Тайваньский соловей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайваньский соловей
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Тайваньский соловей
Международное научное название
Tarsiger johnstoniae (Ogilvie-Grant, 1906)
Синонимы
Luscinia hyperythra
Охранный статус

Тайваньский соловей[1] (лат. Tarsiger johnstoniae) — птица из семейства мухоловковые отряда воробьинообразные. Эндемик Тайваня, обитает в горных и субальпийских лесах. Международный союз охраны природы (МСОП) отнёс его к видам, вызывающим наименьшее беспокойство.

Таксономия[править | править код]

Этот вид был описан как Ianthia johnstoniae Уильямом Робертом Огилви-Грантом в 1906 году: экземпляры были собраны Уолтером Гудфеллоу на Юшане (гора Моррисон)[2]. Он также был включён в род Luscinia[3]. Видовое название получил в честь английской заводчицы птиц Мэрианн Джонстон, которой Гудфеллоу ранее прислал экземпляр Джонстонова лорикета[4].

Внешний вид и строение[править | править код]

Длина тела около 12 см. Есть выраженный половой диморфизм. У самца грифельно-чёрная голова с белыми «бровями». Рыжее оперение на верхней части груди, над крыльями и в районе лопаток образует «воротник». Спина угольно-чёрная, крылья чёрные и буровато-чёрные, хвост чёрный. Нижняя часть груди охристо-жёлтая, окрас живота от серо-белого до охристо-оливкового. Клюв и ноги чёрные. У самки менее выраженная надбровная зона. Верх тела преимущественно тускло-оливково-коричневый, крылья и хвост тёмно-коричневые. Нижняя часть тела вариабельна. Горло и грудь тёпло-коричневые, но горло иногда черноватое, а грудка может быть бледно-жёлтой или желтовато-оливковой. Молодую птицу можно отличить от самки по бледно-жёлтым пестринам и пятнам[3].

Самец (выше) и самка

Распространение и среда обитания[править | править код]

Эндемик Тайваня, среда обитания соловья — горные и субальпийские леса, обычно на высоте 2000—2800 метров, а иногда и выше линии деревьев. Зимой он спускается на более низкие высоты. Обитает в подлеске хвойных лесов с кустарниками и бамбуком. Его также можно увидеть в парках и вдоль дорог[3].

Поведение[править | править код]

Тайваньского соловья часто можно увидеть парами, а также поодиночке. Он ловит насекомых, атакуя с насестов, а также добывает беспозвоночных на земле и в низкорослых растениях[3]. Его песни включают крики «тук» с криками «пи» между ними, низкий «грруит» и комбинацию трубных и скрипучих звуков[5]. Он поёт, сидя на насесте и издавая серию музыкальных фраз, каждая из которых состоит из двух или трёх высоких свистящих нот. Размножение происходит с марта по август, в год бывает два выводка. Территорию защищают самец и самка. Самка строит чашевидное гнездо из травы и откладывает два-три яйца. Тайваньский соловей иногда гибридизируется с подвидом formosanus белобрового соловья[3].

Охранный статус[править | править код]

Предполагается, что популяция этого вида стабильна, и МСОП оценил его как вызывающий наименьшее беспокойство.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 305. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Ogilvie-Grant, W. R. (1906). "Descriptions of new species of birds which had been collected in the highlands of Central Formosa by Mr. Walter Goodfellow". Bulletin of the British Ornithologists' Club. 16: 118. Архивировано из оригинала 28 марта 2023. Дата обращения: 3 ноября 2023. {{cite journal}}: Неизвестный параметр |deadlink= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)
  3. 1 2 3 4 5 Clement, Peter. Robins and Chats. — Bloomsbury, 2016. — P. 301–303. — ISBN 9781408155967. Архивная копия от 3 декабря 2023 на Wayback Machine
  4. Beolens, Bo. The Eponym Dictionary of Birds : [англ.] / Bo Beolens, Michael Watkins, Michael Grayson. — Bloomsbury Publishing, 2020-03-19. — ISBN 978-1-4729-8269-8.
  5. Brazil, Mark. Birds of East Asia: China, Taiwan, Korea, Japan, and Russia. — Princeton University Press, 2009. — P. 416. — ISBN 9780691139265.