Стерлеговы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стерлиговы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стерлеговы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VII, 18
Часть родословной книги VI
Подданство

Стерлеговы (Стерлиговы) — древний дворянский род.

В Гербовник внесены фамилии Стерлеговых и Стерлиговых:

  1. Стерлеговы, потомство Ермола Фёдоровича Стерлегова, пожалованного вотчинами (1501) (Герб. Часть VII. № 18).
  2. Стерлиговы, жалованные вотчинами (1630) (Герб. Часть X. № 47).

Род внесён в VI часть дворянской родословной книги Рязанской и Воронежской губерний[1].

История рода[править | править код]

Предок фамилии Стерлеговых — Ермола Фёдорович за службу по Рязани пожалован великим князем Иваном III Васильевичем вотчинами (1501). Представители рода жалованы от царя Михаила Фёдоровича вотчинами в Рязанском уезде (1630).

Род владел обширными имениями в Рязанской губернии. Поручик И.Д. Стерлегов помещик деревни Ключ в Ряжском уезде, где действовал винокуренный завод. В середине XIX века уездный предводитель дворянства Ф.И. Стерлегов (1803-1875) основал усадьбу Старая Рязань в Спасском уезде. Ему же принадлежали: село Панинское в Пронском уезде и село Никольское в Волоколамском уезде. В Спасском уезде Стерлиговы владели селом Заполье[2][3].

Описание гербов[править | править код]

Герб. Часть VII. № 18.[править | править код]

В щите, разделённом горизонтально надвое, в верхней половине, в золотом поле, находится ездок, скачущий на белом коне в правую сторону. В нижней половине, на правой стороне видны плавающие в воде три серебряные стерляди, а в левом, красном поле, горизонтально означена серебряная о трёх зубцах стена и две шпаги, остроконечием обращённые вверх. Щит увенчан дворянским шлемом и короной. Намёт на щите золотой, подложенный красным[4].

Герб. Часть X. № 47.[править | править код]

Щит разделён на четыре части. Посредине находится малый золотой щиток, в котором изображены крестообразно две сабли, обвитые лаврами. В первой и четвёртой частях, в голубом поле находятся: в 1-й чёрный одноглавый орёл. держащий в лапах два ликторских пука с секирой и стрелы, в 4-й части — воин на белом коне, с поднятым вверх мечом, скачущий в правую сторону. Во второй и третьей частях, в серебряном поле: во 2-й на двух положенных крестообразно пушках панцирь и рыцарский шлем, а в 3-й — разрушенная крепость, у подошвы которой находятся три ядра. Щит увенчан тремя дворянскими шлемами и коронами, из которых на средней три страусовых пера. Намёт на щите голубой, подложенный серебром. Щитодержатели: с правой стороны лев, а с левой воин, держащий в левой руке копьё[4].

Примечания[править | править код]

  1. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Стерлеговы. Часть I. стр. 599. Стерлиговы. Часть II. стр. 170. ISBN 978-5-88923-484-5.
  2. Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Т. 6. Вып.1. стр. 42; 66.
  3. Поземельные книги Московской губернии. стр. 146.
  4. 1 2 Сост: П.А. Дружинин. Общий Гербовник Дворянских Родов. Части I-X. М., Изд. Трутень. 2009 г. стр. 559-560. ISBN 978-5-904007-02-7.