воляпюк под именем графини Бонислау появляется Сильва в сопровождении Бонни. Бонни влюбляется в Стасси. Сильва и Эдвин возобновляют свои отношения, и Эдвин срывает запланированную помолвку. Князь возмущён открывшемся обманом, и вечер завершается скандалом.

Варьете «Орфеум» становится местом финальной развязки истории. Князь Воляпюк узнаёт, что женат на бывшей шансонетке по прозвищу «Соловей». Бонни подталкивает Сильву признаться в любви Эдвину, как раз в тот момент, когда сам Эдвин появляется в комнате.

В ролях[править | править код]

Фильм «Сильва» (1944)

Съёмочная группа[править | править код]

Факты[править | править код]

Критика[править | править код]

Руководитель советской кинематографии тех лет И. Г. Большаков утверждал, что «неудача фильма произошла прежде всего от неправильной режиссёрской трактовки вещи»[1]. Он писал: «…фильм получился недостаточно динамичным, не чувствовалось в нём живости и искрящейся весёлости оперетты»[2].

Кинокритик Ростислав Юренев называл экранизацию скверной и плохой[3][4]. Он писал, что «режиссёр омрачил свой творческий путь плохой экранизацией „Сильвы“»[4]. Юренев считал: «Исполнение большинства ролей в этом фильме было традиционным, причем излишняя лёгкость и развязность многих актёров заставляли вспоминать традиции не столичной, а старой провинциальной оперетты. Исключение составляло лишь пение Смирновой-Немирович, музыкально грамотное и иногда освещённое чувством, а также исполнение роли Бони Сергеем Мартинсоном»[5]. По его оценке, «кинематографическое решение … большинства сцен было чрезвычайно неудачным»[6].

Критик утверждал: «Появившаяся в самом конце войны „Сильва“ ясно показала, что в наше искусство проникают буржуазные влияния, о которых предупреждала „Правда“»[6].

Киновед Александр Фёдоров писал по поводу подобных рецензий, что «массовая аудитория никогда не прислушивалась к мнениям киноведов и кинокритиков, поэтому „Сильва“ и сегодня востребована зрителями»[7].

Доктор культурологии Наталья Кириллова высоко оценивала фильм: «Фильм „Сильва“, ставший визитной карточкой Свердловской киностудии, уже киноклассика. Его экранному успеху немало способствовали и актёрские работы»[8].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Большаков И.Г. Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны. — М.: Госкиноиздат, 1950. — С. 138—139. — 233 с.
  • Юренев Р.Н. Кинокомедия // Очерки истории советского кино / Под ред. Ю.С. Калашникова, Л.П. Погожевой, Р.Н. Юренева. — М.: Искусство, 1961. — Т. 3. — С. 121—192. — 778 с.
  • Юренев Р.Н. Советская кинокомедия. — М.: Наука, 1964. — С. 368—369, 407. — 537 с.
  • Кириллова Н.Б. Свердловская киностудия как проект сталинской политики // Известия Уральского федерального университета. Проблемы образования, науки и культуры. — 2018. — Т. 24, № 1. — С. 184—192.
  • Фёдоров А.В. Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей. — М.: ОД «Информация для всех», 2021. — С. 560. — 1134 с.

Ссылки[править | править код]

  • «Сильва». Государственный регистр фильмов. Министерство Культуры Российской Федерации. Дата обращения: 22 мая 2014.
  • «Сильва» Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм» 1918—2003.
  • «Сильва». Фильмы. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано из оригинала 22 мая 2014 года.
  • «Сильва». Статья. Онлайн энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 22 мая 2014.
  • СИЛЬВА (1944) // Энциклопедия кино. — 2010.
  • «Сильва». Теле- и художественные фильмы. Телеканал «Культура». Дата обращения: 22 мая 2014. Архивировано из оригинала 24 мая 2014 года.
  • «Сильва» на Рускино.ру
  • «Сильва» (фильм, 1944)