Тамбиев, Юсуп Дудаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юсуп Дудаевич Тамбиев
Флаг
Председатель Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР
1938 — 23 февраля 1944
Предшественник должность учреждена
Преемник Алмазов, Ильяс Абдулаевич

Рождение 1 декабря 1906(1906-12-01)
Смерть 1944
Фрунзе, Киргизская ССР, СССР
Отношение к религии ислам
Награды

Юсу́п Дуда́евич Тамби́ев (1 декабря 1906, Назрань, Терская область — 1944, Фрунзе, Киргизская ССР) — ингушский советский партийный и политический деятель, первый Председатель Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР.

Биография[править | править код]

Родился 1 декабря 1906 года в Назрани. Его родители умерли, когда ему было девять лет. Его воспитали дядя Шовхал и его жена Забант.

Занимался комсомольской работой. Окончил советскую партийную школу в Орджоникидзе. Заведовал агитпропом райкома комсомола в родном селе. Затем работал ответственным секретарём райкома комсомола Назрановского и Пседахского районов.

В 1928 году направлен на учёбу в Москву в Коммунистический университет трудящихся Востока (КУТВ). Учился на факультете по исследованию проблем колониальных и зависимых народов. Был избран секретарём комсомольской ячейки КУТВ. Окончил учёбу с отличием. Стал лауреатом премии университета, ассистентом кафедры политэкономии. Был зачислен в аспирантуру.

В 1933 году, ещё до окончания аспирантуры, вынужден был вернуться в Ингушетию, так как на родине не хватало кадров. Был назначен заместителем Председателя Ингушского облисполкома.

В ноябре 1937 года был назначен председателем облисполкома Чечено-Ингушской автономной области. Тогда же был избран депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Малгобекского округа. Принимал участие в создании конституции Чечено-Ингушской АССР. В 1938 году стал Председателем Президиума Верховного Совета республики.

После начала Великой Отечественной войны Тамбиев занимался вопросами перевода народного хозяйства на военные рельсы, организацией снабжения войск, строительством оборонительных сооружений и т. д. Одним из результатов его деятельности было создание Северокавказского оборонительного рубежа. Это позволило успешно провести Малгобекскую оборонительную операцию 1942 года.

После депортации 23 февраля 1944 года семья Тамбиевых оказалась в Киргизской ССР. В том же году он тяжело заболел и вскоре умер. Похоронен в Бишкеке.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • На стене дома, где он жил[где?], установлена мемориальная доска;
  • Одна из улиц Назрани названа именем Юсупа Тамбиева.

Примечания[править | править код]

  1. Бугаев А. М., Гапуров Ш. А., Шепелев В. Н., Музаев М. Н. и др. Грозненский городской комитет обороны: документы и материалы. — Гр.: Грозненский рабочий, 2015. — 400 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-4314-0212-8.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]