Суперкубок Турции по футболу 2023

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суперкубок Турции 2023
Türkiye Süper Kupası 2023
Турнир Суперкубок Турции
Дата 7 апреля 2024
Стадион 11 апреля, Шанлыурфа
Судья Флаг Турции Волкан Баярслан

Суперкубок Турции по футболу 2023 года (тур. Türkiye Süper Kupası 2023) — 50-й розыгрыш Суперкубка Турции, в котором встречались чемпион страны сезона 2022/23 «Галатасарай» и обладатель Кубка Турции 2023/23 «Фенербахче». Встреча состоялась 7 апреля 2024 года в Шанлыурфе, на стадионе 11 апреля.

Изначально матч был запланирован на 29 декабря 2023 года и должен был пройти на стадионе «Аль-Аввал Парк» в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Однако игра не состоялась из-за разногласий между клубами и аравийскими властями[1]. После этого Турецкая футбольная федерация объявила, что матч пройдёт 7 апреля 2024 года на стадионе 11 апреля в Шанлыурфе[2]. Матч был прерван через минуту после начала, поскольку игроки «Фенербахче» (все — представители юношеской команды клуба) покинули поле в знак протеста против несправедливого отношения футбольных и государственных властей в отношении клуба[3]. В результате судья объявил о техническом поражении и присудил победу «Галатасараю».

Предыстория[править | править код]

24 июля 2023 года Турецкая футбольная федерация (ТФФ) объявила, что матч за Суперкубок Турции между чемпионами Суперлиги «Галатасараем» и обладателями Кубка Турции «Фенербахче» состоится во время межсезонного перерыва, мотивируя это перегруженностью расписания обоих клубов из-за участия в еврокубках[4].

Президент «Галатасарая» Дурсун Озбек ответил на вопросы о возможности проведения Суперкубка в столице Азербайджана Баку, заявив, что решение остается за федерацией. Он выразил энтузиазм по поводу этой перспективы, отметив, что болельщикам «Галатасарая» в Азербайджане было так же комфортно, как и в Турции. Озбек счел эту идею элегантной и выразил уверенность, что она принесет радость их коллегам в Азербайджане. Он упомянул о планах установить контакт с соответствующими лицами для дальнейшего изучения этой возможности и выразил надежду, что это осуществится[5].

8 сентября 2023 года президент Турецкой футбольной федерации Мехмет Бююкекши выразил большую заинтересованность в проведении Суперкубка за рубежом, недвусмысленно сославшись на существенную заинтересованность Саудовской Аравии в значительном инвестировании в футбол. Он уточнил, что Саудовская Аравия активно инвестирует в футбол, особенно подчеркивая его влияние на повышение имиджа страны в мире. Бююкекши отметил присутствие в регионе итальянских и испанских турниров. Кроме того, он упомянул, что в Сиднее, Австралия состоялась первая встреча с президентом Федерации футбола Саудовской Аравии, где были представлены первоначальные предложения. Воздержавшись от предоставления дальнейших подробностей из-за отсутствия четкого итогового результата, он отметил, что в принципе рассматривается возможность проведения Суперкубка в Саудовской Аравии[6].

20 октября 2023 года ТФФ объявила, что Суперкубок будет разыгран 30 декабря 2023 года в «Аль-Аввал Парк» в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии[7]. После объявления об этом решении болельщики отреагировали негативно из-за розыгрыша Суперкубка в год 100-летия образования Турецкой Республики. Болельщики хотели чтобы такой важный матч прошёл внутри страны в этот знаменательный год[8].

В начале ноября 2023 года Высший совет «Фенербахче» рекомендовал провести матч за Суперкубок либо на Олимпийском стадионе, либо на стадионе 19 мая в Самсуне[9]. Аналогичным образом, совет «Галатасарая» выразил желание, чтобы Суперкубок прошел в Турции[10]. В единогласно принятом заявлении сообщалось, что они хотят, чтобы кубок столетия, названный «Кубком Республики» в год столетия, был разыгран в Турции. Согласно заявлению, это желание было продиктовано значением столетнего юбилея, символизирующего кульминацию столетия турецкой истории, которая была завоевана и сохранена кровью, жизненной силой, интеллектом и мудростью их предков. Однако Бююкекши выступил в защиту решения о проведении матча в Саудовской Аравии, несмотря на возражения клубов, отметив, что Испания и Италия также проводят свои турниры там[11].

Церемониальные разногласия[править | править код]

Желание «Фенербахче» принять участие в церемонии открытия с баннерами с надписью «Мир дома, мир во всем мире» и намерение «Галатасарая» продемонстрировать на трибунах фразу «Какое счастье быть турком!», а также размяться в футболках с изображением Мустафы Кемаля Ататюрка перед матчем были встречены с неодобрением саудовскими официальными лицами. Разногласия возникли из-за отказа саудовских властей удовлетворить эти просьбы и их настойчивого требования исполнить национальный гимн Саудовской Аравии во время церемонии перед началом матча. В результате обе стороны отказались играть, что привело к отмене матча[12][1]. В совместном заявлении, опубликованном командами и ТФФ позже, говорилось, что игра была отложена из-за «затруднений», без уточнения деталей[13].

В пресс-релизе организатор Riyadh Season возложил вину на клубы[14]. Решение клубов не играть получило единодушную поддержку в Турции. «Бешикташ»[15], «Анкарагюджю»[16] и «Самсунспор»[17] выразили свою поддержку и предложили свои домашние поля для проведения матча, в то время как другие турецкие клубы, игроки с обеих сторон, игроки других клубов и прочие организации поддержали соотечественников, поделившись фотографиями и словами Ататюрка в соцсетях. Metro Istanbul, оператор Стамбульского метрополитена, призвал болельщиков воспользоваться общественным транспортом, чтобы встретить команды в аэропортах Стамбула[18]. Мэр Бешикташа Риза Акполат заявил, что улица, на которой находится генеральное консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, будет названа в честь Фахреддина-паши, османского военачальника во время осады Медины[19]. Также сообщалось, что S Sport, турецкая спортивная сеть, которой принадлежат права на трансляцию Саудовской Про-лиги в Турции, исключила матчи лиги из своего вещания[20].

Срыв матча[править | править код]

«Фенербахче» длительное время находится в разногласии с ТФФ. Как заявил Али Коч, «в течение 20 лет клуб сталкивался с дискриминацией со стороны федерации»[21]. В 2015 году автобус с футболистами команды был расстрелян неизвестными; по словам президента клуба, должным образом федерация на это не отреагировала[22]. 17 марта 2024 года во время гостевого матча против «Трабзонспора» фанаты хозяев разбили голову тренеру стамбульцев Исмаилу Карталу, а после финального свистка выбежали на поле и атаковали игроков[23]. После матча ТФФ признала «Трабзонспор» виноватым в беспорядках, наказала шестью домашними матчами без зрителей и оштрафовала на 85 тысяч евро, однако был наказан и «Фенербахче»: Ирфан Джан Эгрибаят и Джейден Остерволде получили одноматчевую дисквалификацию[24]. Не вызывает авторитета глава федерации Йылдырым Демиронен не только у стамбульского клуба: по сообщениям телеканала Habertürk, пятнадцать клубов лиги требуют его отставки. В знак протеста против действий ТФФ «Фенербахче» принял решение не принимать участие в следующих двух розыгрышах кубка, либо срывать их[25].

Решающим фактором стал отказ ТФФ удовлетворить просьбу «Фенербахче» о переносе матча на более раннюю дату в связи с игрой 1/4-й финала Лиги конференций против «Олимпиакоса», которая была запланирована на 11 апреля[26]. В качестве протеста клуб принял решение отправить на матч против «Галатасарая» команду игроков команды клуба до 19 лет. Как сообщало издание Ajansspor, трое игроков намеренно должны были получить удаление, чтобы матч закончился техническим поражением[27]. Тем не менее, матч закончился почти сразу после начала: на первой минуте Мауро Икарди забил гол, а на второй весь состав «Фенербахче» покинул поле. Как говорилось в заявлении клуба после игры, «игроки вышли на поле не ради победы, а чтобы отстоять правду»[28].

Матч[править | править код]

Галатасарай1:0
Матч был прерван после 1-й минуты
Фенербахче
Икарди Гол 1′ отчёт
Судья: Флаг Турции Волкан Баярслан
Форма
Галатасарай
Форма
Фенербахче
Вр 1 Флаг Уругвая Фернандо Муслера
Зщ 23 Флаг Турции Каан Айхан
Зщ 25 Флаг Дании Виктор Нельссон
Зщ 42 Флаг Турции Абдулкерим Бардакчи
Зщ 17 Флаг Германии Деррик Кён
ПЗ 18 Флаг Турции Беркан Кутлу
ПЗ 34 Флаг Уругвая Лукас Торрейра
ПЗ 10 Флаг Бельгии Дрис Мертенс
Нап 53 Флаг Турции Барыш Йылмаз
Нап 9 Флаг Аргентины Мауро Икарди
Нап 7 Флаг Турции Керем Актюркоглу
Запасные:
Вр 19 Флаг Турции Гюнай Гювенч
Зщ 6 Флаг Колумбии Давинсон Санчес
Зщ 92 Флаг Кот-д’Ивуара Серж Орье
ПЗ 5 Флаг Германии Эйюп Айдын
ПЗ 8 Флаг Германии Керем Демирбай
ПЗ 22 Флаг Марокко Хаким Зиеш
ПЗ 91 Флаг Франции Танги Ндомбеле
Нап 89 Флаг Кот-д’Ивуара Вильфрид Заа
Нап 20 Флаг Бразилии Тете
Нап 95 Флаг Бразилии Карлос Винисиус
Главный тренер:
Флаг Турции Окан Бурук
Вр 97 Флаг Турции Фуркан Акюз
Зщ 55 Флаг Турции Мустафа Акйылдыз
Зщ 56 Флаг Турции Умитджан Окан
Зщ 49 Флаг Турции Эфекан Караязы
Зщ 95 Флаг Турции Юсуф Акчичек
ПЗ 92 Флаг Турции Мухаммет Имре
ПЗ 59 Флаг Турции Гёркем Демирель
ПЗ 88 Флаг Турции Керем Каяарасы
Нап 98 Флаг Турции Мухаммет Дурсун
Нап 58 Флаг Турции Эмирхан Аркутджу
Нап 94 Флаг Турции Чагры Федаи
Запасные:
Вр 67 Флаг Турции Йигит Эпёздемир
Зщ 54 Флаг Турции Самет Саргын
Зщ 96 Флаг Турции Мухаммет Демир
ПЗ 57 Флаг Турции Мехмет Джан Гюльерер
Главный тренер:
Флаг Турции Зеки Мурат Гёле

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Leeks, Jacob Galatasaray vs Fenerbahce 'cancelled' in Saudi Arabia as teams refuse to play (англ.). The Mirror (29 декабря 2023). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  2. 2023 Turkcell Süper Kupa Maçı 7 Nisan'da Şanlıurfa'da Oynanacak - Duyuru ve Kararlar Detay Sayfası TFF. tff.org. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  3. "Fenerbahce field U19 side then leave pitch in Super Cup". BBC Sport (англ.). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  4. Turkcell Süper Kupa Devre Arasında Oynanacak - Duyuru ve Kararlar Detay Sayfası TFF. www.tff.org. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  5. Dursun Özbek'ten "Süper Kupa" açıklaması: "Bakü'de oynanması çok iyi olur" (тур.). NTVSpor.net. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  6. SPORTS, beIN Büyükekşi Süper Kupa için Suudi Arabistan ile görüşüyoruz (неопр.). beinsports.com.tr (8 сентября 2023). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  7. Turkcell Süper Kupa 30 Aralık'ta Suudi Arabistan'da Oynanacak - TFF Haberleri TFF. www.tff.org. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  8. 'Süper Kupa' Suudi Arabistan'da oynanacak! TFF'nin kararına sosyal medyada tepki yağdı: 'Cumhuriyetin 100. yılında...' (тур.). www.cumhuriyet.com.tr (20 октября 2023). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  9. Fenerbahçe Yüksek Divan Kurulu'ndan Süper Kupa kararı: İşte talep edilen 2 stat (тур.). NTVSpor.net. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  10. Galatasaray Spor Kulübü Divan Kurulu, Süper Kupa Finali'nin Türkiye'de oynanması talep etti. www.aa.com.tr. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  11. TFF Başkanı Mehmet Büyükekşi'den Süper Kupa açıklaması. www.aa.com.tr. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  12. Fenerbahçe ve Galatasaray'dan, Suudi Arabistan'a Atatürk resti: Maç iptal! - Sözcü Gazetesi (тур.). www.sozcu.com.tr (29 декабря 2023). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  13. Gate, Turkish soccer fans wave a flag featuring Mustafa Kemal Ataturk in the Fan Zone in front of the Brandenburg; Berlin; Basel, at the beginning of a Euro 2008 match in; Switzerland; June 25 Turkey’s Super Cup in Saudi Arabia canceled over reported Ataturk row - Al-Monitor: Independent, trusted coverage of the Middle East (англ.). www.al-monitor.com (29 декабря 2023). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  14. Press Release on the Turkish Super Cup in Saudi Arabia’s capital Riyadh.
  15. Kapımız Açık! Cumhuriyetimizin 100. yılında oynanacak Süper Kupa finalini, uygun bir tarihte, Atamızın semtinde, dünyanın en güzel stadında oynamak üzere, Atatürk sevdalılarını Türk bayraklarıyla Dolmabahçe’ye bekleriz.
  16. Eski adı Cumhurbaşkanlığı Kupası olan Süper Kupa finalinin; Cumhuriyet’imizin 100.yılında Başkentimiz Ankara’da oynanması için TFF ve kulüplerimize davetimizdir.
  17. Işıkları Açtık 🏟️ Bayrakları Astık 🇹🇷 Samsun’a bekliyoruz! @Fenerbahce @Galatasaray.
  18. Tüm İstanbullulara duyurumuzdur: Sabaha karşı yurdumuza dönecek şanlı takımlarımızı karşılayabilmeniz için; M1A Yenikapı Atatürk Havalimanı M1B Yenikapı-Kirazlı M2 Yenikapı-Hacıosman M4 Kadıköy-Sabiha Gökçen Havalimanı M5 Üsküdar-Çekmeköy M6 Levent-Boğaziçi Ü./Hisarüstü ve M7 Yıldız-Mahmutbey metro hatlarımızda Gece Metrosu olduğunu hatırlatmak isteriz.
  19. Değerli komşularım, Birinci Dünya Savaşı'nda zor koşullarda Medine’yi kutsal topraklarımızı 2 yıl 7 ay başarıyla savunan vatansever Çöl Kaplanı Fahreddin Paşa’nın adını Belediye Meclisimize sunacağımız önerge ile Suudi Arabistan İstanbul Başkonsolosluğu’nun bulunduğu Akasyalı Sokağa vereceğiz. Sokağımızda aynı zamanda Cumhuriyetimizin kurucusu Mustafa Kemal Atatürk ve Fahreddin Paşa’nın özel bir görsel alanı olacak.
  20. S Sport'tan Suudi Arabistan kararı! (тур.). www.cumhuriyet.com.tr (30 декабря 2023). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  21. BAŞKANIMIZ ALİ Y. KOÇ’UN OLAĞANÜSTÜ GENEL KURUL TOPLANTIMIZDAKİ TARİHİ KONUŞMASI. Fenerbahce.
  22. Кровь «Фенербахче» остановит чемпионат. Газета.Ru (9 апреля 2024). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  23. Salt, Nathan Turkish football's history of violence after Fenerbahce attack. Mail Online (18 марта 2024). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  24. Garrick, Omar Trabzonspor to play six matches behind closed doors following fan violence (англ.). The Athletic. Дата обращения: 9 апреля 2024.
  25. Турецкий гамбит: почему футбольные клубы саботируют матчи и хотят выйти из лиги. Forbes.ru (8 апреля 2024). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  26. Fenerbahçe’nin Pazar günü Süper Kupa maçı oynanırken ne yapacağı belli oldu | Goal.com Türkçe (тур.). www.goal.com (6 апреля 2024). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  27. Младотурки отступили без боя. Коммерсантъ (8 апреля 2024). Дата обращения: 9 апреля 2024.
  28. Başkan Vekilimiz Erol Bilecik’ten Süper Kupa ve Türkiye Kupası açıklaması. Fenerbahce.

Ссылки[править | править код]

  • Матч на сайте Турецкой футбольной федерации