Словенская народная партия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Словенская народная партия
Изображение логотипа
Лидер Radovan Žerjav[d]
Основана 1988
Штаб-квартира
Страна
Идеология консерватизм
Сайт sls.si

Словенская народная партия (СНП) (словен. Slovenska ljudska stranka, SLS)­ — право­цен­три­ст­ская консервативная, аграрная и христианско-демократическая политическая партия Словении.

Член Европейской народной партии.

Ос­но­ва­на 12 мая 1988 года под названием Сло­венский кре­сть­ян­ский со­юз (Slovenska kmečka zveza) со штаб-квар­ти­рой в Люб­ля­не. Первая некоммунистическая политическая организация в Югославии.

В 1992 году была пе­ре­име­но­ва­на в СНП, что вы­зва­ло про­тес­ты партии Словенские христианские демократы, рас­смат­ри­вав­шей се­бя как пра­во­пре­емни­цу ис­то­рической СНП. В 1992—1996 годах — од­на из круп­ней­ших оп­по­зиционных пар­тий (на вы­бо­рах 1996 года на­бра­ла 19 % го­ло­сов), в 1996—2000 годах — уча­ст­ни­ца пра­вя­щей коа­ли­ции (совместно с пар­ти­ей «Ли­бе­раль­ная де­мо­кра­тия Сло­ве­нии»).

По­зи­цио­ни­ру­ет се­бя в ка­че­ст­ве за­щит­ни­цы тра­диционных хри­сти­ан­ских цен­но­стей, не­ред­ко ис­поль­зуя на­цио­на­ли­стические и по­пу­ли­ст­ские ло­зун­ги.

В апреле 2000 года объ­еди­ни­лась со Словенскими христианскими демократами, сфор­ми­ро­вав пар­тию под названием СНП—СХД Сло­венская народная партия (SLS+SKD Slovenska ljudska stranka). С января 2002 года носит современное название.

В начале 2000-х годов по­ли­тическое влия­ние партии упало. С 2013 года главой СНП являлся Франк Богович. Набрала 6,83 % голосов на парламентских выборах в декабре 2011 года, получив 6 мест в Национальном собрании. С 2022 года лидером партии является Марко Балажич.

С 2014 года не представлена в парламенте Словении.

В Европейском парламенте имеет 1 место (коалиция с демократической партией)

Ссылки[править | править код]