Список побочных шоу бренда Critical Role

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Почти сразу с начала трансляции на канале Geek & Sundry шоу Critical Role стало одним из популярных НРИ-шоу, а затем и самых популярных стримов на платформе Twitch. Это сподвигло компанию Legendary Digital Network, подразделение Legendary Entertainment, развивать бренд в том числе и посредством побочных шоу.

Когда в 2018 году каст CR открыл свой собственный канал на Twitch и YouTube и в 2019 году окончательно отделился от платформы Geek & Sundry и Alpha, они продолжили работу в этом направлении, чтобы наполнить сетку вещания контентом производства компании Critical Role Productions, не связанным только с ролевыми играми.

Большинство программ из списка изначально показывались на Twitch и через 48 часов загружались на YouTube, отдельные — сразу оказывались на YouTube. С 2024 года Critical Role стали параллельно стримить весь контент на Twitch и YouTube.

В июле 2023 года после скандала с подачей Эшли Джонсон заявления на запретительный приказ в отношении Брайана Фостера[1] шоу, которые он вёл (Talks Machina, Between the Sheets), а также отдельные выпуски других шоу с его участием изъяли из публичного доступа.

Обзор побочных шоу[править | править код]

Talks Machina[править | править код]

Ведущий: Брайан У. Фостер

Годы вещания: 2016–2021

«Шоу после шоу», в котором Брайан У. Фостер — музыкант, поэт и на тот момент бойфренд участницы Critical Role Эшли Джонсон — обсуждал предыдущий эпизод CR с несколькими приглашёнными участниками каста и гостями шоу, задавая им вопросы, заранее присланные фанатами и разыгрывая призы за лучший фанарт и гифку недели (впоследствии за лучший фанарт и косплей недели) от спонсоров шоу.

TM был одним из первых проектов, который Legendary Digital Network выпустила на созданной ими платформе Alpha[2]. Только на Alpha транслировался 15-минутный сегмент Talks Machina: After Dark, где давались ответы на вопросы из чата платформы.

Во время пандемии COVID-19 шоу уходило на перерыв и вернулось только в сентябре 2020 года в «удалённом» режиме — ведущий и гости общались в Zoom, и Talks Machina стала выходить уже раз в две недели в предзаписанном формате[3]; из-за этого вопросы фанатов для гостей уже больше не принимались.

Последний выпуск шоу вышел незадолго до окончания второй кампании, после 139 эпизода. После мая 2021 года Фостер перестал участвовать в проектах Critical Role, и после объявления в августе 2021 года о том, что он уходит из компании ради «иных творческих начинаний»[4], Talks Machina закрыли.

Critical Recap[править | править код]

Ведущая: Дэни Карр

Годы вещания: 2018–2019

Краткие (до 10 минут) видеопересказы событий предыдущей серии второй кампании, которые показывались в рамках 15-минутного интро перед трансляцией серии на Twitch. После 88 эпизода пересказы перешли в письменный формат[5].

Handbooker Helper[править | править код]

Ведущие: каст Critical Role и приглашённые гости

Годы вещания: 2018–2019

Справочник, в доступной форме передающий содержание основных разделов Книги игрока пятой редакции Dungeons & Dragons, посвящённых процессу игры и созданию персонажа. Название обыгрывает имя бренда готовой еды Hamburger Helper[6].

В Twitch-версии трансляции мини-кампании UnDeadwood был показан выпуск, объясняющий правила игры Savage Worlds. В рамках версии серий для YouTube и как отдельное видео он так и не был выпущен.

Перед ваншотом Cinderbrush: A Monsterhearts Story был выпущен специальный эпизод, посвящённый правилам этой игры[7].

Between the Sheets[править | править код]

Ведущий: Брайан У. Фостер

Годы вещания: 2018–2019

Серия интервью, формат которых вдохновлён шоу Speakeasy на Youtube-канале Made Men[8]. Брайан вместе с гостем пьёт их любимый коктейль (его рецепт приводится в конце выпуска) и обсуждает самые разнообразные моменты из биографии гостя и их взгляды на жизнь.

Название проекта — остроумная игра слов: с одной стороны, буквальный перевод названия, «Между простынями», намекает на то, что разговор будет предельно откровенным; с другой, это ещё и название коктейля; и в-третьих, sheets можно перевести ещё и как «листы» (персонажа), и это намёк на то, что будет затронута и тема настольных ролевых игр.

Шоу фокусировалось на интервью с «рассказчиками»[9]: в первом сезоне гостями были участники основного каста Critical Role (за исключением Эшли Джонсон, которая не смогла записать интервью в тот момент из-за расписания).

Во втором приняли участие рэпер Logic, оператор-постановщик Куен Тран (которая также приходится супругой Ригелу), актёр (и впоследствии ведущий Mini Primetime) Уилл Фридел, актриса и певица Мэри Элизабет МакГлинн, геймдизайнер и известный ДМ Кристофер Пёркинс, автор и продюсер НД Стивенсон, актриса Эшли Бёрч (последние пятеро были гостями кампаний CR). Также в рамках этого сезона был показан эпизод с Эшли.

В рамках третьего сезона были показаны интервью с Амандой Палмер и Фелицией Дэй, затем шоу ушло на перерыв в сентябре 2019 года[10], из которого так и не вернулось из-за пандемии и ухода Фостера из компании.

All Work No Play[править | править код]

Ведущие: Лиам О'Брайен и Сэм Ригел

Годы вещания: 2018–2020

Видеопродолжение подкаста, который О'Брайен и Ригел запустили ещё в 2012 году и с которого отчасти и началась история самого Critical Role. В каждом выпуске актёры озвучки пробуют новые занятия, чтобы разнообразить рутину — например, учатся крутить огненные пои, с помощью сложного грима перевоплощаются в монстров, обучаются фокусам.

В обычном формате шоу выходило два сезона, затем с наступлением пандемии была записана серия выпусков под названием AWNP: Unplugged, где ведущие и гости (каст Critical Role) рассказывали, чем они занимаются во время пандемии. Специальный выпуск с гостем второй кампании Хари Пейтоном, записанный после протестов после убийства Джорджа Флойда, был в том числе посвящён проблеме расизма.

#EverythingIsContent[править | править код]

Ведущие: каст Critical Role

Годы вещания: 2018–2024

Ниша для стримов без конкретной общей тематики: это шоу используется или как «тестовый полигон» для новых форматов (Pub Draw и MAME Drop сначала вышли именно в его рамках), или как место для спонсорских летсплеев (каст, в частности, играл в Magic: The Gathering Arena, Two Point Hospital, Elder Scrolls Online: Blackwood и многие другие игры), или же как площадка для стримов, не укладывающихся в рамки других шоу (как, например, стрим в партнёрстве с NerdsVote, продвигающий необходимость голосования на выборах).

MAME Drop[править | править код]

Ведущий: Талесин Джаффе

Годы вещания: 2019

Талесин и его гости играют на аркадном автомате, который собрали на одном из выпусков All Work No Play, в различные старые аркадные игры.

После 1 сезона шоу из-за низких просмотров было закрыто, чтобы «освободить ресурсы компании для других проектов»[11].

Pub Draw[править | править код]

Ведущие: Мариша Рэй и Бабс Тарр

Годы вещания: 2019

Мариша и художница Бабс Тарр вместе с гостями учат зрителей рисовать «с нуля» на примерах персонажей Critical Role. Шоу периодически выбирало лучшие работы «учеников» среди присланных и награждало победителей призами от Wacom[12].

Как и названия многих других шоу CR, Pub Draw обыгрывает устойчивое выражение, pub crawl — поход по нескольким барам за один вечер.

Бабс Тарр была выбрана ведущей шоу, поскольку каст давно состоял в поклонниках её работ[13].

Travis Willingham's Yee-Haw Game Ranch[править | править код]

Ведущие: Трэвис Уиллингхэм и Брайан У. Фостер

Годы вещания: 2019–2020

Ещё до запуска передачи Critical Role в конце 2018 года провели благотворительную акцию совместно с организацией Operation Supply Drop, сбор, одной из целей которого был стрим Брайана и Трэвиса, играющих в Call of Duty, при достижении суммы в 25 тысяч долларов[14]. Стрим был воспринят положительно, и в следующем году было запущено шоу, где Трэвис и Фостер играли во всевозможные кооперативные игры.

Каждый выпуск сопровождался сценкой (с участием перчаточных мягких игрушек, озвучиваемых кастом и съёмочной группой CR), в которой раскрывался «лор» — Избранный Трэвис и его бесполезный напарник Брайан должны спасти Геймвёрс от Великой войны видов и злобного кота Баст'Алара.

В одном из выпусков первого сезона Брайана и Трэвиса заменили Лора Бэйли и Эшли Джонсон. В 2020 году из-за пандемии некоторые выпуски вышли под названием Yee-Haw Off the Ranch, где вместо Трэвиса с Фостером играла живущая вместе с ним Эшли.

Mini Primetime[править | править код]

Ведущий: Уилл Фридел

Годы вещания: 2019–2020

Вольное продолжение передачи с канала Geek & Sundry Painters' Guild, где Уилл только учился красить миниатюры[15]. В новом же шоу он в амплуа безумного ведущего, похожего на ведущего Шоу Эрика Андре пробует с гостями продвинутые техники, приправляя их гэгами, пародиями на интервью и рекламой несуществующих брендов.

Narrative Telephone[править | править код]

Ведущие: каст Critical Role и гости (со 2 сезона)

Годы вещания: 2020–2021

Часть «карантинного» вещания — интерпретация детской игры «Испорченный телефон». Один из участников на камеру рассказывает придуманную им историю, связанную со вселенной Critical Role. Следующий участник, которому он посылает свою запись, может посмотреть её только раз, а затем должен записать свой пересказ истории и послать видео следующему, и так далее, пока все участники не расскажут историю по одному разу. Затем все игроки вместе смотрят все версии изначальной истории по порядку.

Mighty Vibes[править | править код]

Ведущие: нет

Годы вещания: 2020–2021

Шоу в стиле канала Lofi Girl[16] — подборка цикличных анимаций с персонажами Critical Role, транслируемых с lo-fi-плейлистом на фоне, перемежаемым специально озвученными кастом для выпуска репликами.

Critter Hug[править | править код]

Ведущие: Мика Бёртон и Мэттью Мёрсер

Годы вещания: 2020–2021

Изначально шоу должно было выходить каждый месяц и сниматься на площадке Critical Role, но из-за пандемии после первого выпуска периодичность сменилась на раз в квартал и ведущие стали проводить передачу в Zoom.

Название отсылает к явлению, которое стало довольно частым с ростом популярности шоу — фанаты CR, криттеры, нередко обрушивали сайты, адреса которых в эфире упоминал каст, «задушив» их в своих «объятьях». Миссия Critter Hug — использовать многочисленность фандома во благо и привлекать внимание к недооценённым персоналиям, инициативам, проектам и локациям, так или иначе связанным с настольными играми.

CR Guide[править | править код]

Ведущие: нет

Год вещания: 2020

Оформленная в стиле телегида из телевизионной приставки подборка неудачных дублей и смешных роликов, накопленных за время существования Critical Role.

CritRecap Animated[править | править код]

Ведущая: Дэни Карр

Годы вещания: 2020–2023

Краткий анимированный пересказ главных арок второй и третьей кампаний, нарисованный Offworld Studios (вторая кампания), Джоаной Джонен и Кристианом Брауном (третья кампания) и озвученный Дэни Карр и кастом шоу.

The Legend of Vox Machina Watch Parties[править | править код]

Ведущая: Мика Бёртон

Годы вещания: 2022–2023

Стримы-совместные просмотры серий The Legend of Vox Machina с использованием специальной функции Twitch Watch Party. После каждой серии приглашённые гости — каст CR, другие актёры «Легенды» (Грей Делайл, Сунил Малхотра, Уилл Фридел, Робби Дэймонд, Трой Бейкер) и члены съёмочной группы (Брэндон Оман, Сон Джин Ан, Артур Лофтис, Алисия Чен, Янг Хеллер, Фил Бурасса) — обсуждают произошедшие в ней события и делятся закулисными подробностями создания сериала.

4-Sided Dive[править | править код]

Ведущие: каст и гости Critical Role (меняются каждый выпуск)

Годы вещания: 2022–2024

Замена Talks Machina, новая версия «шоу после шоу», выходящая раз в месяц. В начале шоу броском костей из четырёх гостей выбирается Хранитель таверны — ведущий, который будет направлять разговор. Далее последовательно проходят четыре сегмента:

  • What the fuck is up with that? («Что за дела?») гости обсуждают прошедшие эпизоды в свободной форме.
  • The Tower of Inquiry («Башня вопросов») башня из игры Дженга, на каждой из блоков которых написана цифра вопроса из списка вопросов, присланных фанатами. Эти вопросы не относятся к конкретным эпизодам шоу. Гости вытягивают по одному из блоков, укладывают его на верхний уровень, следуя правилам «Дженги», и отвечают на соответствующий вопрос. Для гостя, уронившего башню в ходе своего хода, предусмотрены «серьёзные последствия»[17].
  • The Deep Dive («Глубокое погружение») гости достают из своих кружек вопросы о событиях серии, персонализированные для их персонажей, и отвечают на них.
  • Игровой сегмент, где все гости играют в кооперативную игру.

На Хэллоуин в 2022 году вышла специальная, страшная версия 4-Sided Dive под названием 4-Frighted Dive[18].

Источники[править | править код]

  1. 'The Last of Us' actress Ashley Johnson files restraining order against ex-boyfriend (амер. англ.). USA TODAY. Дата обращения: 7 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  2. LDN ANNOUNCES PROGRAMMING SLATE, LAUNCH DATE AND PRICING FOR ALPHA (англ.). Legendary (28 сентября 2016). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  3. Critical Role’s Brian W. Foster reflects on Talks Machina's triumphant quarantine return (амер. англ.). SYFY Official Site (11 сентября 2020). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  4. Brian W. Foster Leaves Critical Role (англ.). GAMING. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  5. Critical Role on Twitter. https://twitter.com/criticalrole/status/1207103227939971072. Twitter. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  6. Handbooker Helper (англ.). Critical Role Wiki. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  7. Handbooker Helper: Monsterhearts 2 | Critical Role (англ.). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  8. Мариша Рэй упоминает это в интервью Syfy Wire, уже удалённом с сайта (ссылка).
  9. New Show Alert: Between the Sheets | Critical Role (амер. англ.) (10 сентября 2018). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  10. HYPE: Fall Programming Schedule | Critical Role (амер. англ.) (25 сентября 2019). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  11. I Talked to Taliesin Jaffe and Liam O'Brien About CRITICAL ROLE: THE CHRONICLES OF EXANDRIA - THE MIGHTY NEIN (амер. англ.). GeekTyrant. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 11 июля 2023 года.
  12. https://twitter.com/criticalrole/status/1105986534719684608. Twitter. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  13. Corey Plante. Critical Role: How Babs Tarr Brings D&D Characters to Life on 'Pub Draw' (англ.). Inverse. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  14. OSD Fundraiser: Join Our 8-Bit Salute! | Critical Role (англ.) (1 ноября 2018). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  15. Exclusive: Will Friedle on painting minis, Critical Role and his new series Mini Primetime (англ.). SYFY Official Site (29 октября 2019). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.
  16. David Bloom. Critical Role Pushed To New Path For Its Pandemic Programming (англ.). Forbes. Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  17. HYPE: Celebrate Critical Role’s 7-Year Anniversary With an Entire Week of Fun! | Critical Role (англ.) (14 марта 2022). Дата обращения: 5 июня 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  18. Programming Schedule: Week of October 3, 2022 | Critical Role (амер. англ.) (3 октября 2022). Дата обращения: 5 октября 2022. Архивировано 5 октября 2022 года.