Сказ о Петре и Февронии (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сказ о Петре и Февронии (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сказ о Петре и Февронии
Жанры семейный фильм и комедийный фильм
Техника анимации рисованная
Режиссёр Юрий Кулаков
На основе Пётр и Феврония
Авторы сценария Юрий Кулаков, Юрий Рязанов, Михаил Бобровник, Оксана Тарабанова, Екатерина Полосухина
Композитор Виктор Чайка
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсеры Сергей Сельянов
Юрий Рязанов
Художник-постановщик Виктор Чугуевский
Длительность 78 мин.
Студии «ВВЕРХ»
«СТВ»
при поддержке «Фонда кино»
Выпуск
Дата выхода 6 июля 2017
Бюджет 5 млн $
Ссылки
IMDb ID 7120938
vverh-film.ru

«Сказ о Петре и Февронии» — российский полнометражный анимационный фильм, который создал режиссёр Юрий Кулаков. Премьера фильма состоялась 6 июля 2017 года перед праздником День семьи, любви и верности[1]. Его телевизионная премьера состоялась 8 июля 2018 года на «Первом канале»[2].

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма основан на истории Петра и Февронии[3].

XIII век. Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Только отважный воин Петр выходит на бой со злодеем и побеждает его. Но ядовитая кровь колдуна отравляет спасителя княжества. Целительница Феврония готова применить свой дар, чтобы спасти Петра. Между молодыми людьми вспыхивает настоящее чистое чувство, которое им предстоит сохранить, несмотря на множество препятствий.

Озвучивание[править | править код]

Создатели[править | править код]

Продюсеры Сергей Сельянов, Юрий Рязанов
Авторы сценария Юрий Кулаков при участии Юрия Рязанова, Михаила Бобровника, Осканы Тарабановой, Екатерины Полосухиной
Художник-постановщик Виктор Чугуевский
Режиссёр-постановщик Юрий Кулаков
Исполнительные продюсеры Константин Щёкин, Сергей Егошин
Линейный продюсер Элла Рязанова
Композитор Виктор Чайка

Производство[править | править код]

Фильм создавался в течение семи лет по технологии рисованной анимации (каждый кадр прорисовывался художниками отдельно)[4][5]. Бюджет составил 5 млн долларов[6].

Честь и хвала Юрию Кулакову и всей команде художников, что они не успокаивались и пробовали создать всё новые и новые изображения героев. Если образ Петра был найден достаточно быстро, то поиск образа Февронии занял почти 4 года.

В мультфильме также звучит песня в исполнении Валерии — «История любви»[7]. Музыку к фильму написал композитор Виктор Чайка[8].

Рецензии[править | править код]

Денис Ступников, обозреватель информационного портала InterMedia, поставил мультфильму 4 звезды из пяти возможных. Рецензиат отмечает, что режиссёры, взяв за основу «Повесть о Петре и Февронии», сумели настроить её на детскую аудиторию, убрав «коллизии, связанные со смертью четы», а также были «сглажены некоторые излишне прагматичные мотивы». Ступников считает, что «удачно детализирована роль Зайца», который стал не просто символом семьи, но и бесстрашным помощником Февроньи. Самое главное, по мнению рецензиата, что режиссёрам удалась пропаганда семейных ценностей[9].

Интернет-портал Film.ru поставил мультфильму оценку 6 из 10. Обозреватель считает, что режиссёры побоялись сильно изменить сюжет повести на современный лад, отчего история Петра и Февронии выглядит «половинчато, неуклюже и невнятно для тех, кто хотел бы вынести из „Сказа“ моральный урок». По мнению рецензиата, фильм «пропитан православным пафосом»[10].

Вера Алёнушкина, рецензиат сайта КиноАфиша, считает, что фильм делался «без желания „попасть в модный тренд“, „понравиться публике“». По мнению обозревателя, «получился очень милый и очень добрый мультфильм». Однако, по словам Алёнушкиной, у фильма есть «проблемы», которые создали сами себе авторы, потому что перед ними стояла задача «не оскорбить святых», но в то же время «создать интересное, динамичное и современное зрелище», в итоге «Сказ» превратился в сказку, но сохранив элементы жития. Также «проблемным» стало музыкальное сопровождение мультфильма, которое «хорошо по отдельности, но вместе никак не вяжется». Как показалось обозревателю, тема любви была практически не раскрыта, лишь к концу фильма «любовь-верность творит чудеса»[11].

Фестивали и премии[править | править код]

  • 2017 — По мнению малого детского жюри «Артека», мультфильм был назван одним из лучших анимационных фильмов фестиваля «Алые паруса»[12].
  • 2017 — Специальный приз Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел».
  • 2018 — «Сказ о Петре и Февронии» — номинант премии «Золотой орёл» в категории «Лучший анимационный фильм».[13]

Примечания[править | править код]

  1. "В День семьи, любви и верности орловцам покажут «Сказ о Петре и Февронии» / РИА 57". Архивировано из оригинала 13 июня 2017. Дата обращения: 9 июля 2017.
  2. Арина Бородина. Человек из телевизора. Эхо Москвы (9 января 2010). Дата обращения: 30 января 2018. Архивировано 30 января 2018 года.
  3. "Новый «Человек-паук» и другие премьеры недели". Газета.Ru. Архивировано из оригинала 6 июля 2017. Дата обращения: 9 июля 2017.
  4. Пётр и Феврония стали героями мультика. tv-mig.ru. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 4 июля 2017 года.
  5. "В Москве состоялась пресс-конференция м/ф "Сказ о Петре и Февронии"". Архивировано из оригинала 9 июля 2017. Дата обращения: 9 июля 2017.
  6. admin. Мультфильм о святых Петре и Февронии вышел в прокат | s-kuranty.ru. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  7. Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики » Новости » Фондом поддержки развития общества «Наши дети» завершено производство полнометражного анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии». gov.cap.ru. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 8 июля 2018 года.
  8. "Фильм «Сказ о Петре и Февронии»". КГ-Портал. Архивировано из оригинала 7 июля 2017. Дата обращения: 9 июля 2017.
  9. "Рецензия: «Сказ о Петре и Февронии»: Заяц против дьявола ****". 2017-07-03. Архивировано из оригинала 10 июля 2017. Дата обращения: 9 июля 2017.
  10. Рецензия на мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». Кино на Фильм.ру. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  11. "Рецензия на фильм Сказ о Петре и Февронии". Архивировано из оригинала 23 мая 2020. Дата обращения: 9 июля 2017.
  12. "Картину "Время первых" назвали лучшим фильмом фестиваля "Алые Паруса" в "Артеке"". ТАСС. Архивировано из оригинала 12 июля 2017. Дата обращения: 9 июля 2017.
  13. Номинанты премии «Золотой орёл». 3.01.2018. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]