Султанов, Алексей Файзулхакович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 7: Строка 7:
| Полное имя = Султанов Алексей Файзулхакович
| Полное имя = Султанов Алексей Файзулхакович
| Дата рождения = 7.8.1969
| Дата рождения = 7.8.1969
| Место рождения = <nowiki>{{МестоРождения|Ташкент, СССР.</nowiki>
| Место рождения = Ташкент, СССР.
| Дата смерти = 30.6.2005
| Дата смерти = 30.6.2005
| Место смерти = <nowiki>{{МестоСмерти|Форт-Уэрт, Техас, США.</nowiki>
| Место смерти = Форт-Уэрт, Техас, США.
| Страна = {{USSR}}
| Страна = {{USSR}}
| Профессии = {{пианист|СССР|США|XX века|XXI века}}
| Профессии = {{пианист|СССР|США|XX века|XXI века}}

Версия от 22:38, 2 июня 2020

Султанов Алексей Файзулхакович
Sultanov Aleksey Fayzulhakovich
Sultanov Aleksey Fayzulhakovich
Sultanov Aleksey Fayzulhakovich
Основная информация
Полное имя Султанов Алексей Файзулхакович
Дата рождения 7 августа 1969(1969-08-07)
Место рождения Ташкент, СССР.
Дата смерти 30 июня 2005(2005-06-30) (35 лет)
Место смерти Форт-Уэрт, Техас, США.
Страна  СССР
Профессии пианист
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
alexeisultanov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексей Файзулхакович Султанов (узб. Sultanov Aleksey Fayzulhakovich, 7 августа 1969, Ташкент — 30 июня 2005, Форт-Уэрт, США) — советский и американский пианист (гражданство США с 2004).

Биография

Алексей Султанов родился 7 августа 1969 года в Ташкенте в семье музыкантов Файзулхака Абдулхаковича Султанова и Наталии Михайловны Погореловой. Внук известной узбекской актрисы Замиры Хидоятовой. Есть младший брат Сергей.

С четырёх лет Султанов учился в Республиканской музыкальной школе у педагога Тамары Попович. Впервые вундеркинд Алексей вышел на сцену в возрасте 7 лет, исполнив с оркестром Концерт № 28 Моцарта. Концертировал с 8-летнего возраста. В 15 лет стал лауреатом Премии Комсомола Узбекистана.

Поступил в Московскую консерваторию в класс Льва Наумова.

В 1986 году, на VIII Международном конкурсе имени Чайковского в Москве 16-летний Алексей Султанов – фаворит конкурса. За час до жеребьёвки во время разыгрывания Алексей уронил крышку рояля на руку (по другой версии, музыкант в ярости ударил кулаком о стену) – врач констатировал перелом пальца[1]. Султанов решил играть, за кулисами врач делал обезболивание. По консерватории моментально разнеслось: «Какой-то мальчик играет программу со сломанным пальцем! Ему анестезию делают, как футболисту». Публика, узнав о случившемся, все два тура долго хлопала после выступлений.

По общему мнению, Султанов играл великолепно. Но в жюри, однако, решили, что "нельзя рисковать рукой" и под этим благовидным предлогом отстранили "непричёсанного" и темпераментного пианиста от финала.

В 1989 году Султанов стал победителем Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна, блестяще исполнив в финале Второй концерт Рахманинова.[1] [2][3] Потрясённая исполнением публика аплодировала пианисту стоя, вызывая на поклоны более пяти раз. Гран-при конкурса ему вручил Ван Клиберн, председательствовавший в жюри.

После сокрушительной победы на Конкурсе им. Клиберна, Алексей Султанов получил огромное количество гастрольных приглашений и мировую известность.

В 1990 году Алексей ушёл с третьего курса Московской консерватории, и в 1991 году переехал в США.

В дальнейшем Султанов дважды участвовал в крупных международных конкурсах, и оба раза это участие сопровождалось громкими скандалами.

В 1995 году, несмотря на восхищение публики и восторг прессы, жюри Конкурса пианистов имени Шопена решило присудить Султанову лишь вторую премию, а первую не присуждать никому. Оскорблённый Султанов отказался получать диплом второй степени, после чего у 26-летнего пианиста произошёл инсульт.

В 1998 году жюри Международного конкурса имени Чайковского сочло исполнение Султановым Седьмой сонаты С. С. Прокофьева излишне темпераментным и несправедливо не допустило его, уже прославленного артиста, фаворита конкурса и любимца публики, в финал, что вызвало грандиозный скандал и резкую реакцию прессы и публики.

Первая премия конкурса была присуждена ничем не выделявшемуся среди прочих участников конкурса Денису Мацуеву. Председатель жюри, композитор Андрей Эшпай, объявляя итоги второго тура, сказал, что "ему стыдно за то, что Алексей Султанов не прошел в финал".

В 2001 году Султанов перенёс ряд повторных инсультов, приведших к параличу левой стороны тела и слепоте левого глаза. Он пытался продолжать выступать с благотворительными концертами, в которых ему помогала жена, виолончелистка Даце Абеле, исполнявшая партии левой руки[2][3]. 30 июня 2005 года музыкант умер в возрасте 35 лет.

Творчество

Султанов - один из ярчайших представителей русской (советской) фортепианной школы, продолжатель традиций Рахманинова и Горовица. По темпераменту, Султанов тяготел к романтическому и постромантическому репертуару. Его основные записи включают произведения С. Рахманинова, Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Скрябина. Искусство Алексея Султанова отличает невероятной силы экспрессия, полная самоотдача и потрясающая проникновенность лирических образов, наряду с исключительным фортепианным мастерством. Султанов — гениальный артист, преждевременно ушедший из жизни из-за несомненной несправедливости, проявленной по отношению к нему членами жюри конкурса Шопена и конкурса Чайковского. В историю русского фортепианного искусства Алексей Султанов вошёл как "Паганини фортепиано" и как "второй Горовиц".

Примечания

  1. По воспоминаниям матери, Натальи Михайловны, он нанёс себе травму сам в порыве отчаяния. См. ссылку «Жизнь и воскрешение музыкального гения»
  2. Алексей Султанов — Пианист с большой буквы. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 19 ноября 2017 года.
  3. 88 notes pour piano solo, Jean-Pierre Thiollet, Neva Editions, 2015, 153-155. ISBN 978-2-3505-5192-0

Ссылки