Запад Эдема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Запад Эдема»
англ. West of Eden
Обложка первого издания[1] (рисунок Дэвида Шлейнкофера)
Обложка первого издания[1] (рисунок Дэвида Шлейнкофера)
Жанр научная фантастика, альтернативная история, приключенческий роман
Автор Гарри Гаррисон (иллюстратор: Билл Сандерсон, перевод: М. Громов
Т. Аношина
Ю. Р. Соколов
О. Колесников[2]
С. Рыжов)
Язык оригинала английский
Дата первой публикации август 1984
Издательство en:Bantam Books (США)
Цикл «Эдем»
Следующее «Зима в Эдеме»
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Запад Эдема» — научно-фантастический и альтернативно-исторический роман англо-американского фантаста Гарри Гаррисона. Впервые издан в августе 1984 года. Первая часть трилогии «Эдем». Описывает историю мира, в котором мезозойские рептилии не вымерли, а эволюционировали в разумных существ и создали развитую биотехнологическую цивилизацию — иилане́. Иилане́ сталкиваются с людьми, находящимися на стадии развития, схожей с каменным веком. Главный герой — человек Керрик, сын вождя, после истребления его племени иилане́ попадает к ним в плен, где становится частью их общества и осваивает их сложный язык. Он совершае побег к людям и играет важную роль в войне между людьми и иилане́.

Описание мира[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Начался ледниковый период, тану (самоназвание одного из видов людей) в поисках пищи приходится уходить на юг, где живут мургу (динозавры). Вождь саммада (племени) Амахаст вместе со своим восьмилетним сыном Керриком и несколькими охотниками совершает охотничью экспедицию на юг. Случайно Амахаст попадает на тщательно охраняемый Берег рождений строящегося города иилан Альпесака и истребляет самца с детёнышами и его охрану. В город прибывает молодая амбициозная эйстаи Вайнти. Разъярённая этим убийством она приказывает охотнице Сталлан выследить стаю устозоу (так ийлане называют млекопитающих). Сталлан приносит труп одного из охотников, Вайнти собирает отряд и полностью истребляет саммад Амахаста. Керрик и девочка Исел попадают в плен. Вайнти приказывает филологу Энги научить пленников языку иилан. Керрик справляется с обучением, Вайнти убивает Исел.

Керрик становится приближённым к эйстаи. Он совершает неудачную попытку побега, после чего Вайнти понимает, что устозоу могут лгать. Она использует эту способность (которой иилане лишены), расправившись с Алакенши, соглядатаем, присланным Малсас, эйстаи города Инегбан, который должен переехать в Альпесак в связи с наступлением льдов. Вайнти заставляет Керрика рассказать о том что убийство иилан - есть образ жизни для устозоу. Взбешённая Малсас отдаёт приказ истребить весь вид Керрика и доверяет Вайнти контроль над военными силами в этой операции. Специально выращенные птицы - рапторы, к ноге которых прикреплены своеобразные фотокамеры, совершают облёты местности в поисках стай устозоу, после чего отряды фарги и ийлан производят зачистки. Иилане используют Керрика как переводчика. Он допрашивает пленного саммадара Херилака, который помнит его и Амахаста. Херилак уговаривает Керрика присоединиться к людям. Практически неосознанно Керрик истребляет охрану, тяжело ранит Вайнти и совершает побег с Херилаком. Они встречают саммады Ульфадана и Келлиманса.

Используя знания Керрика о тактике ийлан, охотники вырезают отряд фарги, остановившихся на ночь перед атакой и завладевают хесотсанами — смертоносным оружием ийлан, мутировавшими ящерицами стреляющими отравленными дротиками. После победы охотники решают идти на юг, к ним присоединяется саммад Хар-Хаволы. Херилак становится вождём а Керрик его советником. Мальчик Харл нечаянно убивает сову с фотокамерой ийлан, разведчики Хар-Хаволы обнаруживают войско иилан, передвигающихся на огромных животных. Понимая, что их женщины и дети не успеют уйти, тану используя тактику засад, уничтожают войско Вайнти, после чего переходят горы и пустыню, и находят убежище в долине осёдлых саску, которые умеют изготовлять глиняную посуду и ткань. Однако иилане преодолевают горные снега и штурмуют долину. Саску и тану удаётся отбиться. Они решают пойти на юг и сжечь Альпесак. Ийлане в вою очередь планируют всеобщий поход с целью истребления устозоу, но тану опережают их и Альпесак погибает в огне. Вайнти и Энги удаётся бежать из города.

Рецензия[править | править код]

Британский критик Дэвид Лэнгфорд сделал рецензию на роман для британского журнала «White Dwarf № 59» (ноябрь 1984), в которой писал, что «именно плотность фоновых деталей делает эту книгу не великим, но лучшим произведением Гаррисона на некоторое время. Как и хорошие иллюстрации»[3].

Экранизация[править | править код]

В 2014 году должна была выйти российская анимационная экранизация режиссёра Артура Гуацаева.

Примечания[править | править код]

  1. Carroll, Michael Publication History. Michael Carroll's Website (30 ноября 2007). Дата обращения: 17 марта 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Страница О. Колесникова в журнале «Самиздат» Архивная копия от 13 февраля 2012 на Wayback Machine.
  3. Langford, Dave (November 1984). "Critical Mass". White Dwarf. Games Workshop (59): 12.

Ссылки[править | править код]