39°48′11″ с. ш. 124°13′46″ в. д.HGЯO

Синдо (уезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
уезд (кун)
Синдо
신도군
39°48′11″ с. ш. 124°13′46″ в. д.HGЯO
Страна  КНДР
Входит в Провинция Пхёнан-Пукто
Включает 1 тхон, 2 нодонджагу, 1 деревня (ри)
История и география
Площадь 70,7 км²
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население 11 810 чел. (2008)
Официальный язык корейский
Синдо на карте

Синдо (кор. 신도읍/薪島邑) — уезд в КНДР, входящий в состав северо-западной провинции Пхёнан-Пукто. Был выделен в 1991 году в результате административной реформы из соседнего уезда Йончхон, однако фактически был административно обособлен ещё в 1967 году.

География[править | править код]

Уезд Синдо — это крайняя северо-западная часть Корейского полуострова. К востоку от него находится уезд Йончхон, к северу — Китайская Народная Республика.

Практически весь уезд размещается на острове Пидансум, лежащем в устье реки Ялуцзян при её впадении в Жёлтое море. К наибольшему острову, Пидансум, прилегают несколько островов поменьше — Сарисум, Канусум и Мунбакто, образующие архипелаг. Значительная часть всей территории представляет собой отвоёванную у моря сушу. Ландшафт здесь — аллювиальные поля наносов реки Ялуцзян.

В административном отношении уезд подразделяется на 1 город, 2 рабочих посёлка, и 1 деревню.

Климат и экономика[править | править код]

Климат морской, влажный, умеренный. Основой экономики уезда является рыболовство, добыча морепродуктов (устрицы, креветки) и выращивание сельскохозяйственной продукции. В 2011 году КНДР и Китай договорились о создании на этой приграничной территории особой экономической зоны, однако после событий 2013 года, связанных с казнью в КНДР одного из руководителей республики, Чан Сон Тхэка, её реализация была заморожена.

Транспорт[править | править код]

Основные перевозки и перемещения осуществляются водным путём, на острове Пидансум функционирует автобусное сообщение.