Я тоже хочу
Я тоже хочу | |
---|---|
![]() | |
Жанр |
фантастический реализм роуд-муви притча |
Режиссёр | Алексей Балабанов |
Продюсер | Сергей Сельянов |
Автор сценария |
Алексей Балабанов |
В главных ролях |
Александр Мосин Олег Гаркуша Юрий Матвеев |
Оператор | Александр Симонов |
Композитор | Леонид Фёдоров |
Кинокомпания | СТВ |
Длительность | 80 мин |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 2012 |
IMDb | ID 2456536 |
«Я то́же хочу́» — российский драматический фильм 2012 года. Последний фильм режиссёра Алексея Балабанова. В нём режиссёр осмысливает проблему ухода человека из жизни. Балабанов появляется в кадрах фильма в эпизодической роли. С этого времени в интервью он стал намекать на скорую смерть и говорил, что это будет его последний фильм[1][2][3].
Мировая премьера фильма состоялась в программе «Горизонты» 69-го Венецианского кинофестиваля.
Сюжет[править | править код]
Фильм описывает путешествие пяти человек к мистической Колокольне счастья, которая, по слухам, находится в некой «зоне», где-то между Санкт-Петербургом и Угличем, в которой высокий уровень радиоактивного заражения, и местное население в одночасье погибло. Колокольня «принимает» не всех и никто никогда не возвращался из этой «зоны».
Так пятеро очень разных по своей природе людей — музыкант, бандит, его друг Матвей, которого они похищают из психиатрической клиники, где тот лечится от алкоголизма, со стариком-отцом, а также подобранная по дороге девушка-проститутка Люба, которой все равно куда ехать, едут в это загадочное место, чтобы обрести счастье. На протяжении пути, который и занимает половину фильма, перебиваясь на кадры машины снаружи и с музыкой группы "АукцЫон" на фоне, они пьют водку, обсуждают баню, армию, различные жизненные истории бандита, связанные с многочисленными убийствами, алкоголизм Матвея и его любовь к актрисе.
На блокпосте, окружающем аномальную зону, их предупреждают, что они могут не вернуться, но в целом не препятствуют. Сразу за оцеплением уличное лето переходит в самую настоящую зиму. Бандит говорит девушке, что женщин туда не пускают, или пускают голыми (хоть это и не правда), и они высаживают ее. Немного подумав, она раздевается и упорно бежит к своему счастью. Герои продолжают путь на машине с нарочито подчеркнутой будничностью происходящего: их не удивляет ни смена времени года, ни трупы людей на улицах, и даже приезд к концу проездной дороги вызывает у них легкий ропот на необходимость одеваться в куртки посреди ночи. Они ненадолго подбирают внутри зоны странного легко одетого подростка, который говорит им пророческие вещи: музыканту — что его возьмут, бандиту — что не возьмут, Матвею — что его могут взять, но он не пойдет, а его отцу — что взяли бы, но он не дойдет. Параллельно героям оставленная Люба ищет свой путь к счастью: пережидает непогоду в разрушенном храме, ночует в соломе и идет на свет костра героев. Когда они встречаются, бандит извиняется за свою шутку и снимает с одного из рядом лежащих тел куртку, чтоб согреть Любу. Герои продолжают обсуждать новые истории, религию и прочее. Люба уходит погреться в машину и обнаруживает, что отец Матвея умер. Все уходят дальше, кроме Матвея: он остается копать топором и саперной лопатой могилу для отца, рядом с которой остается лежать в снегу.
К рассвету по замерзшей реке герои приходят к той самой Колокольне счастья. Люба и музыкант входят внутрь и исчезают в вспышке света, а вот с бандитом ничего не происходит и он возвращается наружу, где сидит еще один человек (которого играет сам Балабанов). Тот представляется режиссером и предлагает им сходить в церковь, мол, может оттуда возьмут, по пути упоминая и того самого встреченного мальчишку, которого "взяли, даже до колокольни не дошел". В церкви ничего не происходит, и они снова возвращаются к часовне. Когда они сидят, режиссер внезапно умирает. Бандит переступает через него и снова входить внутрь часовни с криком "я тоже хочу", после чего тоже падает замертво.
В ролях[править | править код]
Актёр | Роль |
---|---|
Александр Мосин | бандит |
Олег Гаркуша | музыкант |
Юрий Матвеев | Матвей |
Алиса Шитикова | девушка |
Виктор Горбунов | старик, отец Матвея |
Алексей Балабанов | режиссёр |
Пётр Балабанов | мальчик |
Авдотья Смирнова | ведущая |
Сергей Шолохов | ведущий |
Создание[править | править код]
Съёмки фильма «Я тоже хочу» начались 25 февраля 2012 года в селе Еськи Бежецкого района Тверской области[4]. В качестве Колокольни счастья использовалась ветхая колокольня Запогостской церкви (Вологодская область, Шекснинский район), построенной в начале XIX века. По словам Алексея Балабанова, именно «покосившаяся колокольня, которая стоит на острове», подсказала ему идею картины[5] (через сорок дней после смерти режиссёра, 27 июня 2013 года, строение обрушилось[6]). Сценарий фильма традиционно написал сам режиссёр, оператором-постановщиком выступил Александр Симонов, работавший на всех поздних проектах Балабанова, начиная с ленты «Груз 200». В главных ролях были задействованы непрофессиональные актёры Юрий Матвеев и Александр Мосин, ранее снимавшиеся в «Кочегаре» и «Морфии», и рок-музыкант Олег Гаркуша из группы «АукцЫон». Кроме того, одного из второстепенных героев — режиссёра, члена Европейской киноакадемии — сыграл, что для него было весьма нетипично, сам Балабанов; с момента, когда он сыграл смерть своего героя, отвергнутого Колокольней счастья, до реальной смерти Балабанова прошло меньше года[7][8].
Изначально на роль Музыканта был приглашён Вячеслав Бутусов, потом Глеб Самойлов и Сергей Чиграков. В конце концов Балабанов утвердил Леонида Фёдорова, но из-за стечения разных обстоятельств Фёдоров сниматься не смог, и буквально за несколько дней до съёмок Балабанов пригласил Гаркушу[9].
Отвечая на вопрос о жанре фильма, продюсер Сергей Сельянов провёл параллели с «Островом» Павла Лунгина, отметив, тем не менее, что их проект совершенно другой: «Это живая история про главное, что есть в человеке, про его потаённое желание счастья для решения своей жизни в каком-то высшем и позитивном ключе. Жанр действительно определить трудно, назвать его мистическим не очень правильно, назвать просто роуд-муви сложно, назвать его притчей — скучно»[10]. Фильм имеет некоторое сюжетное сходство с картиной Андрея Тарковского «Сталкер» (1979)[11].
Саундтрек[править | править код]
Песня | Исполнитель |
---|---|
«Голова-Нога» | АукцЫон |
«Весна» | Леонид Фёдоров |
«Тетрадь» | Леонид Фёдоров |
«Зимы не будет — 1» | АукцЫон |
«Жи Доголонога — 2» | АукцЫон |
«Душа» | Леонид Фёдоров |
«Зимы не будет — 2» | АукцЫон |
«Элегия» | Леонид Фёдоров |
Фестивальная и прокатная судьба[править | править код]
Фильм «Я тоже хочу» был впервые показан 6 сентября 2012 года на 69-м Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты». Российская премьера состоялась 26 сентября 2012 года в рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля. 12 декабря 2012 года на открытии фестиваля «Зимняя эйфория» в кинотеатре «Ролан» прошла московская премьера фильма, и на следующий день он вышел в российский прокат на 128 копиях. Картина привлекла в кинотеатры около 30 тысяч зрителей, кассовые сборы составили 6,9 млн рублей[12].
Картина отмечена призом кинопрессы имени Ирины Шиловой на XXI Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», наградой за лучший сценарий и призом зрительских симпатий на Международном кинофестивале «Завтра», а также премией за лучшую режиссуру «Золотой Ангел» Санкт-Петербургского международного кинофестиваля.
В 2013 году Алексей Балабанов был номинирован на премию «Ника» как лучший режиссёр.
Кинокритика о фильме[править | править код]
Кандидат философских наук Татьяна Семёнова и доктор культурологии Мария Ерохина считают, что путешествие в поисках мистической Колокольни, которая «забирает» людей куда-то, где есть Счастье, является современными преломлением темы русского странничества. Само оно — форма духовного поиска — поиска смысла человеческой жизни, правды или Бога. По мнению исследователей, мотив странничества в кино носит в современной России пессимистичный и эсхатологический характер, свидетельством чего является фильм Алексея Балабанова[13].
Примечания[править | править код]
- ↑ Плахов, А. С. Точность невозврата . Коммерсантъ (20 мая 2013). Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
- ↑ Алексей Балабанов был тяжело болен и ждал смерти . НТВ (18 мая 2013). Дата обращения: 26 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
- ↑ Алексей Балабанов: «Я хочу в рай, чтобы встретиться со своим папой», Вечерняя Москва (18 мая 2013). Архивировано 7 июня 2013 года. Дата обращения: 18 мая 2013.
- ↑ Тарасова И. Алексей Балабанов превратил Тверскую область в аномальную зону . «Комсомольская правда» (2 марта 2012). Дата обращения: 30 июня 2013. Архивировано из оригинала 23 сентября 2013 года.
- ↑ Шавловский К. Алексей Балабанов: «Мы все должны умереть» . Блог журнала «Сеанс». «Сеанс» (1 августа 2012). Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано из оригинала 31 августа 2013 года.
- ↑ Обрушилась «колокольня счастья» из последнего фильма Балабанова . «Вести» (28 июня 2013). Дата обращения: 30 июня 2013. Архивировано из оригинала 30 июня 2013 года.
- ↑ Кузнецова О. Новый фильм Алексея Балабанова . Фильм Про (25 февраля 2012). Дата обращения: 3 марта 2012. Архивировано из оригинала 29 февраля 2012 года.
- ↑ Сергей Грачёв. Конец его фильма. На 55-м году жизни скончался Алексей Балабанов // Аргументы и факты : газета. — 2013. — № 21 (1698) за 22 мая. — С. 50.
- ↑ Алексей Балабанов считал, что погиб вместе с группой Сергея Бодрова . Дата обращения: 19 сентября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
- ↑ Алексей Балабанов начал поиски Колокольни Счастья . КиноПоиск (3 марта 2012). Дата обращения: 28 октября 2012. Архивировано 3 марта 2012 года.
- ↑ Фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» . Закрытый показ. Первый канал (7 декабря 2012). Дата обращения: 30 июня 2013. Архивировано из оригинала 19 июня 2013 года.
- ↑ Я тоже хочу: кассовые сборы, о фильме . Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано из оригинала 22 сентября 2013 года.
- ↑ Ерохина Т. И., Семёнова М. А. Грани странничества в современном отечественном кинематографе // Ярославский педагогический вестник : Журнал. — 2015. — № 3. — С. 341—342.
Литература[править | править код]
- Пустовалов А. В. Трансформация образа «зоны» («Пикник на обочине» - «Сталкер» - «Я тоже хочу») // Книга в современном мире. Материалы международной научной конференции. — Воронежский государственный университет, 2013. — С. 192—198. — ISBN 978-5-4292-0055-2.
Ссылки[править | править код]
- «Я тоже хочу» . ctb.ru. — Страница на официальном сайте кинокомпании СТВ. Дата обращения: 30 июня 2013. Архивировано из оригинала 5 августа 2013 года.
- Я тоже хочу Архивная копия от 2 февраля 2021 на Wayback Machine на ютуб канале СТВ