Суперкубок Англии по футболу 1923
| Суперкубок Англии 1923 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1923 FA Charity Shield | |||||
| Турнир | Суперкубок Англии | ||||
|
|||||
| Дата | 8 октября 1923 | ||||
| Стадион | «Стэмфорд Бридж», Лондон | ||||
| Посещаемость | около 11 000[1] | ||||
Суперкубок Англии по футболу 1923 года (англ. 1923 FA Charity Shield) — десятый розыгрыш Суперкубка Англии, проводимого Футбольной ассоциацией Англии в целях сбора средств на благотворительность. В этом футбольном матче приняли участие команда профессиональных футболистов и команда любителей. Матч прошёл 8 октября 1923 года в Лондоне.
В отличие от предыдущих розыгрышей, в 1923 году в розыгрыше Суперкубка приняли участие не клубы, а сборные команды профессиональных футболистов и игроков-любителей[2]. Этот формат проведения Суперкубка использовался на протяжении последующих четырёх сезонов. От продажи билетов на благотворительные цели удалось выручить 730 фунтов стерлингов[2].
Матч завершился победой команды «профессионалов» со счётом 2:0, выигравшей благодаря голам Джо Брэдфорда и Гарри Чеймберза[англ.][2]. В первом тайме борьба была в целом равной, но уже после перерыва профессионалы обладали преимуществом из-за лучшей физической готовности. Оба гола профессиональные футболисты забили во втором тайме[1][2][3].
Отчёт о матче
[править | править код]| Профессионалы | 2:0 | Любители |
|---|---|---|
| (отчёт) |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Примечания
[править | править код]- 1 2 B.Bennison (9 октября 1923). Amateurs v Professionals: Some Impressions (англ.). London: Daily Telegraph. p. 8.
- 1 2 3 4 F. A. Charity Shield Match (англ.). London: Daily Mail. 9 октября 1923. p. 11.
- ↑ 1923/24 Charity Shield (англ.). The Football Site. Архивировано 18 ноября 2004 года.