Конец операции «Резидент»: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 62: Строка 62:
== Примечания ==
== Примечания ==
{{примечания}}
{{примечания}}
== Особенности ==
== Съёмки ==
* В одном из эпизодов показа [[Американский образ жизни|западной жизни]] демонстрируется отрывок из фильма «[[Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда]]».
* В одном из эпизодов показа [[Американский образ жизни|западной жизни]] демонстрируется отрывок из фильма «[[Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда]]».
* Натурные сцены и проезды машин снимали в [[Вена|Вене]].
* Натурные сцены и проезды машин снимали в [[Вена|Вене]].

Версия от 08:34, 5 октября 2017

Конец операции «Резидент»
Постер фильма
Жанр психологический детектив
Режиссёр Вениамин Дорман
Авторы
сценария
Олег Шмелёв [1]
Владимир Востоков
Оператор Вадим Корнильев
Композитор Микаэл Таривердиев
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького. Третье творческое объединение
Длительность 145 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1986
Предыдущий фильм Возвращение резидента
IMDb ID 0266702
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Конец операции «Резидент» — советский двухсерийный художественный фильм, поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1986 году режиссёром Вениамином Дорманом. Последний фильм тетралогии о резиденте Михаиле Тульеве. Образец политического триллера раннеперестроечного периода. Картину прохладно встретили советские кинокритики[2].

Сюжет

События предыдущего фильма серии рассказывают о том, как советский агент Тульев-Надежда передал в СССР секретный диверсионный план «Карта». Он способствовал заброске в Советский Союз агента Брокмана.

Целью западных спецслужб является академик Нестеров и его работы по оборонной тематике. Карлу Брокману удаётся легализоваться в стране и сбросить спецслужбы со своего следа. КГБ приходится обратиться к помощи Тульева с тем, чтобы найти агента. Тем временем Брокман находит бывшего приспешника фашистов Кутепова. Тот выходит на подругу дочери академика Ольгу и знакомит её с иностранцем. Он соблазняет её дефицитными в СССР товарами и западным образом жизни. Впрочем, девушка, не испугавшись шантажа, отказывается работать на врага. Представителям западных спецслужб не удаётся скомпрометировать самого Нестерова и они готовы физически устранить его при помощи Брокмана. Для поддержки Тульева снова забрасывают в СССР. Он помогает задержать Брокмана и выведать у него сведения о пути перехода через границу и шифре. Узнав, кем на самом деле был Тульев, его куратор Штаубе уходит из разведки. После окончания операции генерал Лукин предлагает Тульеву заканчивать агентурную деятельность и остаться в СССР

В концовке картины на пресс-конференции Михаил Тульев легализуется и в рамках дозволенного рассказывает корреспондентам о плане «Карта» и своей истории.

В ролях

Съёмочная группа

Примечания

  1. «Олег Шмелёв» — псевдоним генерал-лейтенанта О.М. Грибанова — бывшего начальника второго (контрразведывательного) главного управления КГБ
  2. Раззаков, 2014, с. 49.

Съёмки

Ссылки

Литература

  • Федор Раззаков. [Title Индустрия предательства, или Кино, взорвавшее СССР]. — Litres, 2014. — 851 с. — ISBN 9785457434943.