Сыть венгерская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сыть венгерская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Сыть венгерская
Международное научное название
Cyperus pannonicus Jacq. (1778)

Сыть венгерская (лат. Cyperus pannonicus) — вид травянистых растений рода Сыть (Cyperus) семейства Осоковые (Cyperaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация

Однолетнее травянистое растение с тонкими мочковидными корнями и многочисленными раскинутыми и отчасти прямостоячими сплюснуто-трёхгранными гладкими стеблями — 5—25 см высотой и ¾—1¼ мм толщиной, одетые в самой нижней части красновато-бурыми, на верхушке косо-срезанными, безлистными влагалищами. Листья расположены в нижней четверти стебля, гладкие, узколинейные, на кончике тупые, обыкновенно вдоль сложенные, 0,5—3,5 (4,5) см длиной и 0,5—1 мм шириной, при основании переходящие в бледно-зелёное, в верхней части расширенное и здесь по краю плёнчатое влагалище. Кроме того, на верхушке стеблей имеется 2, реже 3 листа, подпирающих снизу соцветие; они также узколинейные и вдоль сложенные, на кончике тупые, при основании же яйцевидно-расширенные, между собой неравные: один из них в 4—10 раз длиннее соцветия, 2—5 см длиной, иногда направленный кверху и составляющий как бы продолжение стебля; другой лист лишь в 1½—2 раза длиннее соцветия, отклонённый в сторону; третий, если присутствует, равен или короче соцветия.

Соцветие состоит из одного сжатого пучка 0,5—1,5 см в поперечнике, содержащего 3—8 продолговато-яйцевидных или продолговатых колосков, 4—10 мм длиной и 2,5—3,5 мм шириной. Прицветники округло-яйцевидные или почти округлые, почти тупые или очень коротко-заострённые, 2—2,5 мм длиной и шириной, в средней части зеленоватые и здесь с нерезкими 6—8 жилками, по краям буро-фиолетовые или чёрно-фиолетовые, иногда же беловатые. Тычинок 3, рылец 2, между собой обыкновенно слипшихся. Орешек широкоэллиптический, 1¾—2 мм длиной и 1⅓—1½ мм шириной, сплюснутый, с наружу обращённой стороны полого-выпуклый, с внутренней — плоский или слегка вогнутый, зрелый — желтоватый. Цветение в июле и начале августа, плоды с конца августа.

Распространение и экология[править | править код]

Встречается от Центральной Европы до Восточной Азии на солончаках и сырых засоленных местах, по берегам мелких, пересыхающих, пресных, но чаще солоноватых водоёмов.

Синонимы[править | править код]

  • Acorellus pannonicus (Jacq.) Palla (1905) — Аирник венгерский
  • Chlorocyperus pannonicus (Jacq.) Rikli (1895)
  • Cyperus tataricus Less. (1834)
  • Juncellus pannonicus (Jacq.) C.B.Clarke (1908) — Ситничек венгерский
  • Pycreus pannonicus (Jacq.) P.Beauv. ex Rchb. (1830)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Клинкова Г. Ю. Cyperus pannonicus — Сыть венгерская // Флора Нижнего Поволжья. — М. : Товарищество науч. изд. КМК, 2006. — Т. 1 : Споровые, голосеменные, однодольные / отв. ред. А. К. Скворцов. — С. 258—259. — 435 с. — (Определители по флоре и фауне России ; вып. 6). — 1000 экз. — ISBN 5-87317-285-4.
  • Крылов П. Н. Cyperus pannonicus — Сыть венгерская // Флора Западной Сибири : руководство к определению западно-сибирских растений. — Томск : Томск. отд-ние РБО, 1929. — Вып. 3 : Cyperaceae — Orchidaceae. — С. 378—379. — 377—718, XIII с.