Сокровище Амазонки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сокровище Амазонки
англ. The Rundown
Постер фильма
Жанр приключенченский боевик
Режиссёр Питер Берг
Продюсер
Авторы
сценария
Р. Дж. Стюарт
Джеймс Вандербилт
В главных
ролях
Дуэйн «Скала» Джонсон
Шонн Уильям Скотт
Розарио Доусон
Кристофер Уокен
Оператор Тобиас Э. Шлисслер
Композитор Гарри Грегсон-Уильямс
Кинокомпании Columbia Pictures
Strike Entertainment
WWE Films
Дистрибьюторы Universal Pictures (Северная Америка и Япония)
Sony Pictures Releasing (Международный)
Длительность 104 мин.
Бюджет 85 млн. $
Сборы 80 916 492 $
Страна  США
Языки английский, португальский
Год 2003
IMDb ID 0327850

«Сокро́вище Амазо́нки» (англ. The Rundown, также известен под названием «Добро́ пожа́ловать в джу́нгли» англ. Welcome to the Jungle[1]) — американский приключенческий фильм 2003 года, вторая режиссёрская работа в кино актёра Питера Берга. В главной роли снялся известный рестлер — Дуэйн «Скала» Джонсон.

Сюжет[править | править код]

Бэк (Дуэйн Джонсон), специалист по выбиванию долгов и возвращению должников, получает задание вернуть непутёвого сынка криминального авторитета. За выполненную работу Бэку обещана крупная сумма, которая позволит ему выйти «на пенсию» и открыть свой ресторанчик. Проблема в том, что сынок этот убежал слишком уж далеко: сейчас он живёт где-то в дебрях Амазонки. Впрочем, найти Трэвиса не составило особого труда, но оказалось, что поймать его — это даже не пол-дела, и даже не четверть… Этот парнишка перешёл дорогу местному авторитету Хэтчеру, владельцу золотодобывающих рудников, которые местные жители справедливо называют адом на земле. Хэтчеру мало тянуть жилы из работяг-индейцев, наживая при этом баснословные барыши, он хочет наложить лапу и на древнего бога Гато, статуя которого по легенде выполнена из цельного золота. Для индейцев Гато — символ свободы, защитник и покровитель. Они тоже хотят найти древний тайник. А вот Трэвис, этот студент-недоучка, похоже, вышел на след. Так что Бэку придётся считаться и с жаждой наживы Хэтчера, и с чаяниями индейских повстанцев, и с огромным желанием самого Трэвиса отыскать древний артефакт. Но Бэк от задания не отступится. И дело не в вознаграждении. Бэк — человек слова. Если он пообещал что-то выполнить — он это выполнит.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

По состоянию на июль 2020 года фильм имеет рейтинг одобрения в 69 % на сайте Rotten Tomatoes, основанном на 153 рецензиях со средней оценкой 6,34 из 10. По мнению критиков сайта, «Фильм не открывает ничего нового, но это умный, смешной дружеский боевик с потрясающей комической химией между Дуэйном Джонсоном и Шоном Уильямом Скоттом»[2]. На Metacritic фильм получил 59 баллов из 100 на основе 36 критических оценок, что означает «смешанные или средние отзывы»[3].

Примечания[править | править код]

  1. IMDb: The Rundown (2003): Release Info. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  2. The Rundown (Welcome to the Jungle) - Rotten Tomatoes. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  3. The Rundown Reviews, Rating, Credits, and More - Metacritic. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 14 сентября 2012. Архивировано 20 августа 2012 года.

Литература[править | править код]

Публикации в газетах и журналах: