Специалист по этике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Специалист по этике
Ethical engineer
Автор Гарри Гаррисон
Жанр фантастика
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1964
Переводчик Э. Дмитриева
Серия Фантастические миры
Издатель Фея
Выпуск 1991 г.
Страниц 136
Носитель книга
ISBN ISBN 5-86740-007-7
Цикл Мир Смерти
Предыдущая Неукротимая планета
Следующая Конные Варвары

«Специалист по этике» (англ. Ethical engineer) — роман американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона, впервые изданный в журнале Analog Science Fiction в 1963 г., продолжает серию «Мир смерти» о приключениях Язона динАльта. Первая книжная публикация вышла в 1964 г.[1].

Сюжет[править | править код]

Майк Саймон (англ. Micah Simon), последователь партии Правды, похищает Язона с планеты Пирр и везёт его на Кассилию, чтобы предать суду. После выигрыша Язона и бегства с планеты владельцы казино сделали из него легенду, и теперь множество несчастных игроманов пытаются повторить подвиг «Язона-Три-Миллиарда». Язон безуспешно пытается убедить Майка, что некие абсолютные законы этики неприменимы для различных обществ. Язон подстраивает аварию, и корабль падает в океан на дикой, отсталой планете. Майк вытаскивает Язона на берег, где они попадают в плен к рабовладельцу Чаке. Его рабы, говорящие на эсперанто, движутся вдоль берега, собирая съедобные корнеплоды — креноджи (от эспер. krenoj — «корни хрена»). От девушки Айджейл (англ. Ijale) Язон узнаёт о существовании более развитых племён, но человечество на планете, по-видимому, впало в варварство. Чака продаёт Майка рабовладельцу Фасимбе. Язону приходится убить Чаку, он сам становится рабовладельцем.

Надеясь выкупить Майка, которого Фасимба перепродал дзертаноджам (D’zertanoj, от эспер. dezertanoj — «пустынники»), Язон отправляется к их предводителю Эдипону, но тот захватывает Язона и его рабов в плен. Дзертаноджи отвозят пленных на паровом автомобиле (кародже, от эспер. ĉaroj — «повозки») вглубь пустыни в посёлок Путлико, где они добывают и перерабатывают нефть. Язон сообщает Эдипону о своих догадках. Слепой и глухой к прогрессу Эдипон отказывается внести предложенные Язоном улучшения в переработку нефти, но привлекает его к ремонту кароджей. Дзертаноджи поколениями покупают кароджи по грабительским ценам у клана Трозеллингов из Апсалы, но сами ничего не понимают в их устройстве. Язон восстанавливает несколько неисправных кароджей и готовит восстание, но не приемлющий никакие революции и мятежи Майк выдаёт его дзертаноджам. Эдипон приказывает приковать Язона вместе с рабами, а Майку приказывает ремонтировать кароджи. Язон захватывает кародж и уезжает на нём вместе с Майком, Айджейл и Снарби — пленным наёмником из Апсалы. По приближении к Апсале Язон догадывается, что Снарби замышляет предательство, и просит Майка следить за ним во время его вахты, но Майк считает это неэтичным. Снарби похищает топливо для кароджа и скрывается.

Подошедший отряд апсальцев захватывает героев и отвозит их в крепость клана Перссонов (от эспер. personoj — «люди»). Апсала — архипелаг, населяющие его кланы воюют между собой, каждый из кланов обладает какой-то технологией. Перссоны обладают монополией на электричество. Предводитель клана Хертуг соглашается сотрудничать с Язоном. Язон вносит различные технические новшества, в том числе искровой передатчик, передающий сигнал SOS (Хертуг думает, что передатчик возносит ему хвалу). Подкупленная охрана Персонов отвозит Язона к клану Мастрегулов, местных химиков. Язон решает, что клан Мастрегулов слишком мелок для его целей, и сбегает от них. Язон задумывает вооружить Персонов, развязать войну и помочь им захватить все остальные кланы с их секретами, что даст мощный толчок развитию цивилизации. Узнав о его планах, Майк связывается с агентом могущественного клана Трозеллингов, обладающего монополией на паровые двигатели. Трозеллинги совершают налёт на крепость Перссонов, но захватывают лишь Айджейл. Перссоны собирают войско и с помощью парохода, вооружённого паровой катапультой, захватывают остров Трозеллингов, но Язон получает тяжёлое ранение в живот и понимает, что его ждёт смерть от перитонита. Его находит Мета, которая, обыскивая планеты, засекает сигнал SOS от передатчика, установленного в храме Перссонов. Мета, Язон, Айджейл и Майк добираются до шлюпки и улетают с планеты. Опасаясь ревности Меты, Язон предлагает высадить Айджейл на цивилизованной планете, оставив ей крупное денежное содержание. Неугомонный фанатик Майк завладевает пистолетом и приказывает идти на Кассилию, но Мета его обезвреживает.

Герои[править | править код]

Основные персонажи[править | править код]

  • Язон динАльт
  • Мета
  • Майк Саймон

Второстепенные персонажи[править | править код]

  • Чака — первый хозяин Язона, рабовладелец, но по сути рабовладельцем становится сильнейший.
  • Фасимба — хозяин другой группы рабов.
  • Айджейл — девушка Язона, из группы Чака.
  • Эдипон — глава племени дзертаноджей, занимающихся добычей и переработкой нефти.
  • Хертуг Перссон — глава клана, владеющего тайнами электричества. С помощью Язона развязывает войну с целью господства над Апсалой.
  • Мастрегулы — клан химиков. У них есть горящая вода (серная кислота).
  • Троззелинги — клан механиков. Главная разработка — паровые машины и механизмы, передвигающиеся с её помощью — на земле кароджи (паровые автомобили), а по воде — пароход.

Факты[править | править код]

  • В 4-й главе упоминается, что на эсперанто говорят во многих мирах.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]