Смбат IV Багратуни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смбат IV Багратуни
595 — 616/617
Монарх Хосров II
Преемник его сын, Варазтироц II Багратуни
Рождение VI век
Смерть 616[1] или 617[1]
Род Багратуни
Отец Манвел Багратуни
Мать N
Дети Варазтироц II Багратуни
Отношение к религии Христианство

Смбат IV Багратуни (арм.: Սմբատ Դ Բագրատունի, греч.: Συμβάτιος, род. неизвестно - ум. 616/617) — был армянским князем из династии Багратуни, который сначала служил в византийской армии, прежде чем передислоцироваться, ок. 595 г. - в Сасанидскую империю, где добился блестящих успехов в военной карьере и заслужил высокие почести до своей смерти в 616/617 году.

Биография[править | править код]

Марзпанство Армения

Сын аспета Манвела Багратуни.

Впервые Смбат IV Багратуни упоминается где-то в 580-х годах, когда византийский император Маврикий (годы правления 582–602) попросил армянскую знать собрать конницу для службы в его войнах против аваров.

Смбат и Саак Мамиконян повели по тысячному отряду каждый в Константинополь, где были щедро вознаграждены и отправлены домой. Себеос также добавляет, что Маврикий якобы усыновил Смбата по этому случаю. Однако в 589 году Смбат возглавил восстание против византийцев, был схвачен и отправлен в Константинополь, где был приговорен к смерти и брошен на съедение зверям в Ипподром Константинополя, однако после был помилован. Армянский епископ Себеос в своей «Истории» сохранил легендарный рассказ о том, что до своего помилования осужденный успел голыми руками убить на арене медведя, быка и льва. Он писал:

Его обнажили, и одев порты бросились в кинегий на растерзание зверям. Сначала послали на него медведя, и когда медведь устремился на него, он громко воскликнул, пошел на медведя и так сильно ударил кулаком по лбу его, что тот издох на месте. Во второй раз его послали; но он схватил его за рога и сильно крикнул. Устал бык в бою, натянул шею; а тот сломал ему голову, оба рога. Ослаб бык, и отступая по немногу, обратилась в бегство. Но Смбат бросился за него, схватил его за хвост и за копыто на ноге; он потянул к себе и копыто осталось в его руках. Бык бросился бежать от него с одной босой ногой. В третий раз пустили на него льва. Когда лев напал на него, то он, как бы благоприятствуемый Господом, поймал льва за ухо и сел на него. После того, схватив его за горло, он задушил и убил его».

Смбат IV Багратуни сражается в Константинопольском ипподроме со львом

Затем Смбат Багратуни был отослан в Африку на службу империи в войсках Карфагенского экзархата. Там он выиграл несколько сражений, военную добычу отправил императору Маврикию в Константинополь, но после этого сбежал к персам.

Возвращение из ссылки[править | править код]

Через некоторое время Смбат вернулся из ссылки и поступил на службу к сасанидскому шаху Хосрову II, который в 595 году назначил его марзпаном (военным губернатором) Гиркании (южного побережья Каспийского моря).

Смбат служил на этом посту до 602 года, но первоначально был занят подавлением восстания Вистахма в Хорасане, а затем был отозван для проживания при королевском дворе в Ктесифоне. Там он получил дальнейшие почести, а также был назначен младшим министром финансов.

Примерно в 607 г. («восемнадцатый год правления Хосрова») он был отправлен обратно в Армению с обширными полномочиями в качестве «командующего армией владетелей домов».

Его пребывание в Армении было недолгим, но продуктивным: как пишет Н. Гарсоян, «чрезвычайные полномочия Смбата позволили ему вновь утвердить власть персидской короны в Персармении, восстановить престиж ослабевшей Армянской Церкви путем созыва собора, избравшего нового католикоса », Авраама I, после трехлетней вакантности, и восстановить собор армянской административной столицы Дуина, преодолев возражения местных персидских властей».

В следующем году Смбат получил почетное звание Хосров-Шун («Радость или Удовольствие Хосрова»), и примерно в это время возглавил поход от имени Хосрова против эфталитов, которых он победил, возможно, убив их царя в единоборстве.

Дальнейшая судьба[править | править код]

После победы над эфталитами он удалился к монаршему двору, где жил осыпанный почестями, оказанными ему Хосровом до своей смерти в 616/617 году.

Ему наследовал его сын, Варазтироц II Багратуни.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Византийский словарь: в 2 т. / [ сост. Общ. Ред. К.А. Филатова]. СПб.: Амфора. ТИД Амфора: РХГА: Издательство Олега Абышко, 2011, т. 2, с.310-311.
  2. Garsoian, Nina (2005-07-20) "Smbat Bagratuni".
  3. Martindale, John R.; Jones, A.H.M.; Morris, John (1992). "Symbatius 1". The Prosopography of the Later Roman Empire: Volume III, AD 527–641. Cambridge University Press. pp. 1209–1211.
  1. 1 2 Histoire de l'Arménie des origines à 1071 — С. 264.