Тарзи, Сорайя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сорайя Тарзи
ملکه ثريا
Дата рождения 24 ноября 1899(1899-11-24)
Место рождения Дамаск, Сирия
Дата смерти 20 апреля 1968(1968-04-20) (68 лет)
Место смерти Рим, Италия
Гражданство  Афганистан
Род деятельности политик
Отец Тарзи, Махмуд-бек
Мать Асма Расмия
Супруг Аманулла-хан
Дети Е. К. В. принцесса Аменах Ша Бегум
Е. К. В. принцесса Абедах Биби Ширинджан
Е. К. В. принцесса Мелиха Сёкер
Е. К. В. принц Рахматулла (кронпринц)
Е. К. В. принц Сейфулла (умер в детстве от холеры)
Е. К. В. принц Химаятулла (умер в детстве от пневмонии)
Е. К. В. принцесса Аделах (Ангелина)
Е. К. В. принц Эхсанулла
Е. К. В. принцесса Индия
Е. К. В. принцесса Нагия (Дуген)
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сорайя́ Тарзи́ (пушту ملکه ثريا‎), Королева Сорайя, 1899—1968) — королева-консорт Афганистана в 1919−1929 годах, жена короля Амануллы-хана.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась в Дамаске в 1899 году, дочь известного афганского писателя и общественного деятеля Махмуд-бека Тарзи, жившего с семьей в изгнании, внучка пуштунского сердара и поэта Гуляма Мухаммада Тарзи. Получила домашнее образование. Махмуд Тарзи и его жена Асма Расмия были высокообразованными людьми, которые привили своей дочери прогрессивные взгляды, что впоследствии сказалось на её собственных политических взглядах и деятельности.

В 1902 эмир Афганистана Хабибулла-хан разрешил семье Тарзи вернуться в страну. Семья Тарзи была близка ко двору эмира, и Махмуд Тарзи породнился с ней: Сорайя в 1913 в возрасте 14 лет вышла замуж за принца Амануллу, будущего короля (с 1926 — падишаха) Афганистана, а другую дочь Махмуд-бека взял в жёны брат Амануллы. Сорайя была единственной женой Амануллы-хана, что было нарушением тысячелетних традиций, бытовавших у правителей Афганистана. В браке у Сорайи и Амануллы было 10 детей, двое из которых умерли малолетними.

После того как в 1919 Аманулла-хан взошёл на престол, Сорайя стала играть важную роль в политике и общественной жизни страны. Во время войны за независимость Афганистана Сорайя посещала раненых в госпиталях, дарила им подарки, а также с риском для жизни сопровождала мужа в мятежных провинциях страны. Королева Сорайя была первой супругой монарха мусульманской страны, которую муж брал с собой на официальные приёмы, она участвовала с ним в охотах под Кандагаром, Джелалабадом и Газни, сопровождала его в поездках по стране и за границей, присутствовала на военных парадах и заседаниях кабинета министров. Король Аманулла даже сказал как-то: «Я ваш король, но я лишь министр [вашего] просвещения, тогда как королевой является моя жена»[1].

Семья[править | править код]

Была дочерью афганского политического деятеля сердара Махмуда-бека Тарзи и внучкой сердара Гулама Мухаммеда Тарзи. Её матерью была Асма Расмия, вторая жена её отца, дочь шейха Мухаммеда Салеха аль-Фатталя из Алеппо, муэдзина мечети Омейядов в Дамаске.

Дети:

  • принцесса Аменах Ша Бегум
  • принцесса Абедах Биби Ширинджан
  • принцесса Мелиха Сёкер
  • принц Рахматулла (кронпринц)
  • принц Сейфулла (умер в детстве от холеры)
  • принц Химаятулла (умер в детстве от пневмонии)
  • принцесса Аделах (Ангелина)
  • принц Эхсанулла
  • принцесса Индия
  • принцесса Нагия (Дуген)

Борьба за права женщин[править | править код]

Будучи, как и её мать, убеждённой феминисткой, Сорайя за время своего царствования внесла большой вклад в улучшение положения афганских женщин. На встрече с женщинами в 1920 году, она отметила большой прогресс с правами женщин в мире, сравнивая это с ситуацией в Афганистане: «Вы, афганские женщины, представляете больше пятидесяти процентов населения страны, но вы получаете очень мало внимания в Вашей стране. Вы должны освободить себя, научиться писать и читать, принимать участие в общественной жизни нашей любимой страны под руководством вашего короля».

В 1921 году с помощью своей матери и сестры короля, принцессы Кубры, королева Сорайя создала ассоциацию для защиты женщин «Анджуман-и-Химайя-и-Нисван». Одновременно с этим её мать, Расмия Тарзи организовала издание еженедельника «Эршад-ун-Нисван» — первого журнала для женщин в Афганистане, где публиковались материалы по широкому кругу вопросов — от прав женщин до детского питания[1].

В 1921 году в Кабуле была открыта школа для девочек «Мастурат», располагавшаяся в красивом павильоне рядом с королевским дворцом. Королева Сорайя была президентом и инспектором («Муфаттиса») школы, её мать была директором школы («Мудира»), а старшая сестра королевы, принцесса Хайрия, заместителем директора. Число учащихся росло очень быстро, и была открыта вторая школа для девочек — «Рушдия». В 1926 году в них насчитывалось 300 учащихся, а в 1928 году почти 800. В 1923 были открыты женская и детская больницы в Кабуле, также называемые «Мастурат». А в 1927 году падишах Аманулла издал указ, который обязывал государственных чиновников посылать своих дочерей в школу[1].

Визит в Европу и СССР[править | править код]

В декабре 1927 года падишах Аманулла с супругой отправился в поездку по странам Азии и Европы, включая СССР. Поездка продлилась 6 месяцев (до июня 1928), Сорайя была во время поездки без чадры и в европейском платье. Во время этой поездки Сорайя с большим интересом посещала женские учреждения, школы, больницы с целью усвоения европейского опыта эмансипации женщин для последующего внедрения его в Афганистане. Она принимала участие в большом количестве мероприятий, которые привлекали внимание европейской молодёжи (особенно в Великобритании и Германии) к Афганистану, его жизни и проблемам, и способствовала росту авторитета своей страны в мировом общественном мнении. Впоследствии королева Сорайя была удостоена звания почётного доктора Оксфордского университета, что, помимо элемента дипломатического протокола, было также знаком признания её исключительной роли в жизни её страны.

Королева Сорайя Тарзи в Берлине в 1928

2 мая 1928 года Аманулла с Сорайей прибыли в СССР, это был первый визит главы иностранного государства в Советский Союз, и первый визит главы Афганистана в Россию. Супруги побывали в Москве и Севастополе, где наблюдали за манёврами Черноморского флота, в Ленинграде проживали в Зимнем дворце[2].

2 октября 1928 года на заседании Государственного совета Аманулла публично снял чадру с королевы Сорайи и предложил всем женщинам последовать её примеру[2]. Присутствовавшие при этом либералы бурно аплодировали, но консервативно настроенные члены Государственного совета, которых было большинство, устроили обструкцию. Этот поступок использовали в агитации против падишаха клерикальные круги, подбившие афганские племена на восстание против Амануллы.

Жизнь в изгнании[править | править код]

В 1929 году, после отречения от власти Амануллы-хана, Сорайя уехала вместе с мужем в изгнание. Путь их пролегал через Индию (входившую тогда в Британскую империю), по пути следования их встречали овациями тысячи индийцев, которые скандировали «Сорайя!». В Бомбее Сорайя родила дочь, которой, по желанию индийских врачей и медсестер из больницы, дала имя «Индия» в честь будущей независимости страны. Затем Сорайя с семьёй переехала в Европу, где они жили преимущественно в Италии (по приглашению правившей тогда в Италии Савойской династии). Время от времени Сорайя ездила в гости к братьям и сестрам в Стамбул.

Сорайя Тарзи умерла в 1968 году в Риме. Её останки были перевезены в Афганистан и захоронены в фамильном мавзолее в Джелалабаде рядом с мужем, умершим в 1960 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Mahmud Tarzi. Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано из оригинала 9 февраля 2012 года.
  2. 1 2 Аманулла-хан — Энциклопедия «Вокруг света». Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 26 февраля 2011 года.

Ссылки[править | править код]