Скрытница лисохвостовидная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скрытница лисохвостовидная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Скрытница лисохвостовидная
Международное научное название
Crypsis alopecuroides
(Piller & Mitterp.) Schrad. (1806)

Скры́тница лисохво́стови́дная (лат. Crýpsis alopecuroídes) — вид травянистых растений рода Скрытница (Crypsis) семейства Злаки (Poaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Соцветия
Ботаническая иллюстрация

Однолетнее травянистое растение, с тонкими мочковатыми корнями. Стебли неветвистые, в числе нескольких, в нижней части коленчато изогнутые и приподнимающиеся, отчасти прямостоячие, почти цилиндрические или с одной стороны плоские, 10—30 см высотой и 0,5—1 мм толщиной. Листья более или менее отклонённые от стебля, вдоль сложенные или отчасти плоские, жестковатые, серовато-зелёные, 2—6 см длиной и 1,5—3 мм шириной, на верхней стороне усаженные очень короткими жестковатыми волосками, при основании переходящие в узкие цилиндрические, не отклонённые от стебля влагалища, имеющие на верхушке вместо язычка узкую кайму из волосков.

Соцветие зеленовато-сероватое, цилиндрическое, книзу обыкновенно немного утончённое, 2—5 см длиной и 3—5 мм шириной; влагалище верхнего листа обыкновенно не доходит до зрелого соцветия и не одевает его основания. Колоски 1-цветковые, сжатые с боков; колосковые чешуйки плёнчатые, почти равные между собой, вдоль сложенные и в таком виде узко-ланцетовидные, заострённые, около 2 мм длиной и ⅓ мм шириной, на спинке килевидные, с очень короткими ресничками и зелёной, книзу утончающейся и бледнеющей полоской. Прицветные чешуйки плёнчатые, в верхней части по килю и по краю тёмно-покрашенные, в сложенном виде ланцетовидные, неравные: наружная — 2,5—3 мм длиной и 0,5 мм шириной, на ½ мм длиннее более тупой внутренней. Тычинок 3, семя около 1 мм длиной и 0,5 мм шириной.

Распространение и экология[править | править код]

Северная Африка, Европа, Кавказ, Западная и Средняя Азия, Западная Сибирь. На свежих, преимущественно аллювиальных песках, галечниках, в поймах рек и на берегах водоёмов, на солонцеватых местах, вдоль дорог.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Крылов П. Н. Heleochloa alopecuroides — Аржаница батлачковидная // Флора Западной Сибири : руководство к определению западно-сибирских растений. — Томск : Томск. отд-ние РБО, 1928. — Вып. 2 : Gramineae. — С. 185. — 139—376, IX с.
  • Цвелёв Н. Н., Пробатова Н. С. Crypsis alopecuroides — Скрытница лисохвостовидная // Злаки России = Grasses of Russia. — М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2019. — С. 491. — 646 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-907213-41-8.