Тастевин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Образцы дегустационных чаш в Музее бургундских вин (город Бон)

Тастевин, тастевен (фр. taste-vin, tâte-vin, tâtevin), букв. «пробовать вино» — специальная неглубокая чаша с ручкой для дегустации вина. Традиционный аксессуар сомелье, виноделов и торговцев вином[1].

В старину тастевин носился на цепочке или кожаном ремешке на шее, изготавливался из серебра, посеребрённого или блестящего металла, что посредством отражения света от блестящей поверхности позволяло визуально изучать свойства вина в условиях плохой видимости, например при помощи свечи в погребе. Позже металлические сосуды были вытеснены стеклянными чашами и дегустационными бокалами[2]. Согласно энциклопедии «Le Grand Larousse du vin», особая форма тастевина помогает лучше распробовать аромат вина: «Прежде всего тастевин служит для детализации аспекта вина, его оттенка и интенсивности. Это помогает составить впечатление об общем качестве вина более объективно. Таким образом, профессионал может следовать традициям и добавить тастевин в свою коллекцию винтажных винных принадлежностей»[1]. Тастевин считается непригодным для дегустации игристых вин, поскольку с его помощью нельзя оценить перляж.

Оригинальные чаши имеют антикварное значение, являются предметом коллекционирования, выставляются в музеях. Чаши для дегустации стали эмблемой нескольких объединений ценителей и знатоков вина, в частности, Братства рыцарей тастевина (Confrérie des chevaliers du Tastevin). Эта общественная организация, созданная в 1934 году, занимается популяризацией бургундских вин во Франции и за её пределами. Наиболее известны чаши бургундского и бордоского типа. Они отличаются тем, что в первом случае дно чаши имеет выпуклый рельеф, что позволяет лучше изучать состав вина[2].

Скульптура в форме тастевина (Брюэжюль)

В 2000 году, с целью отдать дань уважения виноделам долины Марсильяк, на церковной площади в Брюэжюле (Аверон) был установлен самый большой тастевин в мире. Его вес составляет 700 кг, он имеет диаметр три метра и глубину 1 метр, что составляет объём около 4500 литров[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ларусс. Вино : энциклопедия, 2021, с. 209.
  2. 1 2 Ладонина, Людмила. Что такое тастевин? - LF-wines.ru. lf-wines.ru. Дата обращения: 18 января 2024.
  3. Bruéjouls : le taste-vin géant de Gargantua (фр.). ladepeche.fr. Дата обращения: 18 января 2024.

Литература[править | править код]

  • Ларусс. Вино : энциклопедия. Ларусс. Вино : энциклопедия = Le Grand Larousse du vin / Предисловие Оливье Пуссье ; перевод с французского С. Першиной, С. Ермаковой, А. Жалбы. — М.: Эксмо, 2021. — 640 с. — (Вина и напитки мира). — ISBN 978-5-04-113609-3.

Ссылки[править | править код]