Смургис, Евгений Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Павлович Смургис
Дата рождения 19 августа 1938(1938-08-19)
Место рождения Оренбург (СССР)
Дата смерти 15 ноября 1993(1993-11-15) (55 лет)
Место смерти Бискайский залив
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности океанский гребец, авантюрист
Сайт liplib.ru/index.php?id=25

Евге́ний Па́влович Сму́ргис (19 августа 1938, Оренбург15 ноября 1993, Бискайский залив) — советский путешественник, океанский гребец. В период с 1967 по 1993 год прошёл 48 тысяч километров[1] за 710 ходовых дней на трёх гребных лодках. Является первым человеком, в одиночку прошедшим Северный морской путь на вёслах.

Биография[править | править код]

Е. П. Смургис родился в 1938 году в Оренбурге. В 1950 году вместе с семьёй переехал в Липецк. Его отец — Павел Фёдорович Смургис — лётчик-испытатель, полковник авиации, участник Великой Отечественной войны.

До 1967 года Евгений Смургис работал учителем физкультуры в посёлке Тулпан Пермской области. Именно там ему пришла идея первого дальнего лодочного похода в Липецк. К лету 1967 года была построена лодка «МАХ- 4», и вместе с Валерием Лютиковым он осуществил свою мечту.

12 августа 1967 года, пройдя по Каме, Волге, Дону и Воронежу 4500 километров, лодка причалила к берегу центрального пляжа Липецка. Это было первое из многочисленных плаваний Смургиса по рекам СССР.

В следующие два года он со своим напарником совершает путешествия из Липецка в Ригу и из Риги в Волгоград. Далее — годовой перерыв, связанный со сменой рода деятельности и места жительства, и два новых похода: Волгоград — Гурьев и Гурьев — Оренбург. Теперь в компании с Виктором Поповым.

В 1978 году Евгений Смургис совершает переход на вёсельной лодке по маршруту Волгоград — устье реки Урал. В дальнейшем его спутниками на разных этапах были земляки из Липецка Виктор Попов, Вячеслав Лыков и Николай Песляк. Но, как и в большинство своих походов, самые трудные и опасные маршруты Евгений совершает в одиночку.

Карта маршрутов Евгения Смургиса

Постепенно география его водных походов переместилась вглубь на северо-восток: Иртыш, Обь, Обская губа, Енисей, Ангара, Байкал, Амур, Охотское и Японское моря. Евгений Павлович отправляется в Сибирь, на Север и во Владивосток. Маршруты становятся тяжелее, и самые сложные участки Евгений проходит один. Маршрут: Оренбург — Тобольск — мыс Каменный — Дудинка — Иркутск — Николаевск-на-Амуре — Владивосток. В дальневосточных путешествиях принял участие известный путешественник Василий Галенко, ставший в дальнейшем координатором кругосветных проектов.

Впервые в мировой истории Евгений Смургис вышел в Карское море в одиночку. Войдя в устье Енисея, Евгений стал готовиться к грандиозному марафону против течения могучего Енисея и Ангары. Вверх по Енисею нашёлся спутник — Леонид Микула из Донецка, а в Иркутск по своенравной Ангаре снова пришлось грести в одиночестве.

Первый «МАХ-4» стала экспонатом Краеведческого музея им. В. К. Арсеньева во Владивостоке[источник не указан 109 дней]. Новая лодка была сделана на заводе «Пелла» для преодоления северных маршрутов. На ней Евгений Павлович совершил водные путешествия из г. Онега в Москву и полярное плавание из Тикси в Диксон. Часть маршрута он прошёл в одиночку, часть — со своим сыном Александром.

24 июня 1986 года Евгений Смургис принял участие в первой в мире кругосветной экспедиции на гребной лодке в порту Тикси. Впервые маршрут гребной лодки был проложен в арктических морях, где навигация длится от силы месяц-полтора, и то большей частью с помощью ледоколов. Евгений в одиночку совершил переход по арктическим морям из Тикси в порт Диксон, достигнув в районе мыса Челюскина параллели 77 градусов 45 минут северной широты.

4 июня 1993 года Е. П. Смургис вышел на лодке «МАХ-4» из Мурманска в Лондон, где через два месяца, миновав Баренцево, Норвежское и Северное моря, был встречен, как выдающийся путешественник. Оставив в Лондоне сына Александра, он в одиночку продолжил кругосветное путешествие, направляясь к испанскому порту Кадис.

В ночь на 15 ноября 1993 года в жестокий шторм в Бискайском заливе, в проливе Момюссон (фр.), близ устья Гаронны у побережья Франции на трансатлантическом этапе кругосветной экспедиции Евгений Смургис погиб. Место его гибели с давних веков имеет репутацию одного из самых опасных мест у побережья и в народе его называют «поглотитель людей»[2].

Лодка «МАХ-4» стала экспонатом морского музея в Ла-Трамбладе (Франция).

Евгений Смургис похоронен в Липецке на Косыревском кладбище[1].

Увековечение памяти[править | править код]

  • В 1994 году имя Смургиса присвоено новой улице в микрорайоне МЖК города Липецка.
  • Улица имени Смургиса во французском городе Ла-Трамблад[3].
  • В мае 2009 года открыта мемориальная доска на улице Смургиса в городе Липецк[4].
  • Библиотечно-информационный центр имени Смургиса и музей в Липецке[5].
  • Туристический клуб имени Смургиса.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Е. П. Смургис. 16000 километров на веслах / «Катера и яхты» № 5 (51) и 6 (52), 1974

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]