Сташиц, Станислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Сташиц
польск. Stanisław Staszic
Имя при рождении польск. Stanisław Wawrzyniec Staszic
Дата рождения 6 ноября 1755(1755-11-06)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 20 января 1826(1826-01-20)[1][2][…] (70 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности философ, учёный, писатель, меценат
Награды и премии
Орден Белого орла (Царство Польское) Орден Святого Станислава I степени (Царство Польское)
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Стани́слав Вавжи́нец Ста́шиц (польск. Stanisław Wawrzyniec Staszic, 6 ноября 1755, Пила — 20 января 1826, Варшава) — польский государственный и общественный деятель, идеолог Просвещения, публицист, философ, учёный, писатель, меценат.

Биография[править | править код]

Станислав Вавжинец Сташиц родился в Пиле. Он происходил из мещанской семьи, что имело очень существенное влияние на его общественные и политические взгляды. Дед и отец Станислава Сташица по очереди занимали должность бургомистра города Гдва. В «Кратком очерке моей жизни» говорится, что он как самый молодой среди братьев и сестер, решением матери, уже с детства готовился к духовному сану. Именно поэтому он получил образование в духовной семинарии в Познани, где перед 1779 годом, принял посвящение в священники. Обучался во Франции и Германии, много путешествовал по Европе. Во время Четырёхлетнего сейма Сташиц выступал за линию реформ, поддерживал Майскую конституцию 1791 года.

После разделов Речи Посполитой Сташиц посвятил себя работе по улучшению хозяйственного развития польских земель. Он исследовал Карпаты, написав работу «О карпатской земле». Сташиц был создателем одной из первых геологических карт.

Когда было организовано Царство Польское, Сташиц был назначен директором комиссии промышленности и искусств; работал также и в области народного просвещения. Он открыл медные рудники, устроил заводы железные и цинковые, мрамороломню в Хенцинах Келецкой губернии, основал множество школ, в том числе политехникум с агрономическим отделением в Кельцах, поднял университет, выписал специалистов горного дела, проводил мощеные дороги, строил мосты.

С 1800 года был членом варшавского общества друзей науки[pl]), с 1808 года — его президентом. По его инициативе в 1820 — 1823 годах был построен дворец (позднее получивший название Дворец Сташица), ставший резиденцией общества. От этого общества ведёт своё начало Академия наук Польши, которая и по сей день расположена в этом дворце.

Умер Сташиц 20 января 1826 года в Варшаве, велев всё своё имущество передать бедным.

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Stanislaw Staszic // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Stanislaw Staszic // Internet Philosophy Ontology project (англ.)
  3. 1 2 http://tnk.krakow.pl/czlonkowie/staszic-stanislaw/

Литература[править | править код]

  • Бажэнаў Ю. В. Сташыц (Staszic) Станіслаў // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 15: Следавікі — Трыо (белор.) / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. — Мн.: БелЭн, 2002. — С. 183. — 10 000 экз. — ISBN 985-11-0251-2.
  • Нарский И. С. Философия польского просвещения. — М., 1958.
  • Осипова Е. В. Философия польского просвещения. — М., 1961.
  • Философская энциклопедия. — М., 1970. — Т. 5. — С.132.

Ссылки[править | править код]