Тед К. Унабомбер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тед К. Унабомбер
Ted K
Жанры криминальный фильм и драматический фильм
Режиссёр
Продюсеры Шарлто Копли
Мэтт Фландерс
Тони Стоун
Авторы
сценария
Гэдди Дэвис
Джон Розенталь
Тони Стоун
В главных
ролях
Шарлто Копли 
Оператор Нэйтан Корбин
Композитор Бенжамин Джон Пауэр
Художники-постановщики Кейт Линдсей
Одри Тёрнер
Кинокомпании
Дистрибьютор Neon 's Super Ltd
Длительность 122 мин
Страна
Язык английский
Год 2021
IMDb ID 8128276

«Тед К. Унабомбер» (англ. Ted K) — американская криминально-биографическая драма 2021 года режиссёра Тони Стоуна с Шарлто Копли в роли антитехнологичного радикалиста Теда Качинского, также известного как Унабомбер.

Премьера фильма состоялась на 71-м Берлинском международном кинофестивале 1 марта 2021 года[1], а 18 февраля 2022 года он был выпущен в Соединённых Штатах компанией Neon 's Super Ltd[2]. Фильм получил в целом положительные отзывы от критиков, с похвалой в адрес режиссуры Стоуна и игры Копли[⇨].

Сюжет[править | править код]

С 1971 года математический вундеркинд Тед Качинский жил примитивной жизнью в отдалённой хижине недалеко от Линкольна, штат Монтана. Он добывает себе пищу охотой и живёт без электричества и водопровода. Он твёрдо убеждён, что стремительно развивающиеся технологии разрушают планету.

Качинский становится свидетелем уничтожения дикой природы, окружающей его хижину, и приходит к выводу, что жить в современном мире без сопротивления невозможно. Он идёт в библиотеку, где находит адрес Перси Вуда, президента United Airlines. По мнению Теда, самолёты уничтожают окружающую среду. Он также повреждает снегоход соседа, обрывает линию электропередачи и уничтожает расположенное поблизости строительное оборудование.

Тед рассылает бомбы важным людям, которые, по его мнению, наносят вред обществу. В дело вступает Федеральное бюро расследований (ФБР), когда бомба тяжело ранит Вуда в его доме. Качинский меняет свою внешность, сбривая бороду и сломав нос. Владелец компьютерного магазина Хью Скруттон первым погибает от одной из его бомб.

Восемнадцать месяцев спустя Качинский отчаянно нуждается в деньгах. Он пишет манифест из 35 000 слов и использует местоимение «мы», когда сообщает в местные газеты о взрывах. В стране его начинают называть «Унабомбер». Он отправляет письма в New York Times и Washington Post, обещая прекратить террористические акты, если они опубликуют его манифест. The Washington Post соглашается с его требованиями, обнародовав материал 19 сентября 1995 года.

Брат Теда Дэвид предполагает, что стиль манифеста в прозе принадлежит Теду, и сообщает о своих подозрениях. ФБР арестовывает Качинского в 1996 году. Он приговорен к пожизненному заключению в тюрьме строгого режима во Флоренции, штат Колорадо, за убийство трех человек и ранение двадцати трёх других. В эпилоге розыск Теда Качинского признается крупнейшим в истории ФБР.

В ролях[править | править код]

  • Шарлто Копли — Тед Качинский
  • Дрю Пауэлл — Том
  • Боб Дженнингс — Картер
  • Кристиан Кэллоуэй — Джимми
  • Тамус Раундс — Томми
  • Кейт Скотт — жена Тома
  • Дэвид Уорд — Стив
  • Луиз Кейстер — Анна
  • Эндрю Сенн — Мик
  • Меган Фолсом — миссис Хилл
  • Эмбер Роуз Мэйсон — Бекки

Критика[править | править код]

На сайте-агрегаторе обзоров Rotten Tomatoes 85 % из 40 рецензий критиков являются положительными со средней оценкой 6,5/10. Консенсус веб-сайта гласит, что достоинства фильма могут быть спорными, но высокий уровень игры Копли не вызывает сомнений. Metacritic оценил фильм на 70 баллов из 100 на основе 13 рецензий критиков, что указывает на «в целом положительные отзывы».

Питер Брэдшоу поставил фильму 4 балла из 5, резюмируя: «Это захватывающее, похожее на сон воспоминание о мучительной, несчастной жизни этого человека, чьи мимолетные успехи не приносят ему никакого удовольствия»[3]. Валерий Кичин отмечает почти оправдательное отношение Стоуна к главному герою. По его мнению, похвалы заслуживают игра Копли и операторская работа Нэйтана Корбина[4] Кристи Лемир из RogerEbert.com высоко оценила игру Копли, режиссуру Тони Стоуна и звуковой дизайн, но критически отнеслась к использованию фэнтезийных эпизодов, которые, по её мнению, были ненужными[5].

Награды и номинации[править | править код]

Премия Дата Категория Номинант Итог Прим.
Camerimage 20 ноября 2021 Лучший режиссёрский дебют Тони Стоун Номинация [6]
Fantasy Filmfest 17 октября — 7 ноября 2021 Лучший художественный полнометражный фильм Номинация [7]
32-й Международный кинофестиваль в Стокгольме ноябрь 2021 Лучший фильм Номинация [8]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Berlinale — Programme — Film Selection 2021 — Ted K. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  2. Grater, Tom Neon's Super LTD Takes North America On Unabomber Drama Ted K. Deadline Hollywood (16 марта 2021). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  3. Ted K review – queasy inner life of the monkish, unhappy Unabomber. The Guardian. Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  4. Как защитник природы Тед Качински стал врагом человечества. Российская газета. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  5. Ted K movie review (2022). RogerEbert.com. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  6. Directors’ debuts competition 2021 line-up! Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  7. Ted K — Fantasyfilmfest. Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  8. TED K — Military Press. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]