Перейти к содержанию

Счастливые дни (фильм, 1991)

Эта статья является кандидатом в хорошие статьи
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Счастливые дни
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Алексей Балабанов
Продюсер Алексей Герман
На основе произведений Сэмюэла Беккета
Автор
сценария
Алексей Балабанов
В главных
ролях
Виктор Сухоруков
Анжелика Неволина
Оператор Сергей Астахов
Кинокомпании Ленфильм
Киностудия первого и экспериментального фильма
Агентство «Партнёр»
АО «Алмас»
Длительность 82 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1991
IMDb ID 0102851

«Счастли́вые дни́» ― советский чёрно-белый драматический фильм, полнометражный дебют режиссёра и сценариста Алексея Балабанова. Сценарий основан на произведениях ирландского драматурга Сэмюэла Беккета➤. В центре сюжета ― история безымянного пациента, который после выписки из больницы прогуливается по городу, пытаясь найти временное жильё➤. Главные роли исполнили Виктор Сухоруков и Анжелика Неволина➤.

Первоначально на главную роль Балабанов планировал пригласить Сергея Бехтерева, однако его театральная манера не соответствовала режиссёрской задумке, и после неудачной пробы выбор пал на Виктора Сухорукова➤. Съёмки начинал оператор Александр Долгин, однако из-за слабого зрения и отсутствия видеоконтроля актёры нередко не попадали в кадр. По просьбе Сергея Сельянова оператор Сергей Астахов переснял около 90 процентов отснятого материала➤.

Премьера фильма состоялась в ноябре 1991 года➤. На кинофестивале «Лики нестыдного кино» картина была удостоена приза «Грёзы Парижа» и приза жюри критиков «За создание целостного кинематографического мира и бескомпромиссное следование изначальному авторскому выбору», а также приза за лучший полнометражный фильм на кинофестивале «Дебют». В мае 1992-го года лента была показана в конкурсной программе «Особый взгляд» на 45-м Каннском кинофестивале, где номинировалась на гран-при➤.

Издание Variety сравнивало «Счастливые дни» с «Головой-ластиком» Дэвида Линча, а Time Out ― с работами Яна Шванкмайера➤.

Действие фильма начинается в психиатрической больнице, где врачи осматривают безымянного пациента с черепной травмой (Виктор Сухоруков), после чего выписывают. У героя нет ни близких, ни жилья, ни занятий. Он отчуждён от окружающего мира и не ищет с ним какого-либо контакта. Бродя по городу в поисках временного жилья, он постоянно сталкивается с навязыванием чужих имён: так, хозяйка квартиры называет его Сергеем Сергеевичем, случайная девушка ― Борей, а нищий владелец ослика ― Петром[1][2][3].

Любая попытка обрести жилище неизменно оборачивается изгнанием. Так, едва получив от хозяйки временное имя и дом, герой выселяется настоящим Сергеем Сергеевичем (Николай Лавров). После долгих прогулок он оказывается на кладбище, где встречает Анну (Анжелика Неволина). Та, назвав его Борей, приглашает героя к себе, однако обещанная любовь так и не наступает, поскольку она является проституткой[1][2][3].

В одном из дворов герой находит большую лодку, затем укладывается в неё и задвигает крышку. Фильм заканчивается кадром остановившегося трамвая на затопленной городской улице[1][2][3].

Актёр Роль
Виктор Сухоруков Он Он
Анжелика Неволина Анна Анна
Евгений Меркурьев слепой с осликом слепой с осликом
Георгий Тейх старик, папа слепого старик, папа слепого
Николай Лавров Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич
Надежда Илюхина Татарка Татарка
Ричард Богуцкий врач врач
Георгий Богданов врач врач
Артём Исаков сын Ивана Ивановича сын Ивана Ивановича
К. Демков эпизод эпизод
Татьяна Калистратова медсестра медсестра
Сергей Кашеваров эпизод эпизод
Андрей Мухтаров эпизод эпизод
Любовь Тищенко хозяйка квартиры хозяйка квартиры
Милена Тонтегоде жена Сергея Сергеевича жена Сергея Сергеевича
Аркадий Шароградский начальник прачечной начальник прачечной
Марина Юрасова хозяйка квартиры хозяйка квартиры
М. Юхова эпизод эпизод

Источники вдохновения

[править | править код]
Алексей Балабанов

По словам Алексея Балабанова, главным источником вдохновения при написании сценария послужил рассказ Сэмюэла Беккета «Конец». Из рассказа «Первая любовь» в сценарий без изменений был перенесён ряд диалогов. Кроме того, в него также вошли несколько фрагментов рассказов «Изгнанник» и «Успокоительное». Название картины было взято из одноимённой пьесы[англ.] Беккета, от которой, по оценке исследовательницы творчества Балабнова Марины Кувшиновой, больше ничего не осталось[4].

Решение снимать фильм на чёрно-белую плёнку во многом было вызвано впечатлением от «Голода» Хеннинга Карлсена. Сам Балабанов впоследствии объяснил: «Мне чёрно-белое кино всегда нравилось, я цветного всегда боялся. Цвет ― это же надо с ним бороться. <…> Все хорошие картины, которые я видел, были чёрно-белые. „На последнем дыхании“ мне [тоже] нравилось». Оператор Сергей Астахов поддержал эту идею, полагая, что в данном фильме чёрно-белая гамма выглядит более органичной и делает изображение монолитным. При этом он отмечал, что из-за использования плёнок разных партий ему нередко приходилось проявлять пробы прямо на съёмочной площадке[5].

Подбор актёров

[править | править код]

На роль безымянного героя Балабанов первоначально планировал пригласить артиста Малого драматического театра Сергея Бехтерева, которого ему рекомендовал художник-постановщик Михаил Розенштейн. Режиссёр ждал актёра у театра, но проба оказалась неудачной ― Бехтерев, по словам Балабанова, «начинал играть театр у микрофона», что не соответствовало его задумке. Сразу после этого ассистентка по актёрам указала на проходившего мимо Виктора Сухорукова. Во время пробы Сухоруков, забыв точный текст реплики, произнёс «Это опухоль» вместо фразы «Это, наверное, вздутие». Его растерянность показалась режиссёру настолько органичной, что актёр в итоге был утверждён[6]. Сам Сухоруков вспоминал встречу с режиссёром так:

[Ассистентка] подзывает меня к какому-то молодому человеку, похожему на ёжика. Глазки пуговками. Сидит такой молчаливый, в свитерочке. Он даёт мне сценарий. Я узнал, что пробовались лучшие из лучших, а он утвердил меня[7].

В период подготовки Балабанов познакомился с актрисой Анжеликой Неволиной, приглашённой на роль девушки. Ещё до проб Бехтерев пересказал ей сценарий[8]. Актриса отмечала, что в отличие от этюдной системы Льва Додина, допускавшей тридцать пять актёрских вариантов, метод Балабанова предполагал только один, вовремя проверенный вариант[9].

Работа над фильмом

[править | править код]
Алексей Балабанов с оператором Сергеем Астаховым. Рабочий момент съёмок

Хотя продюсер Сергей Сельянов не принимал участия в создании проекта, он всё же порекомендовал Балабанову оператора Сергея Астахова. В тот момент Астахов был занят на съёмках фильма Лидии Бобровой «Ой, вы, гуси», поэтому натурные съёмки ленты начались в Ленинграде с оператором Александром Долгиным. Однако сотрудничество быстро прервалось; по воспоминаниям Астахова, из-за отсутствия видеоконтроля и слабого зрения Долгина актёры иногда вовсе не попадали в кадр, что не устраивало режиссёра. Вернувшись, Астахов по просьбе Сельянова приступил к пересъёмкам, в ходе которых было переделано около 90 процентов ранее отснятого материала[10].

Процесс пересъёмок проходил в сложных условиях: так, эпизоды, снятые осенью, приходилось восстанавливать уже зимой и ранней весной ― разгребать снег, размывать его водой, а также укрывать площадку листьями[11]. По воспоминаниям Виктора Сухоруковова, во время зимних съёмок на кладбище Балабанов сознательно заставлял его носить ботинки на полразмера меньше и терпеть мороз, чтобы мучения актёра достоверно отражались в его взгляде и выражении лица[7].

Сам режиссёр, как вспоминал Астахов, с трудом представлял финальный результат, из-за чего он часто смотрел в глазок камеры. Кроме того, Балабанов также требовал, чтобы было «почти ничего не видно, но что-то было видно». Значительная часть сцен снималась в тёмных подвалах, что заставляло оператора прорабатывать фактуру и ночное освещение[12].

[Мне] была поставлена чрезвычайно сложная задача «гиперреального» света, со свечами в интерьерах: при той плёнке, которой мы располагали, при тех средствах достигнуть желаемого эффекта было почти невозможно. И всё же мы это сделали.― Сергей Астахов о работе над фильмом[13]

Выход на экраны

[править | править код]

«Счастливые дни» вышли на экраны СССР в ноябре 1991 года[3]. Первое фестивальное признание состоялось на 2-м кинофестивале «Лики нестыдного кино» в Заречном, где лента получила приз «Грёзы парижа» и приз жюри критиков «За создание целостного кинематографического мира и бескомпромиссное следование изначальному авторскому выбору». По воспоминаниям киноведа Вячеслава Шмырова, отбор дебютной работы никому в то время неизвестного режиссёра и её последующее награждение стали неожиданностью как для самого Балабанова, так и для профессионального общества[13].

«После оглашения итогов мне довелось быть свидетелем очень напряжённого, яростного спора между Балабановым и Валерием Тодоровским», ― вспоминал Шмыров, добавляя, что многие участники фестиваля не считали нужным знакомиться с Балабановым, воспринимая его как перефирийную и не самую заметную фигуру[13]. С 7 по 18 мая 1992 года картина демонстрировалась в конкурсной программе «Особый взгляд» на 45-м Каннском кинофестивале, где была номинирована на гран-при[15]. Позднее Балабанов признавался, что такого успеха он не ожидал[16].

Восприятие

[править | править код]

Отзывы в прессе и литературе

[править | править код]

Автор журнала «Искусство кино» Александр Киселёв отметил, что грязь и запустение переданы в фильме с такой изобразительной силой, что визуальный ряд вызывает почти осязаемое ощущение гнили. По замечанию Киселёва, герои картины стабильно живут в подвалах и развалинах, не имея ни перспектив на улучшение, ни стремления что-либо менять, и в этом смысле все они равны друг другу[17]. «Где-то в этой области и располагается привлекательность фильма Балабанова для отечественной интеллектуальной аудитории», ― предположил критик. Он также высоко оценил профессиональный уровень дебютной работы, заметив, что режиссёр, ещё не усвоивший все тонкости профессии до конца, сумел проявить себя профессионалом[18].

Рецензент Дмитрий Савельев в журнале «Сеанс» заметил, что Балабанов, в отличие от Игоря Алимпиева, принципиально отказывается от узнаваемой городской типографии, лишь изредка фиксируя знакомые уличные таблички, очертания мостов или фигуру школьника с ранцем. По мнению Савельева, «тихому дыханию» фильма чужд «ржавый перегар некрореализма» ― вместо этого режиссёр выстраивает «некроромантический маршрут путешествия души по мёртвому городу»[2]. Журналистка Variety Дебора Янг в своей рецензии провела параллель между атмосферой «Счастливых дней» и дебютной работой Дэвида Линча «Голова-ластик»[14], тогда как Уолли Хаммонд из Time Out видит родство ленты с работами Яна Шванкмайера[19].

Историк кино Олег Ковалов в «Новейшей истории отечественного кино» написал, что Балабанов относился к чудакам, бродягам и задумчивым проституткам с бережной интонацией. Эту поэтику Ковалов сравнивал с эстетикой чехословацкой новой волны, подчёркивая, что дебютная картина засвидетельствовала приверженность режиссёра традициям европейского модернизма[20]. Искусствовед Зара Абдуллаева в беседе с главным редактором журнала «Искусство кино» Даниилом Дондуреем охарактеризовала «Счастливые дни» как одну из самых сильных работ Алексея Балабанова, поставив её в один ряд с более поздним «Грузом 200»[21].

По наблюдению киноведа и кинокритика Андрея Плахова ― автора книги «Режиссёры настоящего. Радикалы и минималисты» ― картина вызывает как чувство клаустрофобии, так и ощущение пугающей свободы. Образ Петербурга в фильме он сравнивает с условным городом из произведений Сэмюэла Беккета и раннего Луиса Бунюэля, а ощущение исчерпанности культуры, переданное в интонации усталой грусти, напомнило ему более поздние работы Лукино Висконти[22]. Наряду с Любовью Аркус и Олегом Коваловым[23], Плахов также отмечает насыщенность картины культурными стереотипами и отсылками к Николаю Гоголю и Фёдору Достоевскому[24].

Награды и номинации

[править | править код]
  • 1991 — Кинофестиваль «Лики нестыдного кино» в Заречном[25]:
    • приз «Грёзы Парижа».
    • приз жюри критиков «За создание целостного кинематографического мира и бескомпромиссное следование изначальному авторскому выбору».
  • 1992 — Кинофестиваль «Дебют» в Москве ― приз за лучший полнометражный фильм[25].
  • 1992 ― Каннский кинофестиваль ― номинация на гран-при конкурсной программы «Особый взгляд»[15].

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 3 4 Счастливые дни // Новые фильмы : журнал. — 1992. — Февраль (№ 2). — С. 11—12. — ISSN 0130—7788.
  2. 1 2 3 4 Дмитрий Савельев. Несчастливые дни нашей жизни // Сеанс : журнал. — 1993. — № 7. Magical mystery tour. — ISSN 0136―0108.
  3. 1 2 3 4 Саша Киселёв, Роман Азадовский. Новейшая история отечественного кино. 1986—2000. Кино и контекст / Любовь Аркус, Александр Голутва и другие. — Санкт-Петербург: Сеанс, 2004. — Т. 5. 1989—1991. — С. 560. — 754 с. — ISBN 5-901586-05-0.
  4. ↑ Кувшинова, 2025, с. 76, 77—78.
  5. ↑ Кувшинова, 2025, с. 75—76.
  6. ↑ Кувшинова, 2025, с. 78—79.
  7. 1 2 Кувшинова, 2025, с. 80.
  8. ↑ Кувшинова, 2025, с. 80—81.
  9. ↑ Кувшинова, 2025, с. 81.
  10. ↑ Кувшинова, 2025, с. 81—82.
  11. ↑ Кувшинова, 2025, с. 82—83.
  12. ↑ Кувшинова, 2025, с. 83.
  13. 1 2 3 «Сеансу» отвечают: Портрет. Алексей Балабанов // Сеанс : журнал. — 1999. — № 17/18. 1234567891. — ISSN 0136―0108. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  14. 1 2 Deborah Young. Film Reviews: Stchastlivye dni (Happy Days) (англ.) // Variety : newspaper. — 1992. — 29 June (vol. 347, no. 11). — P. 66. — ISSN 0042—2738.
  15. 1 2 Cannes Film Festival (1992) (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 28 июля 2026.
  16. ↑ Кувшинова, 2025, с. 84.
  17. ↑ Киселёв, 1992, с. 30.
  18. ↑ Киселёв, 1992, с. 31.
  19. ↑ Time Out Film Guide (англ.) / edited by John Pym. — London: Time Out Guides Ltd, 2011. — P. 446. — 1336 p. — ISBN 978-1-84670-208-2.
  20. ↑ Олег Ковалов. Новейшая история отечественного кино. 1986—2000. Кино и контекст / Любовь Аркус, Александр Голутва и другие. — Санкт-Петербург: Сеанс, 2001. — Т. 1. А — И. — С. 115. — 504 с. — ISBN 5-901586-01-8.
  21. ↑ Про людей и уродов. Круглый стол «ИК» // Искусство кино : журнал. — 2007. — Июль (№ 7). — С. 11—25. — ISSN 0130—6405.
  22. ↑ Плахов, 2008, с. 10—11.
  23. ↑ Любовь Аркус, Олег Ковалов. Город в кино. История вопроса // Сеанс : журнал. — 1999. — № 17/18. 1234567891. — ISSN 0136―0108.
  24. ↑ Плахов, 2008, с. 11.
  25. 1 2 Счастливые дни. Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 28 июля 2026. Архивировано из оригинала 27 ноября 2011 года.

Литература

[править | править код]