Симфония № 12 (Шостакович)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симфония № 12
англ. Symphony No. 12
«1917-й год»
Композитор Дмитрий Шостакович
Форма симфония
Тональность d-moll
Продолжительность ≈ 40—41 минута
Дата создания 1960—1961
Место создания Ленинград
Номер опуса 112
Номер по каталогу 112
Посвящение памяти Владимира Ильича Ленина
Части в четырёх частях
Исполнительский состав
симфонический оркестр
Первое исполнение
Дата 1 октября 1961
Место Ленинград / Куйбышев

Симфония № 12 ре минор, op.112 (с подзаголовком «1917-й год») — симфония Дмитрия Шостаковича, созданная в 1961 году и посвящена памяти Владимира Ильича Ленина. Симфония была впервые исполнена в октябре Ленинградским филармоническим оркестром под управлением Евгения Мравинского. Это была последняя премьера симфонии Шостаковича, которой дирижировал Мравинский.

История создания[править | править код]

Дмитрий Шостакович (по собственному свидетельству) задумал создать симфонию памяти В.И. Ленина ещё в 1924 году, «в дни глубокого всенародного траура, когда все трудовое человечество было потрясено смертью любимого вождя». Начиная с сентября 1938-го и по март 1941 года он регулярно сообщал в прессе о намерении выразить в звуках образ вождя революции и о сложности стоящей перед ним задачи[1]. Он предполагал задействовать в симфонии оркестр, певцов-солистов и хор, а её поэтической основой должна была стать поэма Владимира Маяковского "Владимир Ильич Ленин", а также слова народных песен о Ленине.

Во 2-й 50-х годов программная концепция сочинения изменилась. В октябре 1960 года, выступая по радио, Дмитрий Дмитриевич сказал: "В настоящее время я работаю над двенадцатой по счету симфонией... Из четырех частей симфонии две уже почти готовы. Думаю, что месяца через два-три закончу это произведение... »[2]. «Мне очень хотелось, чтобы она (12-ая симфония) была закончена к XXII съезду Коммунистической партии Советского Союза, — говорил Шостакович по радио. — И мне это сделать удалось — мне удалось закончить симфонию к этой исторической дате в жизни нашей Родины»[3]. Работу над симфонией композитор завершил 22.08.1961 года.

Впервые симфония № 12 была исполнена 01.10.1961 года в Большом зале Ленинградской филармонии Заслуженным коллективом РСФСР Академическим симфоническим оркестром Ленинградской филармонии (одновременно 01.10.1961 года премьера симфонии также состоялась в г. Куйбышеве). Московская премьера симфонии состоялась 15.10.1961 года в Большом зале консерватории, в исполнении Государственного симфонического оркестра СССР. За границей первым исполнителем Двенадцатой симфонии был Леопольд Стоковский, получивший партитуру уже в ноябре 1961 года.

Структура[править | править код]

Симфония написана для большого симфонического оркестра, длится приблизительно 40 минут и делится на четыре части[4][5]:

  • 1-я часть. Революционный Петроград. Moderato. Allegro
    Музыка рисует картину назревающей революции, образы пробуждающегося для борьбы народа.
  • 2-я часть. Разлив. Allegro. Adagio
    Музыка ее величава, светла и лирична, в ней воплощен образ вождя революции, которому и посвящена симфония, перед поворотным моментом истории.
  • 3-я часть. «Аврора». Allegro
    Музыкальные образы исполнены внутреннего напряжения, идейно и тематически связаны с образами предыдущей части, но приобретают иной характер - переходят в действие. В ней рисуется и картина осенней громады ночного Петрограда и историческое событие — штурм Зимнего дворца, активность массы людей и их вдохновенный порыв.
  • 4-я часть. Заря Человечества. Allegro. Allegretto
    Обобщенный образ Революции, торжество человеческого духа и победный апофеоз.

Состав оркестра[править | править код]

Симфония написана для оркестра в составе: 2 флейт и флейты-пикколо, 3 гобоев, 3 кларнетов, 3 фаготов (3-й фагот/контрафагот), 4 валторн, 3 труб, 3 тромбонов, тубы, литавр, треугольника, малого барабана, тарелок, большого барабана, тамтама и струнных.[6]

Приём[править | править код]

Двенадцатая симфония была хорошо принята в Советском Союзе, хотя и более прохладно, чем предыдущая. Хотя Одиннадцатая симфония была довольно тепло встречена на Западе отчасти из-за предположительного намека на венгерские события 1956 года, Двенадцатая симфония рассматривалась как прокоммунистическая, что привело к плохому приёму.

Видеозапись исполнения с партитурой[править | править код]

Примечания[править | править код]