Уцелевший (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уцелевший
англ. Lone Survivor
Постер фильма
Жанры военный
боевик
драма
триллер
Режиссёр Питер Берг
Продюсеры Сара Обри
Питер Берг
Рэндолл Эмметт
Акива Голдсман
Виталий Григорянц
Нортон Херрик
Стивен Левинсон
Барри Спайкингс
Марк Уолберг
На основе Lone Survivor (book)[d]
Авторы
сценария
Маркус Латтрелл (книга)
Питер Берг
В главных
ролях
Марк Уолберг
Оператор Тобиас Э. Шлисслер
Композиторы Стив Яблонски
Explosions in the Sky
Кинокомпании Universal Pictures
Absolut Video
Company 3
Envision Entertainment Corporation
Film 44
Spikings Entertainment
Weed Road Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 121 мин.
Бюджет 40 млн долл.[1]
Сборы 154 802 912 долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 1091191
Официальный сайт

«Уцелевший» (англ. Lone Survivor) — американский биографический военный фильм, седьмой полнометражный по счёту кинофильм режиссёра и сценариста Питера Берга, снятый по документальной книге Маркуса Латтрелла  (англ.) и Патрика Робинсона  (англ.) «Уцелевший  (англ.)»[2]. Действие происходит во время войны в Афганистане, в нем рассказывается о неудачной операции «Морских котиков»  (англ.) ВМС США по борьбе с повстанцами "Ред Уингз", в ходе которой группе разведки и наблюдения "Морских котиков" из четырех человек было поручено выследить лидера движения "Талибан" Ахмада Шаха  (англ.). Сценаристом и режиссером фильма выступил Питер Берг, а в главных ролях снялись Марк Уолберг, Тейлор Китч, Эмиль Хирш, Бен Фостер и Эрик Бана.

Впервые узнав о книге в 2007 году, Берг организовал несколько встреч с Латтреллом, чтобы обсудить экранизацию книги. Universal Pictures приобрела права на экранизацию в августе 2007 года, после проведения торгов с другими крупными студиями. При воспроизведении событий Берг во многом использовал в своем сценарии рассказы очевидцев Латтрелла в книге, а также отчеты о вскрытии и инцидентах, связанных с миссией. После съемок фильма «Морской бой» (2012) для Universal Берг возобновил работу над «Уцелевшим». Основные съемки начались в октябре 2012 года и завершились в ноябре, спустя 42 дня. Съёмки проходили на натуре в Нью-Мексико с использованием цифровой кинематографии  (англ.). Латтрелл и несколько других ветеранов "Морских котиков" выступали в качестве технических консультантов, в то время как несколько подразделений Вооруженных сил Соединенных Штатов помогали в производстве. Визуальные эффекты создавали две компании, Industrial Light & Magic и Image Engine  (англ.).

Фильм вышел в ограниченном прокате в США 25 декабря 2013 года, а затем в Северной Америке 10 января 2014 года. Фильм получил в целом положительные отзывы; критики высоко оценили режиссуру и реализм Берга, а также актерскую игру, сюжет, визуальные эффекты и боевые эпизоды, хотя некоторая критика была направлена на то, что фильм сосредоточен на действии, а не на характеристике персонажей. Фильм собрал в прокате более 154 миллионов долларов, из которых 125 миллионов пришлось на Северную Америку. Он был выбран Национальным советом по рецензировани как один из десяти лучших фильмов 2013 года  (англ.) и получил две номинации на премию «Оскар» за лучший звуковой монтаж и лучший звук.

Сюжет[править | править код]

Группе специального назначения ВМС США (SEAL) из четырёх военнослужащих: лейтенант Майкл Мерфи, старшина 2 класса Мэтью Экселсон  (англ.), старшина 2 класса Дэнни Дитц  (англ.) и старшина 1 класса Маркус Латтрелл  (англ.) поставлена задача захватить в плен полевого командира движения Талибан Ахмад Шаха, ответственного за гибель нескольких морских пехотинцев США и местных афганцев, сотрудничавших с американцами.

Ночью группа высаживается с вертолёта и начинает свой путь к месту предполагаемого нахождения Шаха. Из-за сложных условий сильно пересечённой местности, связь со штабом операции сильно затруднена. Группе удаётся визуально идентифицировать Шаха, при этом на отряд натыкаются местные крестьяне, у одного из которых имеется рация. Спецназовцы предполагают, что крестьяне являются сторонниками Талибана, и вынуждены обсудить их дальнейшую судьбу: сохранить операцию в тайне и уничтожить мирных жителей (что является военным преступлением) или же отпустить их и поставить операцию под угрозу срыва, так как о присутствии американцев станет немедленно известно. После дискуссии командир группы лейтенант Мерфи принимает решение - отпустить.

Группа начинает отход к месту эвакуации, так как операция де-факто провалена. Опасения спецназа оказались оправданы - группу начинают преследовать боевики Талибана, значительно превосходящие численностью. Группу с боями оттесняют к оврагу, Дэнни Дитц убит выстрелом из РПГ. Оставшиеся военнослужащие пытаются вызвать подмогу. Лейтенанту Мерфи удаётся выбраться на возвышенность и связаться со штабом, после чего он погибает.

На помощь спецназовцам вылетает группа быстрого реагирования, состоящая из их коллег по SEAL. Однако два транспортных вертолёта "Чинук" с подмогой выдвигаются в район боя без вертолётов огневой поддержки "Апач". При подлёте к цели один из вертолётов сбит - при падении погибают все, находящиеся на борту: экипаж и десантники. Пилот второго вертолёта из-за сильного огня с земли вынужден прекратить операцию и убывает обратно на базу. Латтрелл и Экселсон вынуждены спасаться сами. Экселсон тяжело ранен, он теряет ориентацию в пространстве, его находят и расстреливают боевики. Латтреллу удаётся затаиться от ищущих его боевиков и, с наступлением темноты, уйти.

Раненого Латтрела находит местный житель-пуштун Мухаммед Гулаб и приносит его в свой дом. Гулаб также посылает своего соседа к ближайшей американской базе, чтобы тот сообщил о местонахождении Латтрелла. В деревню приезжает Шах с намерением убить Латтрелла, но жители деревни отказываются выдать американца. Шах уезжает, но через некоторое время возвращается со своим отрядом и атакует деревню. В разгар боя появляются рейнджеры, которые эвакуируют Латтрелла.

В конце фильма идёт монтаж из фото погибших в операции, Латтрела и Гулаба. За кадром рассказывается, что пуштуны согласились помочь Латтрелу и не выдали его, поскольку это противоречило бы традиционному для пуштунов кодексу чести, "пуштунвали".

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Марк Уолберг[3] Маркус Латтрелл старшина первого класса Маркус Латтрелл
Тейлор Китч[3][4] Майкл П. Мёрфи лейтенант Майкл П. Мёрфи
Эмиль Хирш[5] Дэнни Дитц помощник наводчика второго класса Дэнни Дитц
Эрик Бана[6] Эрик С. Кристенсен лейтенант-коммандер Эрик С. Кристенсен
Бен Фостер[3] Мэттью Аксельсон сонарный техник второго класса Мэттью Аксельсон
Александр Людвиг[7] Шейн Е. Паттон первый главный старшина Шейн Е. Паттон
Сэмми Шейк Тарак Тарак
Скотт Элрод Питер Массельман Питер Массельман
Али Сулиман Гулаб Гулаб
Кори Лардж Кенни капитан Кенни
Рич Тинг Джеймс Е. Су старшина 2-й статьи Джеймс Е. Су
Дэн Билзерян Дэн Р. Хили первый главный старшина Дэн Р. Хили
Джери Феррара Хасслерт сержант Хасслерт

Съёмки[править | править код]

Съёмки были начаты 2 октября 2012 года и проходили в Нью-Мексико[8].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Уцелевший» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Peter Berg’s 'Lone Survivor' Boarded by Broadway and Film Financier Norton Herrick — The Hollywood Reporter. Дата обращения: 17 апреля 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  3. 1 2 3 Mark Wahlberg, Taylor Kitsch, Ben Foster Circle Peter Berg’s ‘Lone Survivor;’ Emmett/Furla Financing For Universal — Deadline. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 14 декабря 2012 года.
  4. Universal, Peter Berg Plot January Start For Navy SEAL Saga ‘Lone Survivor’ — Deadline.com. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 30 августа 2013 года.
  5. Emile Hirsch Set To Join Director Peter Berg's Navy SEAL Movie ‘Lone Survivor’ | The Playlist. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 27 мая 2013 года.
  6. Eric Bana Enlists in Peter Berg's 'Lone Survivor' — Hollywood Reporter. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 10 ноября 2012 года.
  7. Peter Berg Taps Alexander Ludwig For Navy SEAL Shane Patton In ‘Lone Survivor’ — Deadline.com. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 27 октября 2012 года.
  8. Lone Survivor (2013) — Filming locations. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 17 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Категория:Боевики, основанные на реальных событиях  (англ.) •Категория:Военные фильмы, основанные на реальных событиях  (англ.) Категория:Фильмы о морских котиках США  (англ.)