Скажи, что ты любишь меня, Джуни Мун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скажи, что ты любишь меня, Джуни Мун
англ. Tell Me That You Love Me, Junie Moon
Жанры комедийная драма и ЛГБТ-фильм[d]
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Лайза Миннелли
Кен Ховард
Роберт Мур
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Лайл Р. Уилер[d]
Кинокомпания Sigma Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 113 мин
Страна
Язык английский
Год 1970
IMDb ID 0066445

«Скажи, что ты любишь меня, Джуни Мун» (англ. Tell Me That You Love Me, Junie Moon) — американский комедийно-драматический фильм 1970 года, снятый и cпродюсированный Отто Премингером . Фильм основан на одноимённом романе Марджори Келлогг  (англ.) 1968 года.

Его мировая премьера состоялась на Каннском фестивале, где фильм был представлен в основной конкурсной программе.

Сюжет[править | править код]

Джуни Мун — девушка, чьё лицо оказалось покрыто шрамами в результате жестокого нападения, совершённого её парнем Джесси, вылившего на неё жидкость из автомобильного радиатора. В больнице она знакомится с эпилептиком Артуром, и Уорреном, геем, страдающим параличом нижних конечностей и передвигающимся в инвалидной коляске. Трио стали инвалидами, но не нуждаются в постоянном медицинском уходе, потому они решают жить вместе в старом, арендованном доме, полные решимости помогать друг другу и проявить себя с наилучшей стороны[1].

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

«Скажи, что ты меня любишь, Джуни Мун» разочаровал большинство критиков и потерпел финансовую неудачу в кино. Роджер Эберт был одним из немногих критиков, кто похвалил фильм и особенно высоко оценил игру Миннелли, Коко и Мура. Эберт резюмировал свой обзор так: «Финал, увы, неубедителен; мы никогда до конца не узнаем, что случилось с персонажем Ховарда и почему. И конечно, в 1970 году люди не произносят нежные речи, а затем умирают по сигналу на руках своего возлюбленного. Но в целом фильм работает и рассказывает нам что-то о трёх или четыёех хороших людях, которые пытаются справиться со своим нелёгким положением. Достаточно»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ebert, Roger Tell Me That You Love Me, Junie Moon. RogerEbert.com. Chicago Sun-Times (4 августа 1970).

Ссылки[править | править код]