Смерть Петра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Смерть Петра»
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1982

«Смерть Петра́» - исторический роман Юлиана Семёнова о смерти царя Петра Первого. Готов к публикации в 1982 году. В основу книги положены архивные исследования, розыски и документы, связанные с драматической эпохой конца первой четверти XVIII века.

Сюжет[править | править код]

Историческая версию смерти царя-преобразователя Петра Первого, основана на архивных документах.

За то время, что царь Пётр Первый находился на престоле Российского государства, (годы жизни: 1672–1725, годы правления: 1689–1725) мир изменился, Русская земля перестала быть окраиной на задворках бесцеремонной и напыщенной Европы.

Зависть, интриги, было ли кому-то выгодно устранить с мировой арены царя-преобразователя, самого могучего политика XVIII столетия?[1][неавторитетный источник]

Юлиан Семенов в романе рассказывает всего о трёх днях из жизни царя-реформатора Петра I.

Создание[править | править код]

В рамках работы писатель работал в архивах Риги[2].

Примечания[править | править код]

  1. Прямых доказательств, что Пётр был отравлен, нет: симптомы его болезни можно толковать по-разному. Поэтому большинство историков придерживаются точки зрения, высказанной еще в XIX веке Владимиром Соловьёвым: Пётр умер от задержки мочи, и стараются лишний раз не превращать ближайших соратников императора в его убийц. Но ряд странных обстоятельств, сопровождавших последние дни императора, заставляет предполагать, что дело здесь не совсем ясное. Дата обращения: 17 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  2. "Анонс: дочь Юлиана Семёнова на радио Baltkom". Mixnews. 2021-11-10.

Ссылки[править | править код]