Тагиш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тагиш
Современное самоназвание Tagish / Tā̀gish kotʼīnèʼ
Расселение Юкон (территория) Юкон
Язык тагиш, английский, тлингите
Входит в индейцы Канады
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тагиш (тагиш Tagish) или Тагиш Хваан (тагиш Tā̀gish kotʼīnèʼ, тл. Taagish ḵwáan) — индейский народ группы атапасков в Канаде. Относятся к американскому монголоидному типу. Говорят на языке тагиш, английском и тлингите. Подверглись ассимиляции со стороны тлингитов.

Традиционные места расселения располагались вокруг озёр Тагиш и Марш-Лейк на западе территории Юкон. Самоназвание буквально переводится как «весенний лёд».

Язык тагиш близок языкам каска и тэлтэн. Счёт родства матрилинейный. Делились на две фратрии: Ворона и Волка. Был распространён обычай потлача. К концу XX века число говорящих на языке тагиш составляло 5 человек. Ныне в основном проживают в поселках Уайтхорс и Каркросс.

Сегодня люди народа тагиш живут в основном в Каркроссе или Уайтхорсе и являются членами Первой нации Каркросс/Тагиш  (англ.) или Первой нации Кванлин Дюн  (англ.).

Кхееш (Джим Мейсон Скукум)[1], Шао Тлаа (Кейт Кармак)[2] и Кхаа Куух (Чарли Доусон)[3] — члены коренных народов тагиш — сделали открытие, которое привело к золотой лихорадке в Клондайке.

Примечания[править | править код]

  1. Keish (Skookum Jim, James Mason) Архивная копия от 28 апреля 2021 на Wayback Machine at the Dictionary of Canadian Biography
  2. Shaaw Tláa (Kate Carmack) Архивная копия от 28 апреля 2021 на Wayback Machine at the Dictionary of Canadian Biography
  3. Káa goox (Dawson Charlie) Архивная копия от 28 апреля 2021 на Wayback Machine at the Dictionary of Canadian Biography

Ссылки[править | править код]